首頁›臺北市›中山區›農安街›農安街45號

臺北市中山區農安街45號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-TP-64291300 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
58.4 萬/坪
中位 55.8・17 筆(排除特殊交易)
這附近(農安街)均價
68 萬/坪
中位 65・1,099 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
800 萬
55.8 萬/坪
最近一筆 2026-04-13・908 萬
單價走勢中位 55.4 萬/坪
20132026
22 筆成交 17.5 坪 43 年 +19%
我們的估算推算值
655 萬
11.7 坪
合理區間576–734 萬
576734
估算 655
本址中位 800
依本棟成交中位17 筆 比本址中位低 18%
同坪數在附近
823 萬
70.3 萬/坪 × 11.7 坪
本址 55.8
中山區 70.3
本址低 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
56
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 675~707萬 市值估算 655 萬・買方市場
建議開價675–707 萬
成交帶 576–734 萬 估算 655 萬
預期成交帶576~734 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 50 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
臺北市中山區農安街45號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
中山國小 257m
生活99
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和85
低於中山區中位 21%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 77.3 萬/坪。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 50 年。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡低 21% 上下,屬區內較平價的選擇。農安街路段中位 65 萬/坪(1,099 筆),本址低約 14%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 57.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 22 筆成交橫跨 2013-2026 年,單價 45.8 → 77.34 萬/坪,上漲約 69%。

完工1976建築完成(約西元 1976 年/民國 65 年)
成交2013-05-21套房 6F成交 640 萬(45.8 萬/坪)
⋯ 中間還有 17 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-05-28華廈 4F成交 2,600 萬(48.92 萬/坪)
成交2023-11-03華廈 8F成交 870 萬(74.37 萬/坪)
成交2024-09-17華廈 5F成交 870 萬(74.11 萬/坪)
成交2024-12-18華廈 6F成交 338 萬(73.37 萬/坪)
出租2026-02-23出租成交 月租 21,800 元(1957 元/坪)
出租2026-02-25出租成交 月租 22,000 元(1974 元/坪)
出租2026-03-05出租成交 月租 18,000 元(1540 元/坪)
出租2026-03-05出租成交 月租 18,000 元(1613 元/坪)
出租2026-03-21出租成交 月租 16,500 元(1481 元/坪)
成交2026-04-13華廈 6F成交 908 萬(77.34 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第四種商業區(特)

本址歷史成交 · 全部 22 筆

6F/10F ›農安街45號六樓之5 華廈 · 2026-04-13 11.74坪 權狀主建 10.07 坪 · 公設 14.2% 77.3 萬/坪總 908 萬明細 ›
6F/10F ›農安街45號六樓之4 華廈 · 2024-12-18親友/特殊 4.61坪 權狀主建 3.4 坪 · 公設 12.2% 73.4 萬/坪總 338 萬明細 ›
5F/10F ›農安街45號五樓之5 華廈 · 2024-09-17 11.74坪 權狀主建 10.07 坪 · 公設 14.2% 74.1 萬/坪總 870 萬明細 ›
8F/10F ›農安街45號八樓之7 華廈 · 2023-11-03 11.7坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 12.7% 74.4 萬/坪總 870 萬明細 ›
4F/10F ›農安街45號四樓之5 華廈 · 2023-05-28 53.15坪 權狀主建 45.12 坪 · 公設 10.3% 48.9 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
3F/10F ›農安街45號三樓之2 華廈 · 2023-03-27 13.9坪 權狀主建 11.3 坪 · 公設 9.5% 68.4 萬/坪總 950 萬明細 ›
8F/10F ›農安街45號八樓之3 華廈 · 2022-01-04 11.55坪 權狀主建 8.03 坪 · 公設 12.8% 65.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
3F/10F ›農安街45號三樓之2 華廈 · 2021-10-24 13.9坪 權狀主建 11.3 坪 · 公設 9.5% 60.1 萬/坪總 835 萬明細 ›
2F/10F ›農安街45號二樓之2 華廈 · 2021-06-27 51.24坪 權狀主建 47.77 坪 · 公設 1.7% 55.8 萬/坪總 2,860 萬明細 ›
6F/10F ›農安街45號六樓之1 華廈 · 2019-08-29 12.85坪 權狀主建 11.03 坪 · 公設 14.2% 56.4 萬/坪總 725 萬明細 ›
7F/10F ›農安街45號七樓之4 華廈 · 2019-03-14 9.14坪 權狀主建 6.81 坪 · 公設 11.5% 49.2 萬/坪總 450 萬明細 ›
6F/10F ›農安街45號六樓之7 套房 · 2019-01-10親友/特殊 12.5坪 權狀主建 10.72 坪 · 公設 14.2% 23.6 萬/坪總 295 萬明細 ›
9F/10F ›農安街45號九樓之4 套房 · 2018-11-22親友/特殊 10.09坪 權狀 63.2 萬/坪總 638 萬明細 ›
4F/10F ›農安街45號4樓之4 套房 · 2018-06-28親友/特殊 8.91坪 權狀主建 6.81 坪 · 公設 9.2% 47.1 萬/坪總 420 萬明細 ›
4F/10F ›農安街45號4樓之3 華廈 · 2018-06-28親友/特殊 13.95坪 權狀主建 11.3 坪 · 公設 9.8% 47.0 萬/坪總 655 萬明細 ›
7F/10F ›農安街45號七樓之7 套房 · 2017-05-23 12.5坪 權狀主建 10.72 坪 · 公設 14.2% 50.0 萬/坪總 625 萬明細 ›
8F/10F ›農安街45號8樓之4 套房 · 2015-04-02 9.4坪 權狀主建 6.81 坪 · 公設 14% 51.0 萬/坪總 480 萬明細 ›
7F/10F ›農安街45號七樓之8 華廈 · 2014-02-20 13.19坪 權狀主建 10.21 坪 · 公設 12.8% 60.6 萬/坪總 800 萬明細 ›
7F/10F ›農安街45號七樓之5 華廈 · 2013-12-04 11.74坪 權狀主建 10.07 坪 · 公設 14.2% 55.0 萬/坪總 645 萬明細 ›
5F/10F ›農安街45號五樓之8 套房 · 2013-11-05 13.22坪 權狀主建 10.21 坪 · 公設 13% 49.9 萬/坪總 660 萬明細 ›
8F/10F ›農安街45號八樓之7 套房 · 2013-07-11 23.24坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 12.8% 50.3 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
6F/10F ›農安街45號6樓之6 套房 · 2013-05-21 13.97坪 權狀主建 10.89 坪 · 公設 12.9% 45.8 萬/坪總 640 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 金谷大廈 65 年完工 中山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

496684101118 0m110m220m 萬/坪
本址 55.8 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑54%中山區全區↑19%
50.21314155017192122232477.326
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市中山區農安街45號 常見問題

臺北市中山區農安街45號最近成交多少?

臺北市中山區農安街45號實價登錄共 22 筆,權狀中位 55.8 萬/坪,常見 46–77 萬/坪,最新成交 2026-04-13。

臺北市中山區農安街45號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中山區全區約 21%,低於農安街約 14%。

臺北市中山區農安街45號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1613 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區農安街45號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區農安街45號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在晴光里的基本學區為中山國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區農安街45號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(特)(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區農安街45號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 99/100,最近超商「7-Eleven」 22 公尺、最近超市「家樂福超市」 56 公尺、最近停車場「佛原」 66 公尺、最近銀行「臺灣銀行」 87 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區農安街45號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-13 · 總價 908 萬 · 單價 77.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區德惠段四小段 0458-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →