首頁›臺北市›中山區›龍江路›龍江路288號

臺北市中山區龍江路288號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-TP-89909926 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
76.2 萬/坪
中位 76.5・19 筆(排除特殊交易)
這附近(龍江路)均價
65.9 萬/坪
中位 63.1・921 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
860 萬
76.5 萬/坪
最近一筆 2026-05-17・1,025 萬
單價走勢中位 73.7 萬/坪
20122026
22 筆成交 11.3 坪 18 年 +19%
我們的估算推算值
805 萬
10.5 坪
合理區間708–901 萬
708901
估算 805
本址中位 860
依本棟成交中位19 筆 比本址中位低 6%
同坪數在附近
738 萬
70.3 萬/坪 × 10.5 坪
本址 76.5
中山區 70.3
本址高 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
55
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 829~869萬 市值估算 805 萬・買方市場
建議開價829–869 萬
成交帶 708–901 萬 估算 805 萬
預期成交帶708~901 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 26 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
臺北市中山區龍江路288號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
中山國中 359m
生活84
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和49
高於中山區中位 9%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 2 筆實價登錄,中位單價 97.4 萬/坪。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 26 年。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡高出約 9%,屬區內中高價位。同路段(龍江路,921 筆)中位 63.1 萬/坪,本址略高 21%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 78.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 22 筆成交,單價由 63.08 萬/坪來到 97.42 萬/坪,上漲約 54%。

完工2000建築完成(約西元 2000 年/民國 89 年)
成交2012-07-22套房 7F成交 710 萬(63.08 萬/坪)
⋯ 中間還有 17 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-09-14華廈 2F成交 862 萬(82.98 萬/坪)
成交2022-09-29華廈 5F成交 945 萬(84.07 萬/坪)
出租2025-05-05出租成交 月租 21,000 元(2023 元/坪)
出租2025-07-22出租成交 月租 18,000 元(1597 元/坪)
出租2025-09-23出租成交 月租 20,000 元(1421 元/坪)
成交2025-12-29華廈 4F成交 1,042 萬(92.57 萬/坪)
出租2026-03-18出租成交 月租 18,700 元(1683 元/坪)
出租2026-03-18出租成交 月租 25,500 元(2264 元/坪)
出租2026-04-30出租成交 月租 21,000 元(2023 元/坪)
成交2026-05-17華廈 8F成交 1,025 萬(97.42 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 22 筆

8F/8F ›龍江路288號八樓 華廈 · 2026-05-17 10.52坪 權狀主建 6.1 坪 · 公設 32.6% 97.4 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
4F/8F ›龍江路288號四樓之4 華廈 · 2025-12-29 11.26坪 權狀主建 6.46 坪 · 公設 31.9% 92.6 萬/坪總 1,042 萬明細 ›
5F/8F ›龍江路288號五樓之2 華廈 · 2022-09-29 11.24坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 32.3% 84.1 萬/坪總 945 萬明細 ›
2F/8F ›龍江路288號二樓 華廈 · 2022-09-14 10.39坪 權狀主建 6.1 坪 · 公設 31.8% 83.0 萬/坪總 862 萬明細 ›
8F/8F ›龍江路288號八樓之3 華廈 · 2022-08-20 11.12坪 權狀主建 6.34 坪 · 公設 32.6% 81.6 萬/坪總 908 萬明細 ›
8F/8F ›龍江路288號八樓之1 華廈 · 2022-07-24 10.17坪 權狀主建 5.9 坪 · 公設 33.9% 82.4 萬/坪總 838 萬明細 ›
7F/8F ›龍江路288號七樓之4 華廈 · 2021-09-08 11.26坪 權狀主建 6.46 坪 · 公設 31.9% 80.0 萬/坪總 900 萬明細 ›
8F/8F ›龍江路288號八樓之5 華廈 · 2021-05-28 14.06坪 權狀主建 8.26 坪 · 公設 33.4% 71.8 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
3F/8F ›龍江路288號三樓之1 華廈 · 2021-04-27 10.17坪 權狀主建 5.9 坪 · 公設 33.9% 70.8 萬/坪總 720 萬明細 ›
7F/8F ›龍江路288號七樓之2 華廈 · 2020-07-03 11.24坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 32.3% 71.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
3F/8F ›龍江路288號3樓 套房 · 2018-04-01親友/特殊 10.67坪 權狀主建 6.1 坪 · 公設 33.5% 72.2 萬/坪總 770 萬明細 ›
7F/8F ›龍江路288號7樓之3 套房 · 2017-04-29親友/特殊 11.12坪 權狀主建 6.34 坪 · 公設 32.6% 62.9 萬/坪總 700 萬明細 ›
4F/8F ›龍江路288號4樓之2 套房 · 2016-12-18親友/特殊 11.24坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 32.3% 71.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
4F/8F ›龍江路288號四樓之2 套房 · 2015-06-15 11.24坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 32.3% 76.5 萬/坪總 860 萬明細 ›
2F/8F ›龍江路288號2樓 套房 · 2014-05-30 10.39坪 權狀主建 6.1 坪 · 公設 31.8% 65.5 萬/坪總 680 萬明細 ›
8F/8F ›龍江路288號八樓之2 華廈 · 2014-04-26 11.24坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 32.3% 76.5 萬/坪總 860 萬明細 ›
6F/8F ›江寧里龍江路288號6樓之5 華廈 · 2014-02-11 14.06坪 權狀主建 8.26 坪 · 公設 33.4% 79.3 萬/坪總 1,115 萬明細 ›
5F/8F ›龍江路288號五樓之5 華廈 · 2014-01-17 14.06坪 權狀主建 8.26 坪 · 公設 33.4% 74.5 萬/坪總 1,048 萬明細 ›
8F/8F ›龍江路288號8樓之1 套房 · 2013-08-05 10.17坪 權狀主建 5.9 坪 · 公設 33.9% 72.8 萬/坪總 740 萬明細 ›
4F/8F ›龍江路288號四樓之2 華廈 · 2013-01-24 11.24坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 32.3% 61.4 萬/坪總 690 萬明細 ›
7F/8F ›龍江路288號七樓之1 套房 · 2012-11-08 10.17坪 權狀主建 5.9 坪 · 公設 33.9% 63.0 萬/坪總 640 萬明細 ›
7F/8F ›龍江路288號七樓之4 套房 · 2012-07-22 11.26坪 權狀主建 6.46 坪 · 公設 31.9% 63.1 萬/坪總 710 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

547188105121 0m250m500m 萬/坪
本址 76.5 萬/坪 比本址便宜 47 筆 比本址貴 101 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑55%中山區全區↑16%
63121314152021222597.426
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市中山區龍江路288號 常見問題

臺北市中山區龍江路288號最近成交多少?

臺北市中山區龍江路288號實價登錄共 22 筆,權狀中位 76.5 萬/坪,常見 61–97 萬/坪,最新成交 2026-05-17。

臺北市中山區龍江路288號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 9%,高於龍江路約 21%。

臺北市中山區龍江路288號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市中山區龍江路288號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1683 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區龍江路288號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區龍江路288號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在江寧里的基本學區為五常國小、長春國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區龍江路288號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區龍江路288號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近診所「榮星診所」 27 公尺、最近銀行「台北市第五信用合作社」 88 公尺、最近超商「7-Eleven」 119 公尺、最近公園「江寧公園」 125 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區龍江路288號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-17 · 總價 1,025 萬 · 單價 97.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區榮星段五小段 0108-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →