首頁›臺北市›內湖區›安康路›安康路20號

臺北市內湖區安康路20號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 31 筆 · House ID TW-TP-75700535 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
56.3 萬/坪
中位 56.4・31 筆
這附近(安康路)均價
51.6 萬/坪
中位 50.9・333 筆 ›
內湖區均價
61.4 萬/坪
中位 59・25,739 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
10,754 萬
56.4 萬/坪
最近一筆 2026-06-26・16,867 萬
單價走勢中位 56.4 萬/坪
20232026
31 筆成交 224.4 坪 1 年 +20%
我們的估算推算值
17,515 萬
310.6 坪
合理區間15,413–19,617 萬
15,41319,617
估算 17,515
本址中位 10,754
依本棟成交中位31 筆 比本址中位高 63%
同坪數在附近
18,325 萬
59 萬/坪 × 310.6 坪
本址 56.4
內湖區 59
本址低 4% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 18,040~18,916萬 市值估算 17,515 萬・偏買方
建議開價18,040–18,916 萬
成交帶 15,413–19,617 萬 估算 17,515 萬
預期成交帶15,413~19,617 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

62/100
房屋 DNA
臺北市內湖區安康路20號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通34
昆陽 1.3km
生活60
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和65
低於內湖區中位 4%
出租收益59
推估年投報 1.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 60.4 萬元,較前一年同期上漲 6%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 3 年。內湖區全區中位為 59 萬/坪,這裡低 4% 上下,屬區內較平價的選擇。安康路路段中位 50.9 萬/坪(333 筆),本址高約 11%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考內湖區近五年平均年變化 +2.2%,明年此時中位可能落在 57.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2023 年到 2026 年累計 31 筆成交,單價由 57.5 萬/坪來到 60.42 萬/坪,上漲約 5%。

完工2023建築完成(約西元 2023 年/民國 112 年)
成交2023-07-28華廈 2F成交 10,559 萬(57.5 萬/坪)
⋯ 中間還有 20 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-05-15華廈 3F成交 9,900 萬(57.08 萬/坪)
成交2024-05-15華廈 3F成交 12,900 萬(57.15 萬/坪)
成交2024-10-09華廈 4F成交 12,680 萬(58.49 萬/坪)
成交2025-01-06華廈 4F成交 10,261 萬(58.5 萬/坪)
成交2025-04-02華廈 3F成交 10,120 萬(56.98 萬/坪)
成交2025-06-19華廈 3F成交 10,740 萬(57.11 萬/坪)
成交2025-08-18華廈 4F成交 13,426 萬(56.64 萬/坪)
成交2025-09-15華廈 4F成交 15,240 萬(56.11 萬/坪)
成交2026-01-28華廈 4F成交 10,200 萬(56.71 萬/坪)
成交2026-06-26華廈 7F成交 16,867 萬(60.42 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅科技工業區

本址歷史成交 · 全部 31 筆

7F/9F ›安康路20號七樓 華廈 · 2026-06-26 310.55坪 權狀主建 115.03 坪 · 公設 39.9% 60.4 萬/坪總 16,867 萬明細 ›
4F/9F ›安康路20號四樓之1 華廈 · 2026-01-28 202.34坪 權狀主建 91.06 坪 · 公設 39.9% 56.7 萬/坪總 10,200 萬明細 ›
4F/9F ›安康路20號四樓 華廈 · 2025-09-15 284.37坪 權狀主建 115.03 坪 · 公設 40% 56.1 萬/坪總 15,240 萬明細 ›
4F/9F ›安康路20號四樓之2 華廈 · 2025-08-18 263.24坪 權狀主建 120.8 坪 · 公設 39.9% 56.6 萬/坪總 13,426 萬明細 ›
3F/9F ›安康路20號三樓之6 華廈 · 2025-06-19 219.89坪 權狀主建 91.37 坪 · 公設 39.9% 57.1 萬/坪總 10,740 萬明細 ›
3F/9F ›安康路20號三樓之5 華廈 · 2025-04-02 189.86坪 權狀主建 91.66 坪 · 公設 39.9% 57.0 萬/坪總 10,120 萬明細 ›
4F/9F ›安康路20號四樓之6 華廈 · 2025-01-06 195.43坪 權狀主建 91.68 坪 · 公設 39.9% 58.5 萬/坪總 10,261 萬明細 ›
4F/9F ›安康路20號四樓之7 華廈 · 2024-10-09 254.26坪 權狀主建 109.29 坪 · 公設 39.9% 58.5 萬/坪總 12,680 萬明細 ›
3F/9F ›安康路20號三樓 華廈 · 2024-05-15 241.49坪 權狀主建 116.24 坪 · 公設 39.9% 57.1 萬/坪總 12,900 萬明細 ›
3F/9F ›安康路20號三樓之1 華廈 · 2024-05-15 189.2坪 權狀主建 91.06 坪 · 公設 39.9% 57.1 萬/坪總 9,900 萬明細 ›
3F/9F ›安康路20號三樓之2 華廈 · 2024-05-15 250.1坪 權狀主建 120.8 坪 · 公設 39.9% 56.4 萬/坪總 13,000 萬明細 ›
7F/9F ›安康路20號七樓之6 華廈 · 2024-05-02 192.93坪 權狀主建 96.18 坪 · 公設 39.9% 60.3 萬/坪總 10,545 萬明細 ›
7F/9F ›安康路20號七樓之7 華廈 · 2024-04-30 225.27坪 權狀主建 111.62 坪 · 公設 39.9% 60.3 萬/坪總 12,277 萬明細 ›
5F/9F ›安康路20號五樓 華廈 · 2023-10-16 297.51坪 權狀主建 115.03 坪 · 公設 40% 54.4 萬/坪總 14,934 萬明細 ›
5F/9F ›安康路20號五樓之1 華廈 · 2023-10-16 189.2坪 權狀主建 91.06 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 9,460 萬明細 ›
5F/9F ›安康路20號五樓之2 華廈 · 2023-10-16 243.53坪 權狀主建 120.8 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 12,414 萬明細 ›
5F/9F ›安康路20號五樓之3 華廈 · 2023-10-16 247.53坪 權狀主建 119.26 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 12,424 萬明細 ›
5F/9F ›安康路20號五樓之5 華廈 · 2023-10-16 190.73坪 權狀主建 91.66 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 9,542 萬明細 ›
5F/9F ›安康路20號五樓之6 華廈 · 2023-10-16 176.22坪 權狀主建 94.02 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 8,961 萬明細 ›
5F/9F ›安康路20號五樓之7 華廈 · 2023-10-16 213.01坪 權狀主建 112.17 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 10,754 萬明細 ›
6F/9F ›安康路20號六樓 華廈 · 2023-10-16 284.27坪 權狀主建 115.03 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 14,634 萬明細 ›
6F/9F ›安康路20號六樓之1 華廈 · 2023-10-16 182.63坪 權狀主建 91.06 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 9,310 萬明細 ›
6F/9F ›安康路20號六樓之2 華廈 · 2023-10-16 236.96坪 權狀主建 120.8 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 12,264 萬明細 ›
6F/9F ›安康路20號六樓之3 華廈 · 2023-10-16 234.39坪 權狀主建 119.26 坪 · 公設 39.9% 54.4 萬/坪總 12,124 萬明細 ›
6F/9F ›安康路20號六樓之5 華廈 · 2023-10-16 175.06坪 權狀主建 91.66 坪 · 公設 39.9% 55.2 萬/坪總 9,242 萬明細 ›
6F/9F ›安康路20號六樓之6 華廈 · 2023-10-16 171.51坪 權狀主建 95.14 坪 · 公設 39.9% 53.7 萬/坪總 8,811 萬明細 ›
6F/9F ›安康路20號六樓之7 華廈 · 2023-10-16 205.56坪 權狀主建 111.62 坪 · 公設 39.9% 54.1 萬/坪總 10,514 萬明細 ›
3F/9F ›安康路20號三樓之7 華廈 · 2023-09-20 222.29坪 權狀主建 92.01 坪 · 公設 39.9% 58.5 萬/坪總 11,800 萬明細 ›
2F/9F ›安康路20號二樓 華廈 · 2023-07-28 248.69坪 權狀主建 114 坪 · 公設 40% 58.5 萬/坪總 13,077 萬明細 ›
2F/9F ›安康路20號二樓之1 華廈 · 2023-07-28 208.93坪 權狀主建 91.11 坪 · 公設 40% 58.0 萬/坪總 10,666 萬明細 ›
2F/9F ›安康路20號二樓之2 華廈 · 2023-07-28 208.4坪 權狀主建 91.23 坪 · 公設 40% 57.5 萬/坪總 10,559 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 興富發T1 112 年完工 內湖區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

38547085101 0m250m500m 萬/坪
本址 56.4 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 42 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2026
本址↑6%內湖區全區↑10%
55.22358.32457.12558.626
本址內湖區全區單位:萬/坪

臺北市內湖區安康路20號 常見問題

臺北市內湖區安康路20號最近成交多少?

臺北市內湖區安康路20號實價登錄共 31 筆,權狀中位 56.4 萬/坪,常見 54–60 萬/坪,最新成交 2026-06-26。

臺北市內湖區安康路20號比 內湖區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 內湖區全區約 4%,高於安康路約 11%。

臺北市內湖區安康路20號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

安康路租金中位約每坪 843 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市內湖區安康路20號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市內湖區安康路20號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在石潭里的基本學區為新湖國小、潭美國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市內湖區安康路20號的使用分區是什麼?

本址使用分區為科技工業區(工業),屬非住宅類分區,部分銀行對這類標的的貸款成數會較保守,購買前建議先確認用途是否合法。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市內湖區安康路20號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近超商「7-Eleven」 103 公尺、最近公園 139 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 456 公尺、最近充電站 507 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市內湖區安康路20號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-26 · 總價 16,867 萬 · 單價 60.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 內湖區安康段 0015-0007 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →