首頁›苗栗縣›苗栗市›站前›站前3號

苗栗縣苗栗市站前3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-ML-31229756 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
11.5 萬/坪
中位 13・2 筆
這附近(站前)均價
8 萬/坪
中位 7.3・37 筆 ›
苗栗市均價
14.5 萬/坪
中位 14.1・11,428 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
930 萬
13 萬/坪
最近一筆 2025-08-08・930 萬
單價走勢中位 11.5 萬/坪
20192025
2 筆成交 71.6 坪 31 年 +37%
我們的估算推算值
702 萬
9.8 萬/坪 × 71.6 坪
合理區間659–931 萬
659931
估算 702
本址中位 930
依同型態・屋齡・坪數12 筆 比本址中位低 25%
同坪數在附近
1,010 萬
14.1 萬/坪 × 71.6 坪
本址 13
苗栗市 14.1
本址低 8% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 723~758萬 市值估算 702 萬・買方市場
建議開價723–758 萬
成交帶 659–931 萬 估算 702 萬
預期成交帶659~931 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
苗栗縣苗栗市站前3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
苗栗 577m
生活89
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和70
低於苗栗市中位 8%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 13 萬/坪,最後一筆是 2025-08-08。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 34 年。放到苗栗市整體(中位 14.1 萬/坪)來看,本址低約 8%,價位相對親民。同路段(站前,37 筆)中位 7.3 萬/坪,本址略高 78%。以苗栗市近五年年均 +2.4% 外推,一年後約 13.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2019-2025 年,單價 10.06 → 12.99 萬/坪,上漲約 29%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
出租2018-09-01出租成交 月租 21,000 元(294 元/坪)
成交2019-11-16商辦 1F成交 720 萬(10.06 萬/坪)
成交2025-08-08住宅大樓 1F成交 930 萬(12.99 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

1F/22F ›上苗里16鄰站前3號 住宅大樓 · 2025-08-08 71.6坪 權狀主建 61.74 坪 · 公設 9.9% 13.0 萬/坪總 930 萬明細 ›
1F ›上苗里16鄰站前3號 商辦 · 2019-11-16 71.6坪 權狀主建 61.74 坪 · 公設 9.9% 10.1 萬/坪總 720 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

站前・苗栗市 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

站前 全路段
7.3 萬/坪
37 筆・常見 4–13
看 站前 全部成交 →
苗栗市 全區
14.1 萬/坪
11,428 筆・常見 6–25
看 苗栗市 全區行情 →

站前整體單價中位 7.3 萬/坪,低於 苗栗市全區(14.1 萬/坪)約 48%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

411192735 0m250m490m 萬/坪
本址 13 萬/坪 比本址便宜 42 筆 比本址貴 107 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2025
本址↑29%苗栗市全區↑34%
10.1191325
本址苗栗市全區單位:萬/坪

苗栗縣苗栗市站前3號 常見問題

苗栗縣苗栗市站前3號最近成交多少?

苗栗縣苗栗市站前3號實價登錄共 2 筆,權狀中位 13 萬/坪,常見 10–13 萬/坪,最新成交 2025-08-08。

苗栗縣苗栗市站前3號比 苗栗市 行情貴嗎?

本址單價中位低於 苗栗市全區約 8%,高於站前約 78%。

苗栗縣苗栗市站前3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 294 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

苗栗縣苗栗市站前3號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

苗栗縣苗栗市站前3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近公園「苗栗市民廣場」 60 公尺、最近停車場「苗栗縣民廣場平面停車場」 81 公尺、最近超市「全聯福利中心」 148 公尺、最近運動中心「苗栗縣立體育場-網球場」 293 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「苗栗縣苗栗市站前3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-08-08 · 總價 930 萬 · 單價 13.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 苗栗市北苗段 0465-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →