首頁›桃園市›桃園區›正光路›正光路366號

桃園市桃園區正光路366號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 23 筆 · House ID TW-TY-22944654 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
37.1 萬/坪
中位 35.8・22 筆(排除特殊交易)
這附近(正光路)均價
34.6 萬/坪
中位 33.6・1,630 筆 ›
桃園區均價
25.8 萬/坪
中位 24.2・94,863 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,365 萬
35.8 萬/坪
最近一筆 2026-07-03・4,500 萬
單價走勢中位 35.8 萬/坪
20202026
23 筆成交 101.6 坪 1 年 +51%
我們的估算推算值
3,546 萬
99 坪
合理區間3,120–3,971 萬
3,1203,971
估算 3,546
本址中位 3,365
依本棟成交中位23 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
2,396 萬
24.2 萬/坪 × 99 坪
本址 35.8
桃園區 24.2
本址高 48% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,652~3,830萬 市值估算 3,546 萬・偏買方
建議開價3,652–3,830 萬
成交帶 3,120–3,971 萬 估算 3,546 萬
預期成交帶3,120~3,971 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

56/100
房屋 DNA
桃園市桃園區正光路366號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
桃園 2.2km
生活78
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於桃園區中位 48%
出租收益99
推估年投報 5.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 49.3 萬/坪。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 2 年。桃園區全區中位為 24.2 萬/坪,這裡高 48% 左右,價位在區內前段。同路段(正光路,1,630 筆)中位 33.6 萬/坪,本址略高 7%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以桃園區近五年年均 +3.5% 外推,一年後約 37.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 23 筆成交橫跨 2020-2026 年,單價 33.33 → 49.3 萬/坪,上漲約 48%;加上鄰近 中正力行 等建設,題材仍在累積。

成交2020-06-08住宅大樓 21F成交 3,145 萬(33.33 萬/坪)
成交2020-07-21住宅大樓 20F成交 3,109 萬(33.14 萬/坪)
⋯ 中間還有 17 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-11-05住宅大樓 14F成交 3,929 萬(42.47 萬/坪)
成交2022-11-24住宅大樓 11F成交 3,846 萬(42.2 萬/坪)
完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
成交2024-01-18住宅大樓 3F成交 3,888 萬(42.7 萬/坪)
出租2025-07-22出租成交 月租 120,000 元(1527 元/坪)
成交2026-07-03住宅大樓 13F成交 4,500 萬(49.3 萬/坪)
興建中未來中正力行(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來景福宮(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來中正大興(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來藝文特區(捷運,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 23 筆

13F/23F ›正光路366號十三樓 住宅大樓 · 2026-07-03 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 49.3 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
3F/23F ›正光路366號三樓 住宅大樓 · 2024-01-18 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 42.7 萬/坪總 3,888 萬明細 ›
11F/23F ›正光路366號十一樓 住宅大樓 · 2022-11-24 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 42.2 萬/坪總 3,846 萬明細 ›
14F/23F ›正光路366號十四樓 住宅大樓 · 2022-11-05 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 42.5 萬/坪總 3,929 萬明細 ›
15F/23F ›正光路366號十五樓 住宅大樓 · 2022-11-05 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 42.8 萬/坪總 3,933 萬明細 ›
17F/23F ›正光路366號十七樓 住宅大樓 · 2022-11-05 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 42.9 萬/坪總 3,968 萬明細 ›
4F/23F ›正光路366號四樓 住宅大樓 · 2022-02-18 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 37.0 萬/坪總 3,416 萬明細 ›
16F/23F ›正光路366號十六樓 住宅大樓 · 2022-01-21 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 37.2 萬/坪總 3,465 萬明細 ›
12F/23F ›正光路366號十二樓 住宅大樓 · 2021-08-28 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 35.8 萬/坪總 3,350 萬明細 ›
18F/23F ›正光路366號十八樓 住宅大樓 · 2021-08-14 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 35.7 萬/坪總 3,365 萬明細 ›
22F/23F ›正光路366號二十二樓 住宅大樓 · 2021-06-16 106.21坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.7% 35.7 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
10F/23F ›正光路366號十樓 住宅大樓 · 2021-05-11 106.78坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 33.9 萬/坪總 3,305 萬明細 ›
2F/23F ›正光路366號二樓 住宅大樓 · 2021-05-08 96.33坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 33.6% 36.6 萬/坪總 3,280 萬明細 ›
5F/23F ›正光路366號五樓 住宅大樓 · 2021-05-01 106.78坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 33.5 萬/坪總 3,338 萬明細 ›
9F/23F ›正光路366號九樓 住宅大樓 · 2021-04-17 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 33.8 萬/坪總 3,186 萬明細 ›
8F/23F ›正光路366號八樓 住宅大樓 · 2021-03-12 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 32.9 萬/坪總 3,066 萬明細 ›
7F/23F ›正光路366號七樓 住宅大樓 · 2020-11-21 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 32.6 萬/坪總 3,043 萬明細 ›
19F/23F ›正光路366號十九樓 住宅大樓 · 2020-09-26 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 33.0 萬/坪總 3,093 萬明細 ›
6F/23F ›正光路366號六樓 住宅大樓 · 2020-09-23 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 32.5 萬/坪總 3,055 萬明細 ›
1F/23F ›正光路366號 住宅大樓 · 2020-09-05 78.6坪 權狀主建 34.36 坪 · 公設 21.3% 65.0 萬/坪總 4,138 萬明細 ›
23F/23F ›正光路366號二十三樓 住宅大樓 · 2020-07-26 134.52坪 權狀主建 68.54 坪 · 公設 33.7% 37.2 萬/坪總 4,769 萬明細 ›
20F/23F ›正光路366號二十樓 住宅大樓 · 2020-07-21 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 33.1 萬/坪總 3,109 萬明細 ›
21F/23F ›正光路366號二十一樓 住宅大樓 · 2020-06-08 99.04坪 權狀主建 46.46 坪 · 公設 32.5% 33.3 萬/坪總 3,145 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3340475461 0m150m300m 萬/坪
本址 35.8 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↑47%桃園區全區↑36%
33.62034.72140.82242.72449.326
本址桃園區全區單位:萬/坪

桃園市桃園區正光路366號 常見問題

桃園市桃園區正光路366號最近成交多少?

桃園市桃園區正光路366號實價登錄共 23 筆,權狀中位 35.8 萬/坪,常見 33–43 萬/坪,最新成交 2026-07-03。

桃園市桃園區正光路366號比 桃園區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 桃園區全區約 48%,高於正光路約 7%。

桃園市桃園區正光路366號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1527 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市桃園區正光路366號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市桃園區正光路366號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近銀行「台北富邦商業銀行」 82 公尺、最近公園「兒五公園」 104 公尺、最近超商「萊爾富」 125 公尺、最近停車場「燦坤特約停車場」 125 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市桃園區正光路366號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-03 · 總價 4,500 萬 · 單價 49.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 桃園區中路三段 0109-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →