首頁›臺北市›文山區›景文街›景文街1號

臺北市文山區景文街1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 15 筆 · House ID TW-TP-51283885 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
65.5 萬/坪
中位 66.3・7 筆(排除特殊交易)
這附近(景文街)均價
66.4 萬/坪
中位 58・95 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
920 萬
66.3 萬/坪
最近一筆 2023-09-09・995 萬
單價走勢中位 65.9 萬/坪
20122024
15 筆成交 16.1 坪 15 年 +25%
我們的估算推算值
778 萬
66.4 萬/坪 × 11.7 坪
合理區間685–872 萬
685872
估算 778
本址中位 920
依本棟成交中位9 筆 比本址中位低 15%
同坪數在附近
612 萬
52.3 萬/坪 × 11.7 坪
本址 66.3
文山區 52.3
本址高 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
73
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 801~840萬 市值估算 778 萬・偏買方
建議開價801–840 萬
成交帶 685–872 萬 估算 778 萬
預期成交帶685~872 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 20 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺北市文山區景文街1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
景美 93m
生活93
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和28
高於文山區中位 27%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市文山區景文街1號近 12 個月無新增實價登錄,累計 15 筆歷史成交、每坪中位 66.3 萬(最近 2024-02-27)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 17 年。對比文山區全區中位 52.3 萬/坪,本址高出約 27%,屬區內中高價位。同路段(景文街,95 筆)中位 58 萬/坪,本址略高 14%。以文山區近五年年均 +3.1% 外推,一年後約 68.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2024 年累計 15 筆成交,單價由 61.99 萬/坪來到 102.37 萬/坪,上漲約 65%;加上鄰近 環狀線Y4站 等建設,題材仍在累積。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
出租2012-11-19出租成交 月租 77,778 元(912 元/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-11-02住宅大樓 10F成交 750 萬(65.57 萬/坪)
成交2024-02-05住宅大樓 7F成交 1,200 萬(99.65 萬/坪)
成交2024-02-27住宅大樓 9F成交 1,200 萬(102.37 萬/坪)
出租2024-10-01出租成交 月租 14,300 元(1187 元/坪)
出租2025-03-05出租成交 月租 180,000 元(1455 元/坪)
出租2025-11-21出租成交 月租 14,300 元(1187 元/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.2 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 2.1 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 3.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種商業區(特)

本址歷史成交 · 全部 15 筆

9F/13F ›景文街1號九樓之5 住宅大樓 · 2024-02-27 11.72坪 權狀主建 7.34 坪 · 公設 30.5% 102.4 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
7F/13F ›景文街1號七樓之2 住宅大樓 · 2024-02-05 12.04坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 31.2% 99.7 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
10F/13F ›景文街1號十樓之7 住宅大樓 · 2023-11-02親友/特殊 11.44坪 權狀主建 7.07 坪 · 公設 31.1% 65.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
9F/13F ›景文街1號九樓之6 住宅大樓 · 2023-09-09 10.84坪 權狀主建 6.81 坪 · 公設 31.6% 91.8 萬/坪總 995 萬明細 ›
7F/13F ›景文街1號七樓之7 住宅大樓 · 2022-10-31 23.85坪 權狀主建 7.07 坪 · 公設 31.1% 52.6 萬/坪總 1,255 萬明細 ›
10F/13F ›景文街1號十樓 住宅大樓 · 2022-07-05親友/特殊 13.36坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 30.9% 65.9 萬/坪總 880 萬明細 ›
9F/13F ›景文街1號九樓之3 住宅大樓 · 2021-04-18 26.06坪 權狀主建 8.8 坪 · 公設 29.8% 51.8 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
10F/13F ›景文街1號10樓 套房 · 2020-05-18親友/特殊 13.36坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 30.9% 65.0 萬/坪總 868 萬明細 ›
7F/13F ›景文街1號七樓之3 套房 · 2018-12-22 13.87坪 權狀主建 8.8 坪 · 公設 31% 66.3 萬/坪總 920 萬明細 ›
9F/13F ›景文街1號9樓之3 套房 · 2018-09-17親友/特殊 26.06坪 權狀主建 8.8 坪 · 公設 29.8% 43.8 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
7F/13F ›景文街1號七樓之1 套房 · 2018-05-08 12.04坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 31.2% 66.4 萬/坪總 800 萬明細 ›
7F/13F ›景文街1號7樓之7 住宅大樓 · 2017-11-08親友/特殊 23.85坪 權狀主建 7.07 坪 · 公設 31.1% 66.3 萬/坪總 988 萬明細 ›
5F/13F ›景文街1號五樓之1 套房 · 2016-11-28親友/特殊 24.46坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 60% 43.1 萬/坪總 1,054.8 萬明細 ›
8F/13F ›景文街1號八樓之1 套房 · 2016-06-15 12.04坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 31.2% 67.3 萬/坪總 810 萬明細 ›
8F/13F ›景文街1號八樓之3 住宅大樓 · 2012-12-17 13.87坪 權狀主建 8.8 坪 · 公設 31% 62.0 萬/坪總 860 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 克麗斯町大廈 93 年完工 文山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

46607488102 0m250m500m 萬/坪
本址 66.3 萬/坪 比本址便宜 61 筆 比本址貴 89 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑48%文山區全區↑7%
621267.31666.41851.82152.62291.823
本址文山區全區單位:萬/坪

臺北市文山區景文街1號 常見問題

臺北市文山區景文街1號最近成交多少?

臺北市文山區景文街1號實價登錄共 15 筆,權狀中位 66.3 萬/坪,常見 52–92 萬/坪,最新成交 2024-02-27。

臺北市文山區景文街1號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 27%,高於景文街約 14%。

臺北市文山區景文街1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +7.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市文山區景文街1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1187 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景文街1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景文街1號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景華里的基本學區為志清國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景文街1號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(特)(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景文街1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近銀行「景美區農會」 7 公尺、最近超商「全家便利商店」 73 公尺、最近診所「天和堂中醫診所」 73 公尺、最近車站「景美」 93 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景文街1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-09-09 · 總價 995 萬 · 單價 91.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區景美段三小段 0126-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →