首頁›臺中市›太平區›太興路›太興路18號

臺中市太平區太興路18號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 88 筆 · House ID TW-TC-69797362 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.6 萬/坪
中位 15.6・81 筆(排除特殊交易)
這附近(太興路)均價
19 萬/坪
中位 17.2・467 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
708 萬
15.6 萬/坪
最近一筆 2026-07-12・1,317 萬
單價走勢中位 16.3 萬/坪
20122026
88 筆成交 46.1 坪 6 年 +48%
我們的估算推算值
628 萬
40.3 坪
合理區間553–703 萬
553703
估算 628
本址中位 708
依本棟成交中位81 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
826 萬
20.5 萬/坪 × 40.3 坪
本址 15.6
太平區 20.5
本址低 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 647~678萬 市值估算 628 萬・買方市場
建議開價647–678 萬
成交帶 553–703 萬 估算 628 萬
預期成交帶553~703 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 12 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

90/100
房屋 DNA
臺中市太平區太興路18號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
太原 586m
生活77
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和89
低於太平區中位 24%
出租收益99
推估年投報 4.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 32.7 萬/坪,價格較去年同期回落 8.7%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 12 年。太平區全區中位為 20.5 萬/坪,這裡低 24% 上下,屬區內較平價的選擇。太興路路段中位 17.2 萬/坪(467 筆),本址低約 9%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考太平區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 15.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 88 次,每坪單價從 14.44 萬變成 32.72 萬,上漲約 127%。

成交2012-10-12住宅大樓 12F成交 756 萬(14.44 萬/坪)
成交2012-10-13住宅大樓 5F成交 533 萬(13.38 萬/坪)
⋯ 中間還有 78 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-07-16住宅大樓 7F成交 1,456 萬(33.86 萬/坪)
出租2023-08-12出租成交 月租 23,000 元(618 元/坪)
成交2023-11-25住宅大樓 15F成交 1,840 萬(33.9 萬/坪)
成交2024-02-25住宅大樓 6F成交 1,434 萬(35.63 萬/坪)
成交2024-03-09住宅大樓 2F成交 1,580 萬(31.56 萬/坪)
成交2024-03-30住宅大樓 6F成交 1,690 萬(34.46 萬/坪)
成交2024-07-11住宅大樓 3F成交 800 萬(18.56 萬/坪)
成交2024-09-29住宅大樓 14F成交 1,925 萬(35.21 萬/坪)
成交2024-12-25住宅大樓 15F成交 1,530 萬(35.84 萬/坪)
成交2026-07-12住宅大樓 8F成交 1,317 萬(32.72 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 88 筆

8F/15F ›太興路18號八樓之3 住宅大樓 · 2026-07-12 40.25坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 32.7 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
15F/15F ›太興路18號十五樓之5 住宅大樓 · 2024-12-25 42.69坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 35.8 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
14F/15F ›太興路18號十四樓之1 住宅大樓 · 2024-09-29 54.68坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 32.7% 35.2 萬/坪總 1,925 萬明細 ›
3F/15F ›太興路18號三樓之2 住宅大樓 · 2024-07-11親友/特殊 43.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.8% 18.6 萬/坪總 800 萬明細 ›
6F/15F ›太興路18號六樓之1 住宅大樓 · 2024-03-30 49.64坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 32.7% 34.5 萬/坪總 1,690 萬明細 ›
2F/15F ›太興路18號二樓之1 住宅大樓 · 2024-03-09 50.07坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 32.7% 31.6 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
6F/15F ›太興路18號六樓之3 住宅大樓 · 2024-02-25 40.25坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 35.6 萬/坪總 1,434.2 萬明細 ›
15F/15F ›太興路18號十五樓之1 住宅大樓 · 2023-11-25 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 32.8% 33.9 萬/坪總 1,840 萬明細 ›
7F/15F ›太興路18號七樓之5 住宅大樓 · 2023-07-16 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 33.9 萬/坪總 1,456 萬明細 ›
6F/15F ›太興路18號六樓之1 住宅大樓 · 2023-07-12 49.64坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 32.7% 32.4 萬/坪總 1,610 萬明細 ›
2F/15F ›太興路18號二樓之5 住宅大樓 · 2023-05-10 42.95坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.8% 33.8 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
12F/15F ›太興路18號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-04-08 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 33.3 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
14F/15F ›太興路18號十四樓之5 住宅大樓 · 2021-12-17 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 29.1 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
2F/15F ›太興路18號二樓之3 住宅大樓 · 2021-02-20 39.77坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 32.7% 24.8 萬/坪總 988 萬明細 ›
9F/15F ›太興路18號九樓之3 住宅大樓 · 2020-11-03親友/特殊 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 21.4 萬/坪總 850 萬明細 ›
3F/15F ›太興路18號三樓之3 住宅大樓 · 2020-06-15 39.77坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 32.7% 21.1 萬/坪總 855 萬明細 ›
13F/15F ›太興路18號13樓之5 住宅大樓 · 2020-05-30親友/特殊 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 21.5 萬/坪總 940 萬明細 ›
4F/15F ›太興路18號四樓之2 住宅大樓 · 2020-05-14親友/特殊 24.05坪 權狀主建 11.09 坪 · 公設 32.8% 7.1 萬/坪總 170 萬明細 ›
8F/15F ›太興路18號八樓之3 住宅大樓 · 2020-03-22 40.25坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 22.3 萬/坪總 898 萬明細 ›
11F/15F ›太興路18號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-09-18親友/特殊 49.64坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 32.7% 19.1 萬/坪總 950 萬明細 ›
13F/15F ›太興路18號十三樓之1 住宅大樓 · 2019-02-20 54.63坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 18.9 萬/坪總 1,032 萬明細 ›
10F/15F ›太興路18號十樓之2 住宅大樓 · 2018-01-24 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.8% 19.4 萬/坪總 932 萬明細 ›
9F/15F ›太興路18號九樓之2 住宅大樓 · 2017-11-24 47.61坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.1% 18.9 萬/坪總 900 萬明細 ›
3F/15F ›太興路18號三樓之2 住宅大樓 · 2017-08-02 43.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.3% 18.7 萬/坪總 805 萬明細 ›
11F/15F ›太興路18號十一樓之5 住宅大樓 · 2017-06-27親友/特殊 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 14.5 萬/坪總 697 萬明細 ›
15F/15F ›太興路18號十五樓之1 住宅大樓 · 2017-04-13 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.3% 18.6 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
8F/15F ›太興路18號8樓之2 住宅大樓 · 2017-01-23親友/特殊 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 20.7 萬/坪總 920 萬明細 ›
12F/15F ›太興路18號十二樓之1 住宅大樓 · 2016-11-12 54.63坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 18.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
6F/15F ›太興路18號六樓之2 住宅大樓 · 2016-10-15 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 18.7 萬/坪總 900 萬明細 ›
11F/15F ›太興路18號十一樓之5 住宅大樓 · 2015-04-03 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 18.8 萬/坪總 900 萬明細 ›
9F/15F ›太興路18號九樓之3 住宅大樓 · 2014-10-31 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 38.7% 20.0 萬/坪總 795 萬明細 ›
10F/15F ›太興路18號十樓之3 住宅大樓 · 2014-10-07 44.26坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 44.9% 18.5 萬/坪總 820 萬明細 ›
2F/15F ›太興路18號2樓之1 住宅大樓 · 2014-08-01 50.07坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 37.4% 18.3 萬/坪總 898 萬明細 ›
8F/15F ›太興路18號8樓之3 住宅大樓 · 2014-01-29 40.25坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 39.4% 16.1 萬/坪總 625 萬明細 ›
15F/15F ›太興路18號15樓之2 住宅大樓 · 2013-12-30 43.43坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.2% 17.9 萬/坪總 745 萬明細 ›
12F/15F ›太興路18號12樓之2 住宅大樓 · 2013-11-11 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 18.6 萬/坪總 828 萬明細 ›
3F/15F ›太興路18號3樓之1 住宅大樓 · 2013-07-03 49.61坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 17.8 萬/坪總 850 萬明細 ›
6F/15F ›太興路18號6樓之2 住宅大樓 · 2013-06-22 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 16.5 萬/坪總 745 萬明細 ›
2F/15F ›太興路18號2樓之5 住宅大樓 · 2013-06-14 42.95坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 17.5 萬/坪總 720 萬明細 ›
4F/15F ›太興路18號4樓之1 住宅大樓 · 2013-05-25 54.14坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 42.7% 16.5 萬/坪總 860 萬明細 ›
15F/15F ›太興路18號15樓之5 住宅大樓 · 2013-04-14 42.69坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 17.0 萬/坪總 697 萬明細 ›
14F/15F ›太興路18號14樓之1 住宅大樓 · 2013-03-30 54.68坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 17.4 萬/坪總 913 萬明細 ›
15F/15F ›太興路18號15樓之1 住宅大樓 · 2013-03-30 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.3% 17.6 萬/坪總 917 萬明細 ›
15F/15F ›太興路18號15樓之3 住宅大樓 · 2013-03-30 37.23坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 17.7 萬/坪總 658 萬明細 ›
2F/15F ›太興路18號2樓之3 住宅大樓 · 2013-03-20 39.77坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 38.6% 17.4 萬/坪總 661 萬明細 ›
14F/15F ›太興路18號14樓之5 住宅大樓 · 2013-03-16 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 16.9 萬/坪總 695 萬明細 ›
13F/15F ›太興路18號13樓之5 住宅大樓 · 2013-03-09 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 16.8 萬/坪總 692 萬明細 ›
9F/15F ›太興路18號9樓之1 住宅大樓 · 2013-02-02 54.63坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 15.5 萬/坪總 815 萬明細 ›
3F/15F ›太興路18號3樓之5 住宅大樓 · 2013-01-27 42.93坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 14.3 萬/坪總 591 萬明細 ›
7F/15F ›太興路18號7樓之5 住宅大樓 · 2013-01-01 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 14.9 萬/坪總 625 萬明細 ›
11F/15F ›太興路18號11樓之5 住宅大樓 · 2012-12-08 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 15.1 萬/坪總 698 萬明細 ›
12F/15F ›太興路18號12樓之5 住宅大樓 · 2012-12-02 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 15.1 萬/坪總 708 萬明細 ›
8F/15F ›太興路18號8樓之5 住宅大樓 · 2012-12-01 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 14.3 萬/坪總 663 萬明細 ›
8F/15F ›太興路18號8樓之2 住宅大樓 · 2012-11-30 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 14.0 萬/坪總 646 萬明細 ›
7F/15F ›太興路18號7樓之2 住宅大樓 · 2012-11-28 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 13.4 萬/坪總 618 萬明細 ›
10F/15F ›太興路18號10樓之2 住宅大樓 · 2012-11-25 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 13.7 萬/坪總 629 萬明細 ›
9F/15F ›太興路18號9樓之2 住宅大樓 · 2012-11-20 47.61坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.1% 13.9 萬/坪總 628 萬明細 ›
7F/15F ›太興路18號7樓之1 住宅大樓 · 2012-11-19 54.63坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 13.1 萬/坪總 691 萬明細 ›
5F/15F ›太興路18號5樓之1 住宅大樓 · 2012-11-11 54.14坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 42.7% 14.2 萬/坪總 744 萬明細 ›
10F/15F ›太興路18號10樓之5 住宅大樓 · 2012-11-07 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 14.5 萬/坪總 663 萬明細 ›
8F/15F ›太興路18號8樓之1 住宅大樓 · 2012-11-05 54.63坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 13.3 萬/坪總 709 萬明細 ›
5F/15F ›太興路18號5樓之2 住宅大樓 · 2012-11-03 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 14.1 萬/坪總 650 萬明細 ›
9F/15F ›太興路18號9樓之3 住宅大樓 · 2012-11-03 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 38.7% 14.7 萬/坪總 582 萬明細 ›
14F/15F ›太興路18號14樓之3 住宅大樓 · 2012-11-03 36.25坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 15.3 萬/坪總 555 萬明細 ›
11F/15F ›太興路18號11樓之3 住宅大樓 · 2012-10-29 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 38.7% 15.4 萬/坪總 586 萬明細 ›
6F/15F ›太興路18號6樓之5 住宅大樓 · 2012-10-28 48.15坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.8% 13.5 萬/坪總 637 萬明細 ›
9F/15F ›太興路18號9樓之5 住宅大樓 · 2012-10-27 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 14.5 萬/坪總 673 萬明細 ›
10F/15F ›太興路18號10樓之3 住宅大樓 · 2012-10-27 44.26坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 44.9% 14.7 萬/坪總 624 萬明細 ›
10F/15F ›太興路18號10樓之1 住宅大樓 · 2012-10-26 49.64坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 13.8 萬/坪總 674 萬明細 ›
11F/15F ›太興路18號11樓之2 住宅大樓 · 2012-10-24 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 15.3 萬/坪總 695 萬明細 ›
13F/15F ›太興路18號13樓之3 住宅大樓 · 2012-10-24 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 38.7% 15.0 萬/坪總 580 萬明細 ›
13F/15F ›太興路18號13樓之2 住宅大樓 · 2012-10-23 48.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 15.1 萬/坪總 689 萬明細 ›
12F/15F ›太興路18號12樓之3 住宅大樓 · 2012-10-23 36.25坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 15.0 萬/坪總 544 萬明細 ›
13F/15F ›太興路18號13樓之1 住宅大樓 · 2012-10-23 54.63坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 14.7 萬/坪總 769 萬明細 ›
14F/15F ›太興路18號14樓之2 住宅大樓 · 2012-10-21 43.26坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.2% 15.6 萬/坪總 669 萬明細 ›
4F/15F ›太興路18號4樓之5 住宅大樓 · 2012-10-20 39.5坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 13.0 萬/坪總 515 萬明細 ›
5F/15F ›太興路18號5樓之5 住宅大樓 · 2012-10-20 39.5坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 13.6 萬/坪總 535 萬明細 ›
6F/15F ›太興路18號6樓之1 住宅大樓 · 2012-10-20 49.64坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 14.2 萬/坪總 704 萬明細 ›
2F/15F ›太興路18號2樓之2 住宅大樓 · 2012-10-17 48.51坪 權狀主建 22.49 坪 · 公設 44.5% 15.3 萬/坪總 702 萬明細 ›
3F/15F ›太興路18號3樓之2 住宅大樓 · 2012-10-17 43.11坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.3% 13.9 萬/坪總 599 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1222314151 0m250m500m 萬/坪
本址 15.6 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 90 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑129%太平區全區↑58%
14.3121314151617181920212334.52432.726
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區太興路18號 常見問題

臺中市太平區太興路18號最近成交多少?

臺中市太平區太興路18號實價登錄共 88 筆,權狀中位 15.6 萬/坪,常見 13–34 萬/坪,最新成交 2026-07-12。

臺中市太平區太興路18號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 太平區全區約 24%,低於太興路約 9%。

臺中市太平區太興路18號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市太平區太興路18號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 618 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區太興路18號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區太興路18號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「全家便利商店」 72 公尺、最近停車場「新光地區廣兼停一」 134 公尺、最近學校「新光國小」 285 公尺、最近公園「三甲公園」 467 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區太興路18號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-12 · 總價 1,317 萬 · 單價 32.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區新興段 0121-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →