首頁›臺北市›萬華區›西寧南路›西寧南路285號

臺北市萬華區西寧南路285號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 11 筆 · House ID TW-TP-40279177 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
72.9 萬/坪
中位 75.4・11 筆
這附近(西寧南路)均價
62.9 萬/坪
中位 61・532 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,669 萬
75.4 萬/坪
最近一筆 2026-03-08・2,900 萬
單價走勢中位 75.3 萬/坪
20142026
11 筆成交 36.7 坪 5 年 +28%
我們的估算推算值
3,027 萬
40.2 坪
合理區間2,664–3,391 萬
2,6643,391
估算 3,027
本址中位 2,669
依本棟成交中位11 筆 比本址中位高 13%
同坪數在附近
2,187 萬
54.4 萬/坪 × 40.2 坪
本址 75.4
萬華區 54.4
本址高 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
68
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,118~3,269萬 市值估算 3,027 萬・買方市場
建議開價3,118–3,269 萬
成交帶 2,664–3,391 萬 估算 3,027 萬
預期成交帶2,664~3,391 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 9 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西寧南路285號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 484m
生活93
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和13
高於萬華區中位 39%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 72.2 萬元。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 9 年。萬華區全區中位為 54.4 萬/坪,這裡高出約 39%,屬區內中高價位。同路段(西寧南路,532 筆)中位 61 萬/坪,本址略高 24%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 78.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2026 年間這個門牌共轉手 11 次,每坪單價從 76.3 萬變成 72.22 萬,下跌約 5%;周邊尚有 植物園 等 4 項軌道建設進行中。

成交2014-05-12住宅大樓 6F成交 2,570 萬(76.3 萬/坪)
成交2014-05-17住宅大樓 7F成交 3,004 萬(76.5 萬/坪)
⋯ 中間還有 5 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-03-22住宅大樓 3F成交 2,260 萬(61.01 萬/坪)
成交2019-04-07住宅大樓 2F成交 1,975 萬(62.32 萬/坪)
成交2022-10-06住宅大樓 7F成交 2,900 萬(72.22 萬/坪)
成交2023-08-07住宅大樓 7F成交 2,850 萬(70.98 萬/坪)
成交2023-12-06住宅大樓 6F成交 2,669 萬(76.92 萬/坪)
成交2026-03-08住宅大樓 7F成交 2,900 萬(72.22 萬/坪)
興建中未來植物園(捷運,距 963 公尺)
興建中未來廈安(捷運,距 1.0 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 11 筆

7F/13F ›西寧南路285號七樓 住宅大樓 · 2026-03-08 40.15坪 權狀主建 22.71 坪 · 公設 33.8% 72.2 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
6F/13F ›西寧南路285號六樓 住宅大樓 · 2023-12-06 34.7坪 權狀主建 19.35 坪 · 公設 33.8% 76.9 萬/坪總 2,669 萬明細 ›
7F/13F ›西寧南路285號七樓 住宅大樓 · 2023-08-07 40.15坪 權狀主建 22.71 坪 · 公設 33.8% 71.0 萬/坪總 2,850 萬明細 ›
7F/13F ›西寧南路285號七樓 住宅大樓 · 2022-10-06 40.15坪 權狀主建 22.71 坪 · 公設 33.8% 72.2 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
2F/13F ›西寧南路285號二樓 住宅大樓 · 2019-04-07 31.69坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 33.8% 62.3 萬/坪總 1,975 萬明細 ›
3F/13F ›西寧南路285號三樓 住宅大樓 · 2019-03-22 37.04坪 權狀主建 22.71 坪 · 公設 33.8% 61.0 萬/坪總 2,260 萬明細 ›
9F/13F ›西寧南路285號9樓 住宅大樓 · 2015-12-18 36.06坪 權狀主建 20.06 坪 · 公設 39.5% 80.7 萬/坪總 2,830 萬明細 ›
8F/13F ›西寧南路285號8樓 住宅大樓 · 2014-06-29 34.7坪 權狀主建 19.35 坪 · 公設 39.8% 77.9 萬/坪總 2,630 萬明細 ›
4F/13F ›西寧南路285號4樓 住宅大樓 · 2014-05-30 34.7坪 權狀主建 19.35 坪 · 公設 39.8% 75.3 萬/坪總 2,540 萬明細 ›
7F/13F ›西寧南路285號7樓 住宅大樓 · 2014-05-17 40.15坪 權狀主建 22.71 坪 · 公設 38.9% 76.5 萬/坪總 3,004 萬明細 ›
6F/13F ›西寧南路285號6樓 住宅大樓 · 2014-05-12 34.7坪 權狀主建 19.35 坪 · 公設 39.8% 76.3 萬/坪總 2,570 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 安家MOrE+大廈 106 年完工 萬華區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

45617692108 0m220m440m 萬/坪
本址 75.4 萬/坪 比本址便宜 75 筆 比本址貴 74 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↓6%萬華區全區↑28%
76.51480.71561.71972.222742372.226
本址萬華區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市萬華區西寧南路285號 常見問題

臺北市萬華區西寧南路285號最近成交多少?

臺北市萬華區西寧南路285號實價登錄共 11 筆,權狀中位 75.4 萬/坪,常見 61–81 萬/坪,最新成交 2026-03-08。

臺北市萬華區西寧南路285號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 39%,高於西寧南路約 24%。

臺北市萬華區西寧南路285號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區西寧南路285號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1474 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西寧南路285號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西寧南路285號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在仁德里的基本學區為老松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區西寧南路285號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西寧南路285號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近銀行「臺灣銀行」 91 公尺、最近公園「西本願寺廣場」 144 公尺、最近停車場「嘟嘟房貴陽站」 156 公尺、最近超商「全家便利商店」 170 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西寧南路285號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-08 · 總價 2,900 萬 · 單價 72.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區漢中段二小段 0047-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →