首頁›臺北市›松山區›健康路›健康路242號

臺北市松山區健康路242號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-80680371 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
48.6 萬/坪
中位 48.6・1 筆(排除特殊交易)
這附近(健康路)均價
76 萬/坪
中位 74.3・593 筆 ›
松山區均價
81.8 萬/坪
中位 76.8・14,424 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,468 萬
48.6 萬/坪
最近一筆 2020-03-14・2,468 萬
單價走勢中位 52.9 萬/坪
20202020
2 筆成交 50.8 坪 53 年 +30%
我們的估算推算值
1,793 萬
78.9 萬/坪 × 22.7 坪
合理區間1,615–1,986 萬
1,6151,986
估算 1,793
本址中位 2,468
依同型態・屋齡・坪數331 筆 比本址中位低 27%
同坪數在附近
1,743 萬
76.8 萬/坪 × 22.7 坪
本址 48.6
松山區 76.8
本址低 37% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,847~1,936萬 市值估算 1,793 萬・偏買方
建議開價1,847–1,936 萬
成交帶 1,615–1,986 萬 估算 1,793 萬
預期成交帶1,615~1,986 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 53 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
臺北市松山區健康路242號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南京三民 366m
生活86
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於松山區中位 37%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 48.6 萬元,最近一筆成交在 2020-11-20。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 53 年。放到松山區整體(中位 76.8 萬/坪)來看,本址低約 37%,價位相對親民。同路段(健康路,593 筆)中位 74.3 萬/坪,本址略低 35%。參考松山區近五年平均年變化 +2.4%,明年此時中位可能落在 49.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2020~2020 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 48.56 萬變成 57.22 萬,上漲約 18%。

完工1967建築完成(約西元 1967 年/民國 56 年)
成交2020-03-14公寓 4F成交 2,468 萬(48.56 萬/坪)
成交2020-11-20公寓 2F成交 1,300 萬(57.22 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三之一種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

2F/4F ›健康路242號二樓 公寓 · 2020-11-20親友/特殊 22.72坪 權狀主建 22.72 坪 57.2 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
4F/4F ›健康路242號四樓 公寓 · 2020-03-14 50.82坪 權狀主建 45.44 坪 48.6 萬/坪總 2,468 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

健康路・松山區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

健康路 全路段
74.3 萬/坪
593 筆・常見 54–103
看 健康路 全部成交 →
松山區 全區
76.8 萬/坪
14,424 筆・常見 51–133
看 松山區 全區行情 →

健康路整體單價中位 74.3 萬/坪,低於 松山區全區(76.8 萬/坪)約 3%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

386592118145 0m220m440m 萬/坪
本址 48.6 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 150 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市松山區健康路242號 常見問題

臺北市松山區健康路242號最近成交多少?

臺北市松山區健康路242號實價登錄共 2 筆,權狀中位 48.6 萬/坪,常見 49–49 萬/坪,最新成交 2020-11-20。

臺北市松山區健康路242號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 松山區全區約 37%,低於健康路約 35%。

臺北市松山區健康路242號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

健康路租金中位約每坪 1200 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區健康路242號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區健康路242號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在東光里的基本學區為西松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市松山區健康路242號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三之一種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區健康路242號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「7-Eleven」 76 公尺、最近診所「松山信合美眼科」 182 公尺、最近超市「安永鮮物」 215 公尺、最近公園「西松公園」 227 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區健康路242號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2020-03-14 · 總價 2,468 萬 · 單價 48.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區西松段一小段 0279-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →