首頁›臺中市›豐原區›三民路›三民路12號

臺中市豐原區三民路12號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 60 筆 · House ID TW-TC-69766132 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.5 萬/坪
中位 16.3・59 筆(排除特殊交易)
這附近(三民路)均價
19.6 萬/坪
中位 16.8・126 筆 ›
豐原區均價
21.9 萬/坪
中位 20.9・15,465 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
270 萬
16.3 萬/坪
最近一筆 2026-07-18・420 萬
單價走勢中位 16.3 萬/坪
20122026
60 筆成交 16.4 坪 14 年 +36%
我們的估算推算值
315 萬
19.3 坪
合理區間277–353 萬
277353
估算 315
本址中位 270
依本棟成交中位59 筆 比本址中位高 17%
同坪數在附近
403 萬
20.9 萬/坪 × 19.3 坪
本址 16.3
豐原區 20.9
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 324~340萬 市值估算 315 萬・買方市場
建議開價324–340 萬
成交帶 277–353 萬 估算 315 萬
預期成交帶277~353 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

91/100
房屋 DNA
臺中市豐原區三民路12號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
豐原 130m
生活99
周邊機能
環境安全73
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於豐原區中位 22%
出租收益99
推估年投報 4.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 3 筆實價登錄,中位單價 23.1 萬/坪,跟一年前相比跌了約 16%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 22 年。放到豐原區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址低 22% 上下,屬區內較平價的選擇。三民路路段中位 16.8 萬/坪(126 筆),本址低約 3%。參考豐原區近五年平均年變化 +1.1%,明年此時中位可能落在 16.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 60 次,每坪單價從 9.98 萬變成 21.75 萬,上漲約 118%。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2012-11-29住宅大樓 11F成交 130 萬(9.98 萬/坪)
⋯ 中間還有 55 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-08-13住宅大樓 14F成交 399 萬(27.51 萬/坪)
成交2026-04-03住宅大樓 10F成交 250 萬(23.07 萬/坪)
成交2026-04-13住宅大樓 7F成交 420 萬(26.22 萬/坪)
出租2026-07-13出租成交 月租 10,000 元(592 元/坪)
成交2026-07-18住宅大樓 3F成交 420 萬(21.75 萬/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 7,618 元(453 元/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 7,618 元(453 元/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 7,618 元(453 元/坪)
出租2026-08-12出租成交 月租 11,000 元(390 元/坪)
出租2026-08-12出租成交 月租 11,000 元(390 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層鄰近三義斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 60 筆

3F/14F ›三民路12號三樓之12 住宅大樓 · 2026-07-18 19.31坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 41.6% 21.8 萬/坪總 420 萬明細 ›
7F/14F ›三民路12號七樓之10 住宅大樓 · 2026-04-13 16.02坪 權狀主建 9.46 坪 · 公設 33.2% 26.2 萬/坪總 420 萬明細 ›
10F/14F ›三民路12號十樓之2 住宅大樓 · 2026-04-03 10.84坪 權狀主建 6.17 坪 · 公設 33.2% 23.1 萬/坪總 250 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之1 住宅大樓 · 2025-08-13 14.5坪 權狀主建 9.41 坪 · 公設 35.1% 27.5 萬/坪總 399 萬明細 ›
13F/14F ›三民路12號十三樓之12 住宅大樓 · 2025-04-06 19.23坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 41% 21.8 萬/坪總 420 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之1 住宅大樓 · 2024-09-01 14.5坪 權狀主建 9.41 坪 · 公設 35.1% 27.4 萬/坪總 398 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之6 住宅大樓 · 2023-12-18 12.17坪 權狀主建 7.85 坪 · 公設 35.5% 32.5 萬/坪總 395 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之6 住宅大樓 · 2023-09-14 12.17坪 權狀主建 7.85 坪 · 公設 35.5% 25.9 萬/坪總 315 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之11 住宅大樓 · 2023-07-07 14.86坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 32.7% 26.6 萬/坪總 396 萬明細 ›
6F/14F ›三民路12號六樓之13 住宅大樓 · 2023-06-27 11.62坪 權狀主建 7.38 坪 · 公設 33.2% 24.1 萬/坪總 280 萬明細 ›
5F/14F ›三民路12號五樓之8 住宅大樓 · 2023-05-09 23.7坪 權狀主建 15.35 坪 · 公設 35.2% 20.7 萬/坪總 490 萬明細 ›
9F/14F ›三民路12號九樓之2 住宅大樓 · 2023-03-09 10.84坪 權狀主建 6.17 坪 · 公設 33.2% 23.1 萬/坪總 250 萬明細 ›
3F/14F ›三民路12號三樓之6 住宅大樓 · 2022-12-20 19.33坪 權狀主建 12.58 坪 · 公設 34.9% 20.9 萬/坪總 405 萬明細 ›
3F/14F ›三民路12號三樓之9 住宅大樓 · 2022-08-02 16.75坪 權狀主建 9.97 坪 · 公設 33.3% 22.7 萬/坪總 380 萬明細 ›
7F/14F ›三民路12號七樓之7 住宅大樓 · 2022-07-30 17.15坪 權狀主建 10.97 坪 · 公設 36% 22.2 萬/坪總 380 萬明細 ›
3F/14F ›三民路12號三樓之7 住宅大樓 · 2022-05-23 22.23坪 權狀主建 10.97 坪 · 公設 50.6% 17.1 萬/坪總 380 萬明細 ›
12F/14F ›三民路12號十二樓之9 住宅大樓 · 2021-12-08 21.87坪 權狀主建 10.41 坪 · 公設 40% 22.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
10F/14F ›三民路12號十樓之7 住宅大樓 · 2021-11-08 18.26坪 權狀主建 11.72 坪 · 公設 35.8% 14.8 萬/坪總 270 萬明細 ›
13F/14F ›三民路12號十三樓之11 住宅大樓 · 2021-06-09 14.86坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 32.7% 21.5 萬/坪總 320 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之11 住宅大樓 · 2021-03-04 14.86坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 32.7% 15.5 萬/坪總 230 萬明細 ›
4F/14F ›三民路12號四樓之13 住宅大樓 · 2021-01-15 11.62坪 權狀主建 7.38 坪 · 公設 33.2% 16.4 萬/坪總 190 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之10 住宅大樓 · 2020-10-12 20.28坪 權狀主建 9.46 坪 · 公設 40.6% 16.8 萬/坪總 340 萬明細 ›
4F/14F ›三民路12號四樓之12 住宅大樓 · 2020-08-12 14.96坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 33.1% 20.1 萬/坪總 300 萬明細 ›
5F/14F ›三民路12號五樓之10 套房 · 2020-02-22 16.02坪 權狀主建 9.46 坪 · 公設 33.2% 16.0 萬/坪總 256.8 萬明細 ›
4F/14F ›三民路12號四樓之一 套房 · 2019-08-15 7.78坪 權狀主建 4.97 坪 · 公設 33.2% 19.3 萬/坪總 150 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之1 住宅大樓 · 2019-08-09 14.5坪 權狀主建 9.41 坪 · 公設 35.1% 12.6 萬/坪總 183 萬明細 ›
11F/14F ›三民路12號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-01-26 23.4坪 權狀主建 9.41 坪 · 公設 59.8% 13.7 萬/坪總 320 萬明細 ›
4F/14F ›三民路12號四樓之一 套房 · 2018-11-30 7.78坪 權狀主建 4.97 坪 · 公設 33.2% 16.7 萬/坪總 130 萬明細 ›
11F/14F ›三民路12號十一樓之2 套房 · 2018-03-28親友/特殊 13.02坪 權狀主建 8.42 坪 · 公設 35.3% 23.6 萬/坪總 308 萬明細 ›
6F/14F ›三民路12號六樓之7 住宅大樓 · 2018-03-24 17.15坪 權狀主建 10.97 坪 · 公設 36% 16.9 萬/坪總 290 萬明細 ›
9F/14F ›三民路12號九樓之2 住宅大樓 · 2018-02-03 10.84坪 權狀主建 6.17 坪 · 公設 33.2% 16.6 萬/坪總 180 萬明細 ›
6F/14F ›三民路12號六樓之7 住宅大樓 · 2017-08-31 17.15坪 權狀主建 10.97 坪 · 公設 36% 13.7 萬/坪總 235 萬明細 ›
13F/14F ›三民路12號十三樓之8 住宅大樓 · 2017-07-02 19.15坪 權狀主建 12.55 坪 · 公設 34.5% 16.2 萬/坪總 310 萬明細 ›
9F/14F ›三民路12號九樓之9 套房 · 2017-06-29 16.75坪 權狀主建 9.97 坪 · 公設 33.3% 15.2 萬/坪總 255 萬明細 ›
4F/14F ›三民路12號四樓之9 住宅大樓 · 2017-04-20 16.75坪 權狀主建 9.97 坪 · 公設 33.3% 18.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
13F/14F ›三民路12號十三樓之8 住宅大樓 · 2017-03-31 19.15坪 權狀主建 12.55 坪 · 公設 34.5% 11.5 萬/坪總 220 萬明細 ›
3F/14F ›三民路12號三樓之12 住宅大樓 · 2017-03-15 19.31坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 48.2% 17.9 萬/坪總 345 萬明細 ›
13F/14F ›三民路12號十三樓之2 住宅大樓 · 2016-07-19 17.39坪 權狀主建 8.42 坪 · 公設 51.6% 15.8 萬/坪總 274 萬明細 ›
3F/14F ›三民路12號三樓之8 住宅大樓 · 2016-07-06 23.7坪 權狀主建 15.35 坪 · 公設 35.2% 13.9 萬/坪總 330 萬明細 ›
6F/14F ›三民路12號六樓之8 住宅大樓 · 2016-05-20 28.06坪 權狀主建 15.35 坪 · 公設 45.3% 15.0 萬/坪總 420 萬明細 ›
11F/14F ›三民路12號11樓之2 套房 · 2016-04-08 13.02坪 權狀主建 8.42 坪 · 公設 35.3% 22.9 萬/坪總 298 萬明細 ›
6F/14F ›三民路12號6樓之10 套房 · 2016-03-17 16.02坪 權狀主建 9.46 坪 · 公設 33.2% 16.9 萬/坪總 270 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之9 套房 · 2015-11-26 17.5坪 權狀主建 10.41 坪 · 公設 32.8% 13.4 萬/坪總 235 萬明細 ›
13F/14F ›三民路12號十三樓之10 住宅大樓 · 2015-08-22 15.91坪 權狀主建 9.46 坪 · 公設 32.8% 16.0 萬/坪總 255 萬明細 ›
8F/14F ›三民路12號八樓之5 住宅大樓 · 2015-04-18 17.05坪 權狀主建 8.14 坪 · 公設 52.3% 14.7 萬/坪總 250 萬明細 ›
10F/14F ›三民路12號十樓之10 套房 · 2015-02-09 16.02坪 權狀主建 9.46 坪 · 公設 33.2% 16.3 萬/坪總 261.5 萬明細 ›
8F/14F ›三民路12號八樓之7 住宅大樓 · 2014-10-29 22.63坪 權狀主建 11.72 坪 · 公設 48.2% 10.8 萬/坪總 245 萬明細 ›
9F/14F ›三民路12號九樓之2 住宅大樓 · 2014-10-14 10.84坪 權狀主建 6.17 坪 · 公設 33.2% 13.4 萬/坪總 145 萬明細 ›
3F/14F ›三民路12號三樓之11 住宅大樓 · 2014-09-24 14.96坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 33.1% 14.0 萬/坪總 210 萬明細 ›
14F/14F ›三民路12號十四樓之6 住宅大樓 · 2014-08-23 12.17坪 權狀主建 7.85 坪 · 公設 35.5% 14.6 萬/坪總 178 萬明細 ›
10F/14F ›三民路12號10樓之7 住宅大樓 · 2014-08-16 18.26坪 權狀主建 11.72 坪 · 公設 35.8% 13.7 萬/坪總 250 萬明細 ›
11F/14F ›三民路12號十一樓之10 住宅大樓 · 2014-03-22 15.91坪 權狀主建 9.46 坪 · 公設 32.8% 11.6 萬/坪總 185 萬明細 ›
9F/14F ›豐原里三民路12號9樓之6 住宅大樓 · 2014-01-27 20.56坪 權狀主建 13.4 坪 · 公設 34.8% 13.4 萬/坪總 275 萬明細 ›
12F/14F ›三民路12號十二樓之9 套房 · 2013-12-25 21.87坪 權狀主建 10.41 坪 · 公設 46.2% 12.3 萬/坪總 270 萬明細 ›
8F/14F ›三民路12號八樓之9 住宅大樓 · 2013-11-02 16.75坪 權狀主建 9.97 坪 · 公設 33.3% 11.9 萬/坪總 200 萬明細 ›
13F/14F ›三民路12號十三樓之11 套房 · 2013-09-15 14.86坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 32.7% 8.8 萬/坪總 130 萬明細 ›
14F/14F ›豐原里三民路12號14樓之12 套房 · 2013-06-28 14.86坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 32.7% 11.8 萬/坪總 176 萬明細 ›
7F/14F ›三民路12號七樓之12 套房 · 2013-06-18 14.96坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 33.1% 11.6 萬/坪總 173.8 萬明細 ›
11F/14F ›三民路12號十一樓之11 住宅大樓 · 2013-02-27 15.84坪 權狀主建 8.85 坪 · 公設 36.9% 15.8 萬/坪總 250 萬明細 ›
11F/14F ›三民路12號十一樓之2 住宅大樓 · 2012-11-29 13.02坪 權狀主建 8.42 坪 · 公設 35.3% 10.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1023364962 0m250m500m 萬/坪
本址 16.3 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 135 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑137%豐原區全區↑46%
1012131415161718192021222327.4242523.726
本址豐原區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 9 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市豐原區三民路12號 常見問題

臺中市豐原區三民路12號最近成交多少?

臺中市豐原區三民路12號實價登錄共 60 筆,權狀中位 16.3 萬/坪,常見 11–27 萬/坪,最新成交 2026-07-18。

臺中市豐原區三民路12號比 豐原區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 豐原區全區約 22%,低於三民路約 3%。

臺中市豐原區三民路12號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市豐原區三民路12號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 608 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市豐原區三民路12號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市豐原區三民路12號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為三義斷層,直線距離約 474 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市豐原區三民路12號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近公園「站前廣場」 36 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 51 公尺、最近超商「7-Eleven」 77 公尺、最近車站「豐原」 130 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市豐原區三民路12號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-18 · 總價 420 萬 · 單價 21.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 豐原區豐原段 0025-0003 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →