臺南市南區文南一街2號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-TN-25202903 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
1,800 萬
10 萬/坪
最近一筆 2026-05-05・1,800 萬
單價走勢中位 7.4 萬/坪
20142026
22 筆成交 208.3 坪 32 年 +55%
我們的估算推算值
841 萬
8.4 萬/坪 × 100.1 坪
合理區間740–941 萬
740941
依本棟成交中位22 筆 比本址中位低 53%
同坪數在附近
1,562 萬
15.6 萬/坪 × 100.1 坪
本址低 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 866~908萬 市值估算 841 萬・買方市場
建議開價866–908 萬
成交帶 740–941 萬 估算 841 萬
預期成交帶740~941 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 36 年(已達危老門檻)
- 電梯建物(整合難度高)
- 8 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
68/100
房屋 DNA
臺南市南區文南一街2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 11.5 萬元,跟一年前相比漲了約 9.5%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 36 年。南區全區中位為 15.6 萬/坪,這裡低 36% 上下,屬區內較平價的選擇。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考南區近五年平均年變化 +2.9%,明年此時中位可能落在 10.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 22 筆成交橫跨 2014-2026 年,單價 2.9 → 6.3 萬/坪,上漲約 117%;加上鄰近 林森車站 等建設,題材仍在累積。
完工1990建築完成(約西元 1990 年/民國 79 年)
成交2014-02-06公寓 6F成交 765 萬(2.9 萬/坪)
⋯ 中間還有 18 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-12-12華廈 4F成交 3,627 萬(10.5 萬/坪)
成交2026-05-05華廈 3F成交 1,800 萬(11.51 萬/坪)
成交2026-05-05華廈 7F成交 630 萬(6.3 萬/坪)
出租2026-06-18出租成交 月租 7,800 元(886 元/坪)
出租2026-06-18出租成交 月租 7,800 元(886 元/坪)
出租2026-06-23出租成交 月租 6,500 元(919 元/坪)
出租2026-06-23出租成交 月租 6,500 元(919 元/坪)
出租2026-07-11出租成交 月租 6,500 元(919 元/坪)
出租2026-07-11出租成交 月租 6,500 元(919 元/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.8 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—
實坪單價(剔公設)12.5 萬/坪
公設比(估)16%
月付試算62,430 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 12.5 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 22 筆
7F/8F ›文南一街2號七樓之1 華廈 · 2026-05-05 100.07坪 權狀主建 79.87 坪 · 公設 17.1% 6.3 萬/坪總 630 萬明細 › 3F/8F ›文南一街2號三樓 華廈 · 2026-05-05 156.45坪 權狀主建 130.66 坪 · 公設 13.9% 11.5 萬/坪總 1,800 萬明細 › 4F/8F ›文南一街2號四樓之1 華廈 · 2024-12-12 345.48坪 權狀主建 283.96 坪 · 公設 15.8% 10.5 萬/坪總 3,627 萬明細 › 5F/8F ›文南一街2號五樓之3 華廈 · 2024-04-02 263.01坪 權狀主建 218.25 坪 · 公設 15.9% 12.0 萬/坪總 3,150 萬明細 › 7F/8F ›文南一街2號七樓之1 華廈 · 2024-01-02 133.43坪 權狀主建 106.5 坪 · 公設 17.1% 11.1 萬/坪總 1,476 萬明細 › 7F/8F ›文南一街2號七樓之1 華廈 · 2023-12-12 133.43坪 權狀主建 106.5 坪 · 公設 17.1% 11.0 萬/坪總 1,467 萬明細 › 3F/8F ›文南一街2號三樓 華廈 · 2023-10-18 156.45坪 權狀主建 130.66 坪 · 公設 13.9% 12.0 萬/坪總 1,877 萬明細 › 7F/8F ›文南一街2號七樓之1 華廈 · 2023-09-19 166.79坪 權狀主建 133.12 坪 · 公設 17.1% 10.0 萬/坪總 1,667 萬明細 › 7F/8F ›文南一街2號七樓之1 華廈 · 2023-08-22 166.79坪 權狀主建 133.12 坪 · 公設 17.1% 10.0 萬/坪總 1,667 萬明細 › 6F/8F ›文南一街2號六樓之2 華廈 · 2023-06-30 172.16坪 權狀主建 141.69 坪 · 公設 16% 10.8 萬/坪總 1,850 萬明細 › 8F/8F ›文南一街2號八樓之3 華廈 · 2022-05-18 178.09坪 權狀主建 137.68 坪 · 公設 16.5% 5.1 萬/坪總 909.4 萬明細 › 8F/8F ›文南一街2號八樓之1 華廈 · 2022-05-18 369.93坪 權狀主建 302.22 坪 · 公設 16.4% 5.1 萬/坪總 1,889.1 萬明細 › 8F/8F ›文南一街2號八樓之2 華廈 · 2022-05-18 137.39坪 權狀主建 110.84 坪 · 公設 17.2% 5.1 萬/坪總 701.6 萬明細 › 4F/8F ›文南一街2號四樓之1 華廈 · 2021-12-05 345.48坪 權狀主建 283.96 坪 · 公設 15.8% 6.0 萬/坪總 2,072 萬明細 › 6F/8F ›文南一街2號六樓之1 華廈 · 2020-05-15 173.15坪 權狀主建 141.98 坪 · 公設 16% 5.8 萬/坪總 1,000 萬明細 › 5F/8F ›文南一街2號五樓之3 華廈 · 2020-01-06 263.01坪 權狀主建 218.25 坪 · 公設 15.9% 8.9 萬/坪總 2,330 萬明細 › 6F/8F ›文南一街2號六樓之2 華廈 · 2018-01-05 172.16坪 權狀主建 141.69 坪 · 公設 16% 8.4 萬/坪總 1,450 萬明細 › 8F/8F ›文南一街2號八樓之1,之2,之3 華廈 · 2014-05-27 685.4坪 權狀主建 550.73 坪 · 公設 16.6% 3.1 萬/坪總 2,125 萬明細 › 6F/8F ›文南一街2號六樓之2 華廈 · 2014-04-14 172.16坪 權狀主建 141.69 坪 · 公設 16% 2.9 萬/坪總 499.3 萬明細 › 5F/8F ›文南一街2號五樓之1 華廈 · 2014-02-13 345.48坪 權狀主建 283.96 坪 · 公設 15.8% 4.0 萬/坪總 1,390 萬明細 › 5F/8F ›文南一街2號五樓之3 華廈 · 2014-02-13 263.01坪 權狀主建 218.25 坪 · 公設 15.9% 4.5 萬/坪總 1,183.5 萬明細 › 6F/8F ›文南一街2號六樓之3 公寓 · 2014-02-06 263.63坪 權狀主建 218.25 坪 · 公設 16.1% 2.9 萬/坪總 764.5 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 10 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 71 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2018 → 2026本址↑37%南區全區↑54%
本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺南市南區文南一街2號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺南市南區文南一街2號(北緯 22.9858°、東經 120.1897°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(22 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
11.5萬/坪 總價 1,800 萬
較上次成交 ↓ −77 萬 · 持有 2.5 年 · 估賣家收益 −169 萬
12.0萬/坪 總價 3,150 萬
較上次成交 ↑ +820 萬 · 持有 4.2 年 · 估賣家收益 +389 萬
11.1萬/坪 總價 1,476 萬
較上次成交 ↑ +9 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −66 萬
11.0萬/坪 總價 1,467 萬
現在能賣多少
1,577 萬 較當時 +110 萬(+7%) 12.0萬/坪 總價 1,877 萬
現在能賣多少
2,018 萬 較當時 +141 萬(+8%) 10.0萬/坪 總價 1,667 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −86 萬
現在能賣多少
1,792 萬 較當時 +125 萬(+7%) 10.0萬/坪 總價 1,667 萬
現在能賣多少
1,792 萬 較當時 +125 萬(+7%) 10.8萬/坪 總價 1,850 萬(扣車位 1,850 萬)
較上次成交 ↑ +400 萬 · 持有 5.5 年 · 估賣家收益 +216 萬
現在能賣多少
1,989 萬 較當時 +139 萬(+8%) 5.1萬/坪 總價 909.4 萬(扣車位 909 萬)
現在能賣多少
1,018 萬 較當時 +109 萬(+12%) 5.1萬/坪 總價 1,889.1 萬(扣車位 1,889 萬)
現在能賣多少
2,114 萬 較當時 +225 萬(+12%) 5.1萬/坪 總價 701.6 萬(扣車位 702 萬)
現在能賣多少
785 萬 較當時 +83 萬(+12%) 6.0萬/坪 總價 2,072 萬
現在能賣多少
2,675 萬 較當時 +603 萬(+29%) 5.8萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 1,000 萬)
現在能賣多少
1,452 萬 較當時 +452 萬(+45%) 8.9萬/坪 總價 2,330 萬
現在能賣多少
3,384 萬 較當時 +1,054 萬(+45%) 8.4萬/坪 總價 1,450 萬
現在能賣多少
2,239 萬 較當時 +789 萬(+54%) 文南一街2號八樓之1,之2,之3 8F/8F › 2014-05-27 3.1萬/坪 總價 2,125 萬
4.0萬/坪 總價 1,390 萬(扣車位 1,390 萬)
4.5萬/坪 總價 1,183.5 萬(扣車位 1,184 萬)
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -9.4%),常見於低樓店面拉高。
8 樓 5.1 萬/坪 -39% 4 筆
7 樓 10 萬/坪 +19% 5 筆
6 樓 5.8 萬/坪 -31% 5 筆
5 樓 8.9 萬/坪 +6% 4 筆
4 樓 10.5 萬/坪 +25% 2 筆
3 樓 12 萬/坪 +43% 2 筆
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
154,324–258,940元
房貸 50,637 元 + 稅費雜支攤月 103,687–208,303 元
房貸月付50,637元/月
每年稅費雜支1,244,247–2,499,636元/年
房屋稅(估)54,849元/年
以本址成交總價中位 1,667 萬、建物 392.8 坪、土地持分 22.6 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 919 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 360,983 元/月。
買下來每月總持有 154,324–258,940 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 158,770–263,385 元)。
臺南市南區文南一街2號 這一戶翻新大概要多少
以臺南市南區文南一街2號的實際條件估算,393 坪,屋齡約 32 年,南部工資,本址成交中位 10 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
393 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
2,820–5,243萬
每坪 6.9–12 萬(含設計費、南部工資)・工期約 100–153 週
只做輕裝修1,627–3,254 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢4,487–6,910 萬 以本址成交中位 1,667 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 393 坪、2820–5243 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 9 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 10 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-07-11 華廈 7.08坪 18房 6,500 元/月919 元/坪
2026-07-11 華廈 7.08坪 18房 6,500 元/月919 元/坪
2026-06-23 華廈 7.08坪 18房 6,500 元/月919 元/坪
2026-06-23 華廈 7.08坪 18房 6,500 元/月919 元/坪
2026-06-18 商辦 8.8坪 23房 7,800 元/月886 元/坪
2026-06-18 商辦 8.8坪 23房 7,800 元/月886 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2018–2026 年(跨 8 年)、共 5 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2026-05 3F · 156 坪 估賠 −169 萬 報酬率 -9%
買進2023-10-181,877 萬
→ 賣出2026-05-051,800 萬
持有2.5 年年化 -3.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −77 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 72 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 18 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 2 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 2.5 年 · 35%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −169 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-04 5F · 263 坪 估賺 +389 萬 報酬率 16.7%
買進2020-01-062,330 萬
→ 賣出2024-04-023,150 萬
持有4.2 年年化 4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +820 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 126 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 32 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 3 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 59 萬
- 房地合一稅(持有 4.2 年 · 35%)
- − 211 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +389 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-01 7F · 133 坪 估賠 −66 萬 報酬率 -4.5%
買進2023-12-121,467 萬
→ 賣出2024-01-021,476 萬
持有0.1 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +9 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 59 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 15 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −66 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-09 7F · 167 坪 估賠 −86 萬 報酬率 -5.2%
買進2023-08-221,667 萬
→ 賣出2023-09-191,667 萬
持有0.1 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 67 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 17 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 2 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −86 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-06 6F · 172 坪 估賺 +216 萬 報酬率 14.9%
買進2018-01-051,450 萬
→ 賣出2023-06-301,850 萬
持有5.5 年年化 2.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +400 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 74 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 19 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 2 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 34 萬
- 房地合一稅(持有 5.5 年 · 20%)
- − 55 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +216 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺南市南區文南一街2號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺南市南區文南一街2號自己的逐年成交單價,本址坪數約 100 坪,本址累計 16 筆成交,中位 10 萬/坪,最近一筆 2026-05-05。
本址2018–2026 單價回放
8 年來 +37%(年化 +4%)
8.418
7.320
621
5.122
10.723
11.224
11.526
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺南市南區文南一街2號的 100 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺南市南區文南一街2號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號南區新興段 0250-0000 地號
公告土地現值46,500 元/㎡
總樓層8 層
屋齡36 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺南市南區文南一街2號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途商業用
屋齡36 年
總樓層8 層
建物坪數100.1–685.4 坪
格局44房0廳44衛
公設比(估)16 %
主建物實坪141.7 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)22.6 坪
地段地號南區新興段 0250-0000 地號
公告土地現值(115年)46,500 元/㎡
換算每坪地價15.4 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 22 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 11 家公司行號登記於此,涵蓋 10 種行業別,登記資本額合計約 0.3 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:室內裝潢工程2香皂、沐浴乳、洗面皂零售1流行時尚設計1旅館1施工塔架吊裝工程(鷹架工程)1其他電子購物及郵購1其他美容美體服務1保健營養食品批發1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 金田科技有限公司 | 流行時尚設計 | 有限公司 | 20,000,000 元 |
| 常碩實業有限公司 | 保健營養食品批發 | 有限公司 | 8,000,000 元 |
| 崴嵊開發有限公司 | 住宅營建 | 有限公司 | 3,000,000 元 |
| 全順利工程行 | 施工塔架吊裝工程(鷹架工程) | 獨資 | 1,000,000 元 |
| 翔樂有限公司 | 其他電子購物及郵購 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 卡蒂拉有限公司 | 室內裝潢工程 | 有限公司 | 500,500 元 |
| 升凌有限公司 | 中古機車批發 | 有限公司 | 500,000 元 |
| 舒活能量健康館 | 其他美容美體服務 | 獨資 | 240,000 元 |
| 文一哥爸妻夫企業社 | 旅館 | 獨資 | 200,000 元 |
| 星朵國際企業社 | 香皂、沐浴乳、洗面皂零售 | 獨資 | 200,000 元 |
| 阮氏室內裝修設計工作室 | 室內裝潢工程 | 獨資 | 200,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
B 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 2
- 單價比 南區全區低 36%,相對親民
- 本址成交活絡(22 筆),行情透明、流動性佳
周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
文南二街17號前約 24 公尺
18:55
一般垃圾週一二四六 資源回收週一四
文南路與文南一街口(一、二、四、五、六)約 29 公尺
07:55
一般垃圾週一二四五六 資源回收週二
文南路來電停車場邊約 53 公尺
20:54
一般垃圾週一二四六 資源回收週二六
方圓 400 公尺內共 44 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺南市南區文南一街2號方圓 800 公尺內共 79 處:生活機能(綠)74 處、環境設施(橘)5 處。點標記看名稱與距離。
- 市場文南公有零售市場65 公尺
- 超商7-Eleven200 公尺
- 共享單車YouBike2.0_水萍塭公園(金華路)242 公尺
- 超商全家便利商店249 公尺
- 超市里仁256 公尺
- 診所李昭榮胃腸科診所258 公尺
- 公園文華公園258 公尺
- 診所新光眼科262 公尺
- 超商賢達超級商店276 公尺
- 診所胡志能中醫診所281 公尺
- 銀行渣打國際商業銀行290 公尺
- 診所林俊良耳鼻喉科診所296 公尺
- 公園文南公園299 公尺
- 共享單車YouBike2.0_文華公園304 公尺
臺南市南區文南一街2號 所在的南區治安概況
南區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
58AQI 臺南測站・普通 距本址約 3.1 公里,為離臺南市南區文南一街2號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站臺南 站步行約 36 分 · 距 2704 公尺
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺南市南區文南一街2號 與周邊行情比較
臺南市南區文南一街2號中位單價 10 萬/坪,文南一街 10 萬/坪,南區 15.6 萬/坪,本址樣本 16 筆。
本址 1016筆
文南一街 1017筆
南區全區 15.614,490筆
本址單價比 南區全區
低 36% ,比 文南一街高 0%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
老屋提醒 本址平均屋齡約 32 年,留意結構、耐震與都更危老潛力。
周邊實測距離最遠 759 公尺
生活機能
超商7-Eleven 200 公尺
超市里仁 256 公尺
診所李昭榮胃腸科診所 258 公尺
公園文華公園 258 公尺
嫌惡設施
市場文南公有零售市場 65 公尺
加油站中華西路南站 加油站 326 公尺
市場保安公有零售市場 559 公尺
加油站府前路站 加油站 694 公尺
變電所健康變電所 759 公尺
0m380m759m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本址有環境風險訊號,看完整環境風險評估報告 → 本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺南市南區文南一街2號日照與採光分析
依臺南市南區文南一街2號座標(北緯 22.9858°、東經 120.1897°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角90°
冬至正午仰角44°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:18/18:42
冬至日出/日落06:42/17:18
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺南市南區文南一街2號經緯度(北緯 22.9858°、東經 120.1897°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺南市南區文南一街2號 周邊未來建設
臺南市南區文南一街2號方圓 3 公里內有 1 項重大建設,最近的是林森車站(捷運・興建中),直線距離約 2.8 公里。
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
臺南市南區文南一街2號 通勤車程
以臺南市南區文南一街2號為起點,開車到 2 個主要商圈的車程估算,最近的是台南市區,約 8 分鐘、5.1 公里。
8 分台南市區5.1 km
45 分高雄 亞灣50.4 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情南區近 3 年
各屋型中位· 南區近 3 年透天27.8 萬/坪住宅大樓25.9 萬/坪公寓15.6 萬/坪華廈21.4 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 南區近 3 年0–3年33.5 萬/坪3–5年29 萬/坪5–10年25.7 萬/坪10–20年27.6 萬/坪20年以上19.4 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺南市南區文南一街2號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 16 筆成交・中位 10 萬/坪・屋齡約 32 年・100 坪 的白話體檢 免費 臺南市南區文南一街2號 常見問題
臺南市南區文南一街2號最近成交多少?
臺南市南區文南一街2號實價登錄共 22 筆,權狀中位 10 萬/坪,常見 5–12 萬/坪,最新成交 2026-05-05。
臺南市南區文南一街2號比 南區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 南區全區約 36%,高於文南一街約 0%。
臺南市南區文南一街2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 919 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 11%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺南市南區文南一街2號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺南市南區文南一街2號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 72/100,最近超商「7-Eleven」 200 公尺、最近超市「里仁」 256 公尺、最近診所「李昭榮胃腸科診所」 258 公尺、最近公園「文華公園」 258 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺南市南區文南一街2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-05-05 · 總價 1,800 萬 · 單價 11.5 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 南區新興段 0250-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本