首頁›臺中市›太平區›太興路›太興路10號

臺中市太平區太興路10號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 93 筆 · House ID TW-TC-69798138 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.7 萬/坪
中位 17.9・90 筆(排除特殊交易)
這附近(太興路)均價
19 萬/坪
中位 17.2・467 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
816 萬
17.9 萬/坪
最近一筆 2026-06-30・1,400 萬
單價走勢中位 18.0 萬/坪
20122026
93 筆成交 45.2 坪 5 年 +48%
我們的估算推算值
792 萬
44.3 坪
合理區間697–887 萬
697887
估算 792
本址中位 816
依本棟成交中位90 筆 比本址中位低 3%
同坪數在附近
908 萬
20.5 萬/坪 × 44.3 坪
本址 17.9
太平區 20.5
本址低 13% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 816~855萬 市值估算 792 萬・買方市場
建議開價816–855 萬
成交帶 697–887 萬 估算 792 萬
預期成交帶697~887 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 12 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
臺中市太平區太興路10號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通95
太原 647m
生活78
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和76
低於太平區中位 13%
出租收益99
推估年投報 8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 31.6 萬/坪,較前一年同期下跌 16.8%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 12 年。對比太平區全區中位 20.5 萬/坪,本址低 13% 上下,屬區內較平價的選擇。太興路路段中位 17.2 萬/坪(467 筆),本址高約 4%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考太平區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 18.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 93 次,每坪單價從 14.01 萬變成 31.63 萬,上漲約 126%。

成交2012-10-11住宅大樓 5F成交 538 萬(14.01 萬/坪)
成交2012-10-12住宅大樓 6F成交 607 萬(14.44 萬/坪)
⋯ 中間還有 84 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-06-06住宅大樓 6F成交 1,460 萬(33.87 萬/坪)
成交2023-12-28住宅大樓 7F成交 1,950 萬(35.68 萬/坪)
成交2024-01-02住宅大樓 15F成交 1,475 萬(34.55 萬/坪)
成交2024-02-19住宅大樓 15F成交 1,875 萬(32.46 萬/坪)
成交2024-03-23住宅大樓 11F成交 1,445 萬(39.86 萬/坪)
成交2024-04-16住宅大樓 14F成交 1,536 萬(35.72 萬/坪)
成交2025-06-07住宅大樓 10F成交 1,888 萬(38.03 萬/坪)
出租2025-06-07出租成交 月租 24,500 元(1197 元/坪)
成交2025-10-02住宅大樓 7F成交 1,582 萬(32.89 萬/坪)
成交2026-06-30住宅大樓 13F成交 1,400 萬(31.63 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 93 筆

13F/15F ›太興路10號十三樓之5 住宅大樓 · 2026-06-30 44.26坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 31.6 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號七樓之1 住宅大樓 · 2025-10-02 48.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.7% 32.9 萬/坪總 1,582 萬明細 ›
10F/15F ›太興路10號十樓之2 住宅大樓 · 2025-06-07 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 32.8% 38.0 萬/坪總 1,888 萬明細 ›
14F/15F ›太興路10號十四樓之3 住宅大樓 · 2024-04-16 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 35.7 萬/坪總 1,536 萬明細 ›
11F/15F ›太興路10號十一樓之5 住宅大樓 · 2024-03-23 36.25坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 39.9 萬/坪總 1,445 萬明細 ›
15F/15F ›太興路10號十五樓之2 住宅大樓 · 2024-02-19 57.76坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 32.8% 32.5 萬/坪總 1,875 萬明細 ›
15F/15F ›太興路10號十五樓之3 住宅大樓 · 2024-01-02 42.69坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.7% 34.5 萬/坪總 1,475 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號七樓之2 住宅大樓 · 2023-12-28 54.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 32.8% 35.7 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
6F/15F ›太興路10號六樓之1 住宅大樓 · 2023-06-06 43.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.7% 33.9 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
14F/15F ›太興路10號十四樓之1 住宅大樓 · 2022-12-16 43.24坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.8% 34.4 萬/坪總 1,486 萬明細 ›
9F/15F ›太興路10號九樓之5 住宅大樓 · 2022-03-06 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 35.2 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號十三樓之1 住宅大樓 · 2022-01-29 46.6坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.7% 33.2 萬/坪總 1,548 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號十三樓之3 住宅大樓 · 2021-07-25 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 25.6 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
12F/15F ›太興路10號十二樓之5 住宅大樓 · 2021-05-09 44.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 45.5% 24.6 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
15F/15F ›太興路10號十五樓之1 住宅大樓 · 2021-04-28 43.41坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.7% 28.3 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
8F/15F ›太興路10號八樓之5 住宅大樓 · 2021-01-13 44.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 21.6 萬/坪總 968 萬明細 ›
2F/15F ›太興路10號二樓之3 住宅大樓 · 2020-12-27 42.94坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.8% 20.0 萬/坪總 910 萬明細 ›
14F/15F ›太興路10號十四樓之5 住宅大樓 · 2020-09-18 44.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 19.0 萬/坪總 850 萬明細 ›
2F/15F ›太興路10號二樓之1 住宅大樓 · 2020-04-02親友/特殊 43.52坪 權狀主建 22.49 坪 · 公設 32.7% 21.6 萬/坪總 938 萬明細 ›
5F/15F ›太興路10號五樓之5 住宅大樓 · 2020-01-21 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 20.9 萬/坪總 830 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號十三樓之1 住宅大樓 · 2019-10-20 46.6坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.7% 20.8 萬/坪總 968 萬明細 ›
9F/15F ›太興路10號九樓之1 住宅大樓 · 2019-10-12親友/特殊 43.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.7% 22.3 萬/坪總 960 萬明細 ›
8F/15F ›太興路10號八樓之1 住宅大樓 · 2019-08-02親友/特殊 47.6坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.7% 20.0 萬/坪總 950 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號七樓之5 住宅大樓 · 2019-06-27 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 32.7% 20.8 萬/坪總 825 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號七樓之3 住宅大樓 · 2019-06-08 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 20.4 萬/坪總 875 萬明細 ›
6F/15F ›太興路10號六樓之5 住宅大樓 · 2019-05-18 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 38.7% 19.4 萬/坪總 770 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號七樓之1 住宅大樓 · 2018-12-31 48.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 20.1 萬/坪總 968 萬明細 ›
8F/15F ›太興路10號八樓之3 住宅大樓 · 2018-08-22 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 18.8 萬/坪總 900 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號十三樓之2 住宅大樓 · 2018-03-15 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 18.3 萬/坪總 910 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號13樓之1 住宅大樓 · 2017-01-20 46.6坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 42.8% 20.4 萬/坪總 950 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號七樓之2 住宅大樓 · 2015-11-09 54.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 16.6 萬/坪總 910 萬明細 ›
5F/15F ›太興路10號五樓之2 住宅大樓 · 2015-09-23 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 18.5 萬/坪總 918 萬明細 ›
5F/15F ›太興路10號五樓之1 住宅大樓 · 2015-09-07 48.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 19.3 萬/坪總 930 萬明細 ›
14F/15F ›太興路10號14樓之2 住宅大樓 · 2015-06-28 49.68坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 20.3 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號十三樓之3 住宅大樓 · 2014-12-07 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 20.0 萬/坪總 860 萬明細 ›
9F/15F ›太興路10號九樓之3 住宅大樓 · 2014-10-14 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 19.4 萬/坪總 835 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號七樓之1 住宅大樓 · 2014-10-07 48.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 19.1 萬/坪總 920 萬明細 ›
14F/15F ›太興路10號14樓之5 住宅大樓 · 2014-07-15 44.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 45.5% 19.4 萬/坪總 793 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號13樓之1 住宅大樓 · 2014-05-10 46.6坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 42.8% 20.3 萬/坪總 864 萬明細 ›
4F/15F ›太興路10號4樓之2 住宅大樓 · 2014-03-20 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 17.7 萬/坪總 867 萬明細 ›
10F/15F ›太興路10號10樓之2 住宅大樓 · 2014-01-27 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 16.8 萬/坪總 825 萬明細 ›
5F/15F ›太興路10號5樓之1 住宅大樓 · 2014-01-21 48.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 44.6% 16.5 萬/坪總 744.6 萬明細 ›
15F/15F ›太興路10號15樓之2 住宅大樓 · 2014-01-13 49.26坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.6% 18.8 萬/坪總 891 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號7樓之5 住宅大樓 · 2014-01-08 39.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 38.7% 17.4 萬/坪總 665 萬明細 ›
14F/15F ›太興路10號14樓之1 住宅大樓 · 2013-12-08 43.24坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.2% 19.6 萬/坪總 816 萬明細 ›
6F/15F ›太興路10號6樓之2 住宅大樓 · 2013-11-22 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 19.1 萬/坪總 910 萬明細 ›
2F/15F ›太興路10號2樓之2 住宅大樓 · 2013-11-20 50.1坪 權狀主建 26.53 坪 · 公設 37.5% 17.8 萬/坪總 858 萬明細 ›
3F/15F ›太興路10號3樓之2 住宅大樓 · 2013-10-28 49.63坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 16.7 萬/坪總 797 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號13樓之2 住宅大樓 · 2013-08-29 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 18.0 萬/坪總 880 萬明細 ›
2F/15F ›太興路10號2樓之3 住宅大樓 · 2013-08-17 42.94坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 19.2 萬/坪總 786 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號7樓之2 住宅大樓 · 2013-07-10 54.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 16.2 萬/坪總 838 萬明細 ›
12F/15F ›太興路10號12樓之2 住宅大樓 · 2013-06-23 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 17.9 萬/坪總 857 萬明細 ›
14F/15F ›太興路10號14樓之2 住宅大樓 · 2013-06-22 49.68坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 18.1 萬/坪總 868 萬明細 ›
15F/15F ›太興路10號15樓之3 住宅大樓 · 2013-06-17 42.69坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 17.1 萬/坪總 698 萬明細 ›
14F/15F ›太興路10號14樓之3 住宅大樓 · 2013-05-22 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 17.4 萬/坪總 714 萬明細 ›
5F/15F ›太興路10號5樓之2 住宅大樓 · 2013-04-03 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 15.1 萬/坪總 725 萬明細 ›
9F/15F ›太興路10號9樓之2 住宅大樓 · 2013-03-30 54.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 43.2% 16.3 萬/坪總 860 萬明細 ›
2F/15F ›太興路10號2樓之1 住宅大樓 · 2013-03-14 43.52坪 權狀主建 22.49 坪 · 公設 38.1% 17.2 萬/坪總 735 萬明細 ›
11F/15F ›太興路10號11樓之1 住宅大樓 · 2013-03-10 43.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.2% 18.1 萬/坪總 749 萬明細 ›
12F/15F ›太興路10號12樓之1 住宅大樓 · 2013-03-06 43.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.2% 18.1 萬/坪總 750 萬明細 ›
11F/15F ›太興路10號11樓之2 住宅大樓 · 2013-02-24 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 16.3 萬/坪總 786 萬明細 ›
15F/15F ›太興路10號15樓之5 住宅大樓 · 2013-02-19 40.73坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 38.5% 17.1 萬/坪總 685 萬明細 ›
3F/15F ›太興路10號3樓之3 住宅大樓 · 2013-02-18 39.44坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.8% 14.7 萬/坪總 578 萬明細 ›
8F/15F ›太興路10號8樓之2 住宅大樓 · 2013-02-15 49.65坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 37.5% 15.8 萬/坪總 763 萬明細 ›
13F/15F ›太興路10號13樓之3 住宅大樓 · 2013-02-07 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 15.9 萬/坪總 658 萬明細 ›
3F/15F ›太興路10號3樓之1 住宅大樓 · 2013-02-04 43.09坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.2% 16.4 萬/坪總 696 萬明細 ›
5F/15F ›太興路10號5樓之3 住宅大樓 · 2013-01-19 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 15.0 萬/坪總 628 萬明細 ›
15F/15F ›太興路10號15樓之1 住宅大樓 · 2013-01-18 43.41坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.2% 18.0 萬/坪總 766 萬明細 ›
2F/15F ›太興路10號2樓之5 住宅大樓 · 2013-01-13 39.77坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 38.6% 15.5 萬/坪總 592 萬明細 ›
10F/15F ›太興路10號10樓之1 住宅大樓 · 2013-01-06 39.6坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 32.7% 16.7 萬/坪總 660 萬明細 ›
11F/15F ›太興路10號11樓之3 住宅大樓 · 2013-01-05 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 15.2 萬/坪總 700 萬明細 ›
7F/15F ›太興路10號7樓之3 住宅大樓 · 2013-01-01 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 15.2 萬/坪總 632 萬明細 ›
9F/15F ›太興路10號9樓之1 住宅大樓 · 2012-12-23 43.1坪 權狀主建 22.18 坪 · 公設 38.2% 16.7 萬/坪總 708 萬明細 ›
3F/15F ›太興路10號3樓之5 住宅大樓 · 2012-12-14 39.77坪 權狀主建 20.44 坪 · 公設 38.6% 14.3 萬/坪總 550 萬明細 ›
9F/15F ›太興路10號9樓之3 住宅大樓 · 2012-12-09 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 14.9 萬/坪總 624 萬明細 ›
4F/15F ›太興路10號4樓之3 住宅大樓 · 2012-12-09 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 13.6 萬/坪總 569 萬明細 ›
6F/15F ›太興路10號6樓之3 住宅大樓 · 2012-12-05 47.5坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.1% 14.4 萬/坪總 670 萬明細 ›
10F/15F ›太興路10號10樓之3 住宅大樓 · 2012-12-05 43坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 38.2% 14.6 萬/坪總 605 萬明細 ›
8F/15F ›太興路10號8樓之3 住宅大樓 · 2012-11-24 47.99坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 44.7% 14.7 萬/坪總 681 萬明細 ›
8F/15F ›太興路10號8樓之5 住宅大樓 · 2012-11-16 44.75坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 45.5% 13.0 萬/坪總 556 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1423324150 0m230m470m 萬/坪
本址 17.9 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 91 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑116%太平區全區↑58%
14.6121314151718192021222335.6242531.626
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 9 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區太興路10號 常見問題

臺中市太平區太興路10號最近成交多少?

臺中市太平區太興路10號實價登錄共 93 筆,權狀中位 17.9 萬/坪,常見 14–35 萬/坪,最新成交 2026-06-30。

臺中市太平區太興路10號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 太平區全區約 13%,高於太興路約 4%。

臺中市太平區太興路10號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市太平區太興路10號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1197 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區太興路10號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區太興路10號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近停車場「新光地區廣兼停一」 72 公尺、最近超商「全家便利商店」 135 公尺、最近學校「新光國小」 262 公尺、最近公園「德興公園」 443 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區太興路10號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-30 · 總價 1,400 萬 · 單價 31.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區新興段 0121-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →