首頁›新北市›汐止區›南興路›南興路89號

新北市汐止區南興路89號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-NT-54908764 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
51.1 萬/坪
中位 42.4・6 筆
這附近(南興路)均價
37.2 萬/坪
中位 35.7・806 筆 ›
汐止區均價
32.6 萬/坪
中位 32.5・39,036 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
705 萬
42.4 萬/坪
最近一筆 2026-04-18・1,180 萬
單價走勢中位 41.7 萬/坪
20142026
6 筆成交 16.2 坪 6 年 +34%
我們的估算推算值
704 萬
16.6 坪
合理區間620–789 萬
620789
估算 704
本址中位 705
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
540 萬
32.5 萬/坪 × 16.6 坪
本址 42.4
汐止區 32.5
本址高 30% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 725~760萬 市值估算 704 萬・買方市場
建議開價725–760 萬
成交帶 620–789 萬 估算 704 萬
預期成交帶620~789 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 8 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
新北市汐止區南興路89號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通97
汐科 635m
生活94
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和24
高於汐止區中位 30%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 2 筆實價登錄,中位單價 71.6 萬/坪。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 8 年。對比汐止區全區中位 32.5 萬/坪,本址高出約 30%,屬區內中高價位。南興路路段中位 35.7 萬/坪(806 筆),本址高約 19%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續汐止區近五年年均約 +4.3% 的走勢,一年後中位推估約 44.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 6 筆成交橫跨 2014-2026 年,單價 42.44 → 71.03 萬/坪,上漲約 67%。

成交2014-08-13住宅大樓 3F成交 705 萬(42.44 萬/坪)
成交2014-10-03住宅大樓 2F成交 647 萬(41.01 萬/坪)
成交2014-11-24住宅大樓 5F成交 680 萬(40.93 萬/坪)
完工2018建築完成(約西元 2018 年/民國 107 年)
成交2019-03-21住宅大樓 4F成交 620 萬(39.29 萬/坪)
出租2024-11-06出租成交 月租 34,000 元(1345 元/坪)
成交2026-04-16住宅大樓 4F成交 1,130 萬(71.62 萬/坪)
成交2026-04-18住宅大樓 5F成交 1,180 萬(71.03 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第二種住宅區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

5F/13F ›南興路89號五樓 住宅大樓 · 2026-04-18 16.61坪 權狀主建 9.22 坪 · 公設 35.2% 71.0 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
4F/13F ›南興路89號四樓 住宅大樓 · 2026-04-16 15.78坪 權狀主建 8.68 坪 · 公設 35.1% 71.6 萬/坪總 1,130 萬明細 ›
4F/13F ›南興路89號四樓 住宅大樓 · 2019-03-21 15.78坪 權狀主建 8.68 坪 · 公設 35.1% 39.3 萬/坪總 620 萬明細 ›
5F/13F ›南興路89號五樓 住宅大樓 · 2014-11-24 16.61坪 權狀主建 9.22 坪 · 公設 35.2% 40.9 萬/坪總 680 萬明細 ›
2F/13F ›南興路89號二樓 住宅大樓 · 2014-10-03 15.78坪 權狀主建 8.68 坪 · 公設 35.1% 41.0 萬/坪總 647 萬明細 ›
3F/13F ›南興路89號三樓 住宅大樓 · 2014-08-13 16.61坪 權狀主建 9.22 坪 · 公設 35.2% 42.4 萬/坪總 705 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 品美學 107 年完工 汐止區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2335465769 0m250m500m 萬/坪
本址 42.4 萬/坪 比本址便宜 71 筆 比本址貴 77 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑72%汐止區全區↑34%
41.51439.31971.326
本址汐止區全區單位:萬/坪

新北市汐止區南興路89號 常見問題

新北市汐止區南興路89號最近成交多少?

新北市汐止區南興路89號實價登錄共 6 筆,權狀中位 42.4 萬/坪,常見 39–72 萬/坪,最新成交 2026-04-18。

新北市汐止區南興路89號比 汐止區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 汐止區全區約 30%,高於南興路約 19%。

新北市汐止區南興路89號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +13.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市汐止區南興路89號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1345 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市汐止區南興路89號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市汐止區南興路89號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在文化里的基本學區為青山國中小國小部。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市汐止區南興路89號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第二種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市汐止區南興路89號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近超商「OK超商」 105 公尺、最近超市「美廉社」 142 公尺、最近公園「康誥坑公園」 335 公尺、最近學校「青山國中小」 368 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市汐止區南興路89號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-18 · 總價 1,180 萬 · 單價 71.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 汐止區昊天段 1183-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →