首頁›桃園市›桃園區›正光路›正光路376號

桃園市桃園區正光路376號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-TY-22943503 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
41.2 萬/坪
中位 39・22 筆
這附近(正光路)均價
34.6 萬/坪
中位 33.6・1,630 筆 ›
桃園區均價
25.8 萬/坪
中位 24.2・94,863 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,855 萬
39 萬/坪
最近一筆 2026-06-26・5,008 萬
單價走勢中位 38.9 萬/坪
20202026
22 筆成交 108.4 坪 1 年 +51%
我們的估算推算值
3,989 萬
102.3 坪
合理區間3,510–4,467 萬
3,5104,467
估算 3,989
本址中位 3,855
依本棟成交中位22 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
2,476 萬
24.2 萬/坪 × 102.3 坪
本址 39
桃園區 24.2
本址高 61% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,109~4,308萬 市值估算 3,989 萬・偏買方
建議開價4,109–4,308 萬
成交帶 3,510–4,467 萬 估算 3,989 萬
預期成交帶3,510~4,467 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

48/100
房屋 DNA
桃園市桃園區正光路376號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
桃園 2.2km
生活78
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於桃園區中位 61%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 54.2 萬元,較前一年同期上漲 9.7%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 2 年。對比桃園區全區中位 24.2 萬/坪,本址高出約 61%,屬區內中高價位。同路段(正光路,1,630 筆)中位 33.6 萬/坪,本址略高 16%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以桃園區近五年年均 +3.5% 外推,一年後約 40.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 22 筆成交橫跨 2020-2026 年,單價 33.61 → 53.78 萬/坪,上漲約 60%;周邊尚有 中正力行 等 4 項軌道建設進行中。

成交2020-07-25住宅大樓 8F成交 3,332 萬(33.61 萬/坪)
成交2020-07-31住宅大樓 21F成交 3,497 萬(35.24 萬/坪)
⋯ 中間還有 15 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-01-27住宅大樓 6F成交 4,310 萬(44.82 萬/坪)
成交2024-04-22住宅大樓 5F成交 4,550 萬(47.51 萬/坪)
成交2024-06-12住宅大樓 3F成交 4,430 萬(46.16 萬/坪)
成交2025-02-28住宅大樓 4F成交 4,720 萬(49.42 萬/坪)
成交2026-05-09住宅大樓 23F成交 7,550 萬(54.24 萬/坪)
成交2026-06-26住宅大樓 2F成交 5,008 萬(53.78 萬/坪)
興建中未來中正力行(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來中正大興(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來景福宮(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來藝文特區(捷運,距 1.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 22 筆

2F/23F ›正光路376號二樓 住宅大樓 · 2026-06-26 102.27坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 33.3% 53.8 萬/坪總 5,008 萬明細 ›
23F/23F ›正光路376號二十三樓 住宅大樓 · 2026-05-09 155.4坪 權狀主建 73.37 坪 · 公設 32.7% 54.2 萬/坪總 7,550 萬明細 ›
4F/23F ›正光路376號四樓 住宅大樓 · 2025-02-28 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 49.4 萬/坪總 4,720 萬明細 ›
3F/23F ›正光路376號三樓 住宅大樓 · 2024-06-12 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 46.2 萬/坪總 4,430 萬明細 ›
5F/23F ›正光路376號五樓 住宅大樓 · 2024-04-22 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 47.5 萬/坪總 4,550 萬明細 ›
6F/23F ›正光路376號六樓 住宅大樓 · 2024-01-27 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 44.8 萬/坪總 4,310 萬明細 ›
7F/23F ›正光路376號七樓 住宅大樓 · 2023-11-19 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 44.0 萬/坪總 4,275 萬明細 ›
10F/23F ›正光路376號十樓 住宅大樓 · 2023-06-13 112.24坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 44.3 萬/坪總 4,503 萬明細 ›
9F/23F ›正光路376號九樓 住宅大樓 · 2022-12-11 89.03坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 43.5 萬/坪總 3,870 萬明細 ›
11F/23F ›正光路376號十一樓 住宅大樓 · 2022-01-10 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 39.0 萬/坪總 3,835 萬明細 ›
14F/23F ›正光路376號十四樓 住宅大樓 · 2022-01-10 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 39.3 萬/坪總 3,855 萬明細 ›
13F/23F ›正光路376號十三樓 住宅大樓 · 2021-12-22 112.24坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 38.6 萬/坪總 3,988 萬明細 ›
12F/23F ›正光路376號十二樓 住宅大樓 · 2021-12-17 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 38.6 萬/坪總 3,758 萬明細 ›
15F/23F ›正光路376號十五樓 住宅大樓 · 2021-12-05 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 38.8 萬/坪總 3,828 萬明細 ›
17F/23F ›正光路376號十七樓 住宅大樓 · 2021-05-13 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 37.0 萬/坪總 3,663 萬明細 ›
22F/23F ›正光路376號二十二樓 住宅大樓 · 2021-04-15 111.37坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.8% 37.2 萬/坪總 3,753 萬明細 ›
16F/23F ›正光路376號十六樓 住宅大樓 · 2021-03-20 112.24坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 35.5 萬/坪總 3,693 萬明細 ›
18F/23F ›正光路376號十八樓 住宅大樓 · 2020-12-22 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 34.7 萬/坪總 3,446 萬明細 ›
19F/23F ›正光路376號十九樓 住宅大樓 · 2020-09-19 112.24坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 35.8 萬/坪總 3,730 萬明細 ›
20F/23F ›正光路376號二十樓 住宅大樓 · 2020-08-03 119.98坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 35.0 萬/坪總 3,780 萬明細 ›
21F/23F ›正光路376號二十一樓 住宅大樓 · 2020-07-31 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 35.2 萬/坪總 3,497 萬明細 ›
8F/23F ›正光路376號八樓 住宅大樓 · 2020-07-25 104.5坪 權狀主建 51.45 坪 · 公設 32.5% 33.6 萬/坪總 3,332 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3039485665 0m140m290m 萬/坪
本址 39 萬/坪 比本址便宜 18 筆 比本址貴 129 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↑55%桃園區全區↑36%
34.92037.62140.62244.12346.22449.4255426
本址桃園區全區單位:萬/坪

桃園市桃園區正光路376號 常見問題

桃園市桃園區正光路376號最近成交多少?

桃園市桃園區正光路376號實價登錄共 22 筆,權狀中位 39 萬/坪,常見 35–54 萬/坪,最新成交 2026-06-26。

桃園市桃園區正光路376號比 桃園區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 桃園區全區約 61%,高於正光路約 16%。

桃園市桃園區正光路376號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

正光路租金中位約每坪 648 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市桃園區正光路376號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市桃園區正光路376號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近超商「萊爾富」 102 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 102 公尺、最近停車場「文中二停車場」 114 公尺、最近公園「兒五公園」 115 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市桃園區正光路376號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-26 · 總價 5,008 萬 · 單價 53.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 桃園區中路三段 0109-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →