首頁›桃園市›中壢區›青商路›青商路16號

桃園市中壢區青商路16號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TY-27109466 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.4 萬/坪
中位 23.6・8 筆
這附近(青商路)均價
34.4 萬/坪
中位 33.3・2,182 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,238 萬
23.6 萬/坪
最近一筆 2019-06-03・1,100 萬
單價走勢中位 23.3 萬/坪
20152019
8 筆成交 55.9 坪 1 年 +45%
我們的估算推算值
1,277 萬
54.1 坪
合理區間1,124–1,430 萬
1,1241,430
估算 1,277
本址中位 1,238
依本棟成交中位8 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
1,169 萬
21.6 萬/坪 × 54.1 坪
本址 23.6
中壢區 21.6
本址高 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,315~1,379萬 市值估算 1,277 萬・買方市場
建議開價1,315–1,379 萬
成交帶 1,124–1,430 萬 估算 1,277 萬
預期成交帶1,124~1,430 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

66/100
房屋 DNA
桃園市中壢區青商路16號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通68
桃園 917m
生活74
周邊機能
環境安全86
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和49
高於中壢區中位 9%
出租收益55
推估年投報 1.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 23.6 萬/坪,最近一次交易在 2019-06-03。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡高 9% 左右,價位在區內前段。同路段(青商路,2,182 筆)中位 33.3 萬/坪,本址略低 29%。以中壢區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 23.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2015 年到 2019 年累計 8 筆成交,單價由 26.15 萬/坪來到 20.33 萬/坪,下跌約 22%。

成交2015-06-14住宅大樓 8F成交 1,365 萬(26.15 萬/坪)
完工2017建築完成(約西元 2017 年/民國 106 年)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-04-06住宅大樓 11F成交 1,147 萬(22.79 萬/坪)
成交2018-05-12住宅大樓 13F成交 1,305 萬(23.6 萬/坪)
成交2018-07-26住宅大樓 12F成交 1,195 萬(22.96 萬/坪)
成交2019-06-03住宅大樓 11F成交 1,100 萬(20.33 萬/坪)
出租2025-02-19出租成交 月租 15,000 元(321 元/坪)
出租2025-04-17出租成交 月租 15,200 元(324 元/坪)
出租2025-06-28出租成交 月租 32,000 元(592 元/坪)
出租2025-10-20出租成交 月租 18,200 元(347 元/坪)
出租2026-02-05出租成交 月租 16,800 元(360 元/坪)
出租2026-04-08出租成交 月租 16,700 元(324 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

11F/14F ›青商路16號十一樓 住宅大樓 · 2019-06-03 54.11坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 43.7% 20.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
12F/14F ›青商路16號十二樓 住宅大樓 · 2018-07-26 54.11坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 34.9% 23.0 萬/坪總 1,195 萬明細 ›
13F/14F ›青商路16號十三樓 住宅大樓 · 2018-05-12 61.41坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 34.9% 23.6 萬/坪總 1,305 萬明細 ›
11F/14F ›青商路16號十一樓 住宅大樓 · 2018-04-06 54.11坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 34.9% 22.8 萬/坪總 1,147 萬明細 ›
14F/14F ›青商路16號十四樓 住宅大樓 · 2018-03-28 54.13坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 34.9% 24.1 萬/坪總 1,238 萬明細 ›
10F/14F ›青商路16號十樓 住宅大樓 · 2018-03-11 54.11坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 34.9% 23.9 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
9F/14F ›青商路16號九樓 住宅大樓 · 2018-02-22 61.41坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 34.9% 23.1 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
8F/14F ›青商路16號八樓 住宅大樓 · 2015-06-14 54.13坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 43.7% 26.1 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1832466074 0m220m440m 萬/坪
本址 23.6 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 150 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2019
本址↓22%中壢區全區↑9%
26.11523.41820.319
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區青商路16號 常見問題

桃園市中壢區青商路16號最近成交多少?

桃園市中壢區青商路16號實價登錄共 8 筆,權狀中位 23.6 萬/坪,常見 20–26 萬/坪,最新成交 2019-06-03。

桃園市中壢區青商路16號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 9%,低於青商路約 29%。

桃園市中壢區青商路16號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 321 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區青商路16號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區青商路16號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

桃園市中壢區青商路16號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近停車場「青松停車場」 100 公尺、最近超商「萊爾富」 153 公尺、最近公園「公八公園」 210 公尺、最近學校「青埔國小」 355 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區青商路16號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2019-06-03 · 總價 1,100 萬 · 單價 20.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青平段 0403-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →