首頁›臺南市›安平區›育平路›育平路52號

臺南市安平區育平路52號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 152 筆 · House ID TW-TN-86107046 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.7 萬/坪
中位 16.5・146 筆(排除特殊交易)
這附近(育平路)均價
15.9 萬/坪
中位 15.5・904 筆 ›
安平區均價
19.4 萬/坪
中位 18.6・18,842 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
555 萬
16.5 萬/坪
最近一筆 2026-08-31・1,280 萬
單價走勢中位 16.6 萬/坪
20122026
152 筆成交 35.8 坪 5 年 +44%
我們的估算推算值
997 萬
60.4 坪
合理區間877–1,116 萬
8771,116
估算 997
本址中位 555
依本棟成交中位148 筆 比本址中位高 80%
同坪數在附近
1,123 萬
18.6 萬/坪 × 60.4 坪
本址 16.5
安平區 18.6
本址低 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
32
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 21/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,027~1,077萬 市值估算 997 萬・買方市場
建議開價1,027–1,077 萬
成交帶 877–1,116 萬 估算 997 萬
預期成交帶877~1,116 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 13 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

62/100
房屋 DNA
臺南市安平區育平路52號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活53
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和73
低於安平區中位 11%
出租收益99
推估年投報 4.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 29.2 萬/坪,跟一年前相比漲了約 29.2%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 13 年。放到安平區整體(中位 18.6 萬/坪)來看,本址低約 11%,價位相對親民。育平路路段中位 15.5 萬/坪(904 筆),本址高約 6%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以安平區近五年年均 +1.2% 外推,一年後約 16.7 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 152 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 11.21 → 21.19 萬/坪,上漲約 89%。

成交2012-02-08住宅大樓 12F成交 360 萬(11.21 萬/坪)
成交2012-04-03住宅大樓 14F成交 460 萬(10.9 萬/坪)
⋯ 中間還有 147 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-10-15住宅大樓 7F成交 820 萬(22.18 萬/坪)
成交2025-12-19住宅大樓 14F成交 1,500 萬(29.23 萬/坪)
出租2026-02-07出租成交 月租 18,000 元(1031 元/坪)
出租2026-02-22出租成交 月租 20,200 元(542 元/坪)
出租2026-04-25出租成交 月租 18,000 元(486 元/坪)
成交2026-04-27住宅大樓 7F成交 950 萬(18.54 萬/坪)
出租2026-05-30出租成交 月租 19,000 元(509 元/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 23,000 元(618 元/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 23,000 元(618 元/坪)
成交2026-08-31住宅大樓 6F成交 1,280 萬(21.19 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 152 筆

6F/14F ›育平路52號六樓之5 住宅大樓 · 2026-08-31 60.4坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 53.4% 21.2 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之5 住宅大樓 · 2026-04-27親友/特殊 51.25坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 45.1% 18.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
14F/14F ›育平路52號十四樓 住宅大樓 · 2025-12-19 51.32坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45.1% 29.2 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之3 住宅大樓 · 2025-10-15 36.98坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 50% 22.2 萬/坪總 820 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之3 住宅大樓 · 2025-03-03 36.98坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 50% 27.0 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
9F/14F ›育平路52號九樓之7 住宅大樓 · 2025-01-15 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 22.6 萬/坪總 840 萬明細 ›
6F/14F ›育平路52號六樓之7 住宅大樓 · 2024-09-24 28.12坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 33.7% 28.8 萬/坪總 810 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之2 住宅大樓 · 2024-07-29 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 21.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
10F/14F ›育平路52號十樓之1 住宅大樓 · 2024-05-26 26.61坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 57% 26.7 萬/坪總 710 萬明細 ›
14F/14F ›育平路52號十四樓 住宅大樓 · 2024-05-19 51.32坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45.1% 20.5 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
10F/14F ›育平路52號十樓之6 住宅大樓 · 2024-03-02 36.97坪 權狀主建 16.19 坪 · 公設 50% 23.0 萬/坪總 850 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之8 住宅大樓 · 2023-11-19 17.46坪 權狀主建 10 坪 · 公設 34.6% 28.6 萬/坪總 500 萬明細 ›
10F/14F ›育平路52號十樓之5 住宅大樓 · 2023-08-01 51.28坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45.1% 17.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之6 住宅大樓 · 2023-07-24 36.96坪 權狀主建 16.19 坪 · 公設 50% 21.3 萬/坪總 786 萬明細 ›
11F/14F ›育平路52號十一樓之2 住宅大樓 · 2022-07-31 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 22.0 萬/坪總 820 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之1 住宅大樓 · 2022-07-20 17.48坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 34.6% 26.9 萬/坪總 470 萬明細 ›
8F/14F ›育平路52號八樓之1 住宅大樓 · 2022-03-01 26.61坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 57% 19.9 萬/坪總 530 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之7 住宅大樓 · 2022-01-06 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 18.7 萬/坪總 698 萬明細 ›
6F/14F ›育平路52號六樓之5 住宅大樓 · 2021-12-30 60.4坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 53.4% 20.2 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
14F/14F ›育平路52號十四樓 住宅大樓 · 2021-12-26 51.32坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45.1% 18.2 萬/坪總 936 萬明細 ›
10F/14F ›育平路52號十樓之6 住宅大樓 · 2021-09-30 36.97坪 權狀主建 16.19 坪 · 公設 50% 20.4 萬/坪總 755 萬明細 ›
13F/14F ›育平路52號十三樓之8 住宅大樓 · 2021-09-18 43.56坪 權狀主建 20 坪 · 公設 47.4% 17.9 萬/坪總 780 萬明細 ›
9F/14F ›育平路52號九樓之8 住宅大樓 · 2021-09-06 17.46坪 權狀主建 10 坪 · 公設 34.6% 22.6 萬/坪總 395 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之5 住宅大樓 · 2021-09-03 51.25坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 45.1% 18.1 萬/坪總 925 萬明細 ›
4F/14F ›育平路52號四樓之5 住宅大樓 · 2021-08-09 51.28坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45.1% 15.8 萬/坪總 810 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之6 住宅大樓 · 2021-05-27 36.97坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 50% 17.3 萬/坪總 640 萬明細 ›
10F/14F ›育平路52號十樓之3 住宅大樓 · 2021-05-12 36.99坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 50% 19.1 萬/坪總 708 萬明細 ›
8F/14F ›育平路52號八樓之3 住宅大樓 · 2021-05-01 36.99坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 50% 17.6 萬/坪總 650 萬明細 ›
6F/14F ›育平路52號六樓之7 住宅大樓 · 2021-04-08 28.12坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 33.7% 20.6 萬/坪總 580 萬明細 ›
11F/14F ›育平路52號十一樓之1 住宅大樓 · 2021-03-08 17.48坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 34.6% 20.6 萬/坪總 360 萬明細 ›
12F/14F ›育平路52號十二樓之1 住宅大樓 · 2021-02-27 26.61坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 57% 18.4 萬/坪總 490 萬明細 ›
10F/14F ›育平路52號十樓之3 住宅大樓 · 2021-02-27 36.99坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 50% 17.9 萬/坪總 663 萬明細 ›
6F/14F ›育平路52號六樓之3 住宅大樓 · 2021-01-06 36.99坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 50% 17.6 萬/坪總 650 萬明細 ›
4F/14F ›育平路52號四樓之2 住宅大樓 · 2020-11-22 37.22坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 17.6 萬/坪總 655 萬明細 ›
3F/14F ›育平路52號三樓之3 住宅大樓 · 2020-11-13 27.99坪 權狀主建 16.28 坪 · 公設 33.7% 18.2 萬/坪總 510 萬明細 ›
11F/14F ›育平路52號十一樓之8 住宅大樓 · 2020-10-25 26.58坪 權狀主建 10 坪 · 公設 57% 16.9 萬/坪總 450 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之2 住宅大樓 · 2020-09-01 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 15.0 萬/坪總 560 萬明細 ›
8F/14F ›育平路52號八樓之8 住宅大樓 · 2020-08-28 26.63坪 權狀主建 10 坪 · 公設 56.9% 16.1 萬/坪總 430 萬明細 ›
4F/14F ›育平路52號四樓之6 住宅大樓 · 2020-07-27 36.97坪 權狀主建 16.19 坪 · 公設 50% 15.7 萬/坪總 580 萬明細 ›
1F/14F ›育平路52號 住宅大樓 · 2020-06-12 99.55坪 權狀主建 67.06 坪 · 公設 32.6% 17.1 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
10F/14F ›育平路52號十樓之2 住宅大樓 · 2020-06-07 37.22坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 18.3 萬/坪總 680 萬明細 ›
3F/14F ›育平路52號三樓之3 住宅大樓 · 2020-04-21 27.99坪 權狀主建 16.28 坪 · 公設 33.7% 16.1 萬/坪總 450 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之2 住宅大樓 · 2020-04-02 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 14.9 萬/坪總 555 萬明細 ›
13F/14F ›育平路52號十三樓之7 住宅大樓 · 2020-02-27親友/特殊 64.82坪 權狀主建 32.77 坪 · 公設 42.5% 16.7 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
4F/14F ›育平路52號四樓之1 住宅大樓 · 2020-02-15 17.5坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 34.6% 18.3 萬/坪總 320 萬明細 ›
9F/14F ›育平路52號九樓之3 住宅大樓 · 2020-01-14 36.98坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 50% 16.8 萬/坪總 620 萬明細 ›
13F/14F ›育平路52號十三樓之3 住宅大樓 · 2019-11-23 64.38坪 權狀主建 32.45 坪 · 公設 42.5% 16.5 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
11F/14F ›育平路52號十一樓之2 住宅大樓 · 2019-10-26 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 18.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
6F/14F ›育平路52號六樓之6 住宅大樓 · 2019-10-06 36.97坪 權狀主建 16.19 坪 · 公設 50% 16.9 萬/坪總 625 萬明細 ›
4F/14F ›育平路52號四樓之8 住宅大樓 · 2019-08-15 17.52坪 權狀主建 10 坪 · 公設 34.5% 18.0 萬/坪總 315 萬明細 ›
11F/14F ›育平路52號十一樓之8 住宅大樓 · 2019-08-10 26.58坪 權狀主建 10 坪 · 公設 57% 13.8 萬/坪總 367.5 萬明細 ›
12F/14F ›育平路52號十二樓之6 住宅大樓 · 2019-05-29 36.97坪 權狀主建 16.19 坪 · 公設 50% 15.8 萬/坪總 585 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之7 住宅大樓 · 2019-05-14 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 15.6 萬/坪總 580 萬明細 ›
11F/14F ›育平路52號十一樓之3 住宅大樓 · 2019-05-14親友/特殊 36.98坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 50% 16.5 萬/坪總 610 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之8 住宅大樓 · 2019-05-06親友/特殊 17.46坪 權狀主建 10 坪 · 公設 34.6% 18.9 萬/坪總 330 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之1 住宅大樓 · 2019-03-12 17.48坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 34.6% 20.0 萬/坪總 350 萬明細 ›
8F/14F ›育平路52號八樓之2 住宅大樓 · 2019-03-03 37.22坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 16.7 萬/坪總 620 萬明細 ›
13F/14F ›育平路52號十三樓之7 住宅大樓 · 2019-01-31 64.82坪 權狀主建 32.77 坪 · 公設 33.1% 16.7 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
8F/14F ›育平路52號八樓之8 住宅大樓 · 2018-11-07 26.63坪 權狀主建 10 坪 · 公設 56.9% 15.8 萬/坪總 420 萬明細 ›
9F/14F ›育平路52號九樓之7 住宅大樓 · 2018-06-30 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 14.0 萬/坪總 520 萬明細 ›
6F/14F ›育平路52號六樓之3 住宅大樓 · 2018-05-20 36.99坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 50% 15.4 萬/坪總 570 萬明細 ›
13F/14F ›育平路52號十三樓之6 住宅大樓 · 2018-04-01 64.35坪 權狀主建 32.37 坪 · 公設 33.1% 15.9 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
11F/14F ›育平路52號十一樓之2 住宅大樓 · 2018-02-23親友/特殊 37.24坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 49.9% 20.1 萬/坪總 750 萬明細 ›
4F/14F ›育平路52號四樓之6 住宅大樓 · 2018-01-02 36.97坪 權狀主建 16.19 坪 · 公設 50% 14.6 萬/坪總 540 萬明細 ›
9F/14F ›育平路52號九樓之8 套房 · 2017-11-24 17.46坪 權狀主建 10 坪 · 公設 34.6% 19.5 萬/坪總 340 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之5 住宅大樓 · 2017-11-13 51.25坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 33.2% 17.0 萬/坪總 835 萬明細 ›
10F/14F ›育平路52號十樓之5 住宅大樓 · 2017-10-03 51.28坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45.1% 17.0 萬/坪總 835 萬明細 ›
7F/14F ›育平路52號七樓之3 住宅大樓 · 2017-08-04 36.98坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 50% 16.5 萬/坪總 610 萬明細 ›
3F/14F ›育平路52號三樓之5 住宅大樓 · 2017-07-12 41.94坪 權狀主建 24.25 坪 · 公設 33.2% 18.2 萬/坪總 765 萬明細 ›
6F/14F ›育平路52號六樓之5 住宅大樓 · 2017-07-12 51.28坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 33.2% 17.9 萬/坪總 875 萬明細 ›
9F/14F ›育平路52號九樓之5 住宅大樓 · 2017-06-17 51.17坪 權狀主建 24.34 坪 · 公設 45.1% 16.8 萬/坪總 815 萬明細 ›
3F/14F ›育平路52號三樓之8 住宅大樓 · 2017-04-11 17.46坪 權狀主建 10 坪 · 公設 34.6% 17.2 萬/坪總 300 萬明細 ›
11F/14F ›育平路52號十一樓之1 住宅大樓 · 2017-04-08 17.48坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 34.6% 17.5 萬/坪總 306 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之8 住宅大樓 · 2017-03-10 17.46坪 權狀主建 10 坪 · 公設 34.6% 16.6 萬/坪總 290 萬明細 ›
5F/14F ›育平路52號五樓之5 住宅大樓 · 2017-03-07 51.24坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 45.1% 13.3 萬/坪總 680 萬明細 ›
8F/14F ›育平路52號八樓之1 住宅大樓 · 2017-02-23 26.61坪 權狀主建 10.01 坪 · 公設 57% 14.4 萬/坪總 382 萬明細 ›
4F/14F ›育平路52號四樓之5 住宅大樓 · 2017-01-26 51.28坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45.1% 14.8 萬/坪總 732 萬明細 ›
13F/14F ›育平路52號十三樓之8 住宅大樓 · 2017-01-25 43.56坪 權狀主建 20 坪 · 公設 47.4% 17.1 萬/坪總 700 萬明細 ›
3F/14F ›育平路52號三樓之3 住宅大樓 · 2017-01-22 37.11坪 權狀主建 16.28 坪 · 公設 50% 16.8 萬/坪總 590 萬明細 ›
12F/14F ›育平路52號十二樓之3 住宅大樓 · 2016-12-30 36.99坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 50% 19.1 萬/坪總 643 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1519242933 0m150m310m 萬/坪
本址 16.5 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 136 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑104%安平區全區↑59%
10.41213141516171819202122232425.32521.226
本址安平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 49 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市安平區育平路52號 常見問題

臺南市安平區育平路52號最近成交多少?

臺南市安平區育平路52號實價登錄共 152 筆,權狀中位 16.5 萬/坪,常見 11–23 萬/坪,最新成交 2026-08-31。

臺南市安平區育平路52號比 安平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 安平區全區約 11%,高於育平路約 6%。

臺南市安平區育平路52號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市安平區育平路52號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 618 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市安平區育平路52號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市安平區育平路52號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 53/100,最近停車場「育平路與府平路口臨時免費公有停車場」 76 公尺、最近超商「7-Eleven」 111 公尺、最近公園 183 公尺、最近學校「億載國小」 575 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市安平區育平路52號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-31 · 總價 1,280 萬 · 單價 21.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 安平區金華段 0105-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →