首頁›高雄市›苓雅區›正言路›正言路71號

高雄市苓雅區正言路71號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-KH-58765272 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
24.2 萬/坪
中位 24.3・22 筆
這附近(正言路)均價
18.7 萬/坪
中位 17.8・263 筆 ›
苓雅區均價
22.7 萬/坪
中位 21.6・28,589 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,466 萬
24.3 萬/坪
最近一筆 2025-12-11・1,750 萬
單價走勢中位 24.0 萬/坪
20142025
22 筆成交 60.8 坪 3 年 +36%
我們的估算推算值
1,435 萬
59.1 坪
合理區間1,263–1,608 萬
1,2631,608
估算 1,435
本址中位 1,466
依本棟成交中位22 筆 比本址中位低 2%
同坪數在附近
1,277 萬
21.6 萬/坪 × 59.1 坪
本址 24.3
苓雅區 21.6
本址高 13% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
64
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,478~1,550萬 市值估算 1,435 萬・買方市場
建議開價1,478–1,550 萬
成交帶 1,263–1,608 萬 估算 1,435 萬
預期成交帶1,263~1,608 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
高雄市苓雅區正言路71號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
五塊厝 327m
生活94
周邊機能
環境安全70
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和44
高於苓雅區中位 13%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 29.6 萬/坪。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 11 年。對比苓雅區全區中位 21.6 萬/坪,本址高出約 13%,屬區內中高價位。同路段(正言路,263 筆)中位 17.8 萬/坪,本址略高 37%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以苓雅區近五年年均 +3.5% 外推,一年後約 25.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2025 年間這個門牌共轉手 22 次,每坪單價從 25.4 萬變成 29.63 萬,上漲約 17%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-正義站 等建設,題材仍在累積。

完工2014建築完成(約西元 2014 年/民國 103 年)
成交2014-12-05住宅大樓 6F成交 1,500 萬(25.4 萬/坪)
⋯ 中間還有 20 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2020-06-25出租成交 月租 36,000 元(608 元/坪)
出租2020-08-12出租成交 月租 30,000 元(598 元/坪)
出租2021-08-25出租成交 月租 30,000 元(598 元/坪)
出租2023-12-08出租成交 月租 30,400 元(605 元/坪)
成交2024-05-01住宅大樓 14F成交 1,600 萬(27.09 萬/坪)
成交2025-12-11住宅大樓 3F成交 1,750 萬(29.63 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 1.5 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 1.6 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 2.1 公里)
規劃中未來高雄(高鐵,距 3.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施加油站 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 22 筆

3F/20F ›正言路71號三樓 住宅大樓 · 2025-12-11 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 36.4% 29.6 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
14F/20F ›正言路71號十四樓 住宅大樓 · 2024-05-01 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 36.4% 27.1 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
14F/20F ›正言路71號14樓 住宅大樓 · 2020-01-12 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 36.4% 25.7 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
11F/20F ›正言路71號11樓 住宅大樓 · 2018-12-12 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 36.4% 26.6 萬/坪總 1,570 萬明細 ›
20F/20F ›正言路71號二十樓 住宅大樓 · 2017-02-27 67.88坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 52.9% 24.3 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
7F/20F ›正言路71號7樓 住宅大樓 · 2016-06-14 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 23.7 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
16F/20F ›正言路71號十六樓 住宅大樓 · 2016-06-02 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 21.4 萬/坪總 1,265 萬明細 ›
3F/20F ›正言路71號三樓 含車位編號7號 住宅大樓 · 2016-03-24 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 20.6 萬/坪總 1,215 萬明細 ›
18F/20F ›正言路71號十八樓 住宅大樓 · 2016-03-19 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 22.0 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
4F/20F ›正言路71號四樓 住宅大樓 · 2016-03-14 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 19.5 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
5F/20F ›正言路71號五樓 住宅大樓 · 2016-03-12 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 18.9 萬/坪總 1,115 萬明細 ›
1F/20F ›正文里正言路71號 店面 · 2015-11-06 80.61坪 權狀主建 47.5 坪 · 公設 37.5% 33.5 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
10F/20F ›正文里正言路71號十樓 住宅大樓 · 2015-11-02 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 23.0 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
14F/20F ›正文里正言路71號十四樓 住宅大樓 · 2015-09-20 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 25.0 萬/坪總 1,475 萬明細 ›
8F/20F ›正文里正言路71號八樓 住宅大樓 · 2015-06-04 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 22.4 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
15F/20F ›正文里正言路71號十五樓 住宅大樓 · 2015-06-01 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 22.9 萬/坪總 1,353 萬明細 ›
13F/20F ›正文里正言路71號十三樓 住宅大樓 · 2015-05-09 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 24.9 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
12F/20F ›正文里正言路71號十二樓 住宅大樓 · 2015-03-08 58.19坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.1% 23.4 萬/坪總 1,362 萬明細 ›
11F/20F ›正文里正言路71號十一樓 住宅大樓 · 2015-01-18 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 23.7 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
17F/20F ›正文里正言路71號十七樓 住宅大樓 · 2015-01-15 67.88坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 52.9% 24.3 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
19F/20F ›正文里正言路71號十九樓 住宅大樓 · 2014-12-28 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 24.8 萬/坪總 1,466 萬明細 ›
6F/20F ›正文里正言路71號六樓 住宅大樓 · 2014-12-05 59.07坪 權狀主建 29.1 坪 · 公設 45.9% 25.4 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1018263341 0m200m400m 萬/坪
本址 24.3 萬/坪 比本址便宜 76 筆 比本址貴 73 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2025
本址↑18%苓雅區全區↑38%
25.1141521161718202429.625
本址苓雅區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市苓雅區正言路71號 常見問題

高雄市苓雅區正言路71號最近成交多少?

高雄市苓雅區正言路71號實價登錄共 22 筆,權狀中位 24.3 萬/坪,常見 20–30 萬/坪,最新成交 2025-12-11。

高雄市苓雅區正言路71號比 苓雅區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 苓雅區全區約 13%,高於正言路約 37%。

高雄市苓雅區正言路71號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 598 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市苓雅區正言路71號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市苓雅區正言路71號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市苓雅區正言路71號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市苓雅區正言路71號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近超商「7-Eleven」 153 公尺、最近銀行「永豐商業銀行」 259 公尺、最近學校「高雄市立大仁國民中學」 285 公尺、最近公園「福德兒童遊戲場」 290 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市苓雅區正言路71號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-12-11 · 總價 1,750 萬 · 單價 29.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 苓雅區五塊厝段 1950-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →