首頁›臺北市›中山區›五常街›五常街31號

臺北市中山區五常街31號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 36 筆 · House ID TW-TP-64170416 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
99.4 萬/坪
中位 99.8・34 筆(排除特殊交易)
這附近(五常街)均價
85.2 萬/坪
中位 85.9・286 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,928 萬
99.8 萬/坪
最近一筆 2026-01-30・2,088 萬
單價走勢中位 98.2 萬/坪
20142026
36 筆成交 19.2 坪 3 年 +19%
我們的估算推算值
1,877 萬
18.8 坪
合理區間1,652–2,103 萬
1,6522,103
估算 1,877
本址中位 1,928
依本棟成交中位33 筆 比本址中位低 3%
同坪數在附近
1,322 萬
70.3 萬/坪 × 18.8 坪
本址 99.8
中山區 70.3
本址高 42% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,933~2,027萬 市值估算 1,877 萬・買方市場
建議開價1,933–2,027 萬
成交帶 1,652–2,103 萬 估算 1,877 萬
預期成交帶1,652~2,103 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 10 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
臺北市中山區五常街31號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通89
中山國中 711m
生活88
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和10
高於中山區中位 42%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 112.7 萬/坪。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 10 年)。對比中山區全區中位 70.3 萬/坪,本址高 42% 左右,價位在區內前段。五常街路段中位 85.9 萬/坪(286 筆),本址高約 16%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考中山區近五年平均年變化 +3.2%,明年此時中位可能落在 103 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2026 年間這個門牌共轉手 36 次,每坪單價從 98.74 萬變成 111.03 萬,上漲約 12%。

成交2014-04-22住宅大樓 7F成交 1,848 萬(98.74 萬/坪)
成交2014-04-25住宅大樓 2F成交 2,035 萬(106.21 萬/坪)
⋯ 中間還有 31 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-10-24住宅大樓 3F成交 1,755 萬(92.71 萬/坪)
成交2022-08-31住宅大樓 11F成交 2,020 萬(107.93 萬/坪)
出租2025-05-08出租成交 月租 55,000 元(2939 元/坪)
出租2025-08-01出租成交 月租 33,244 元(1769 元/坪)
成交2026-01-26住宅大樓 5F成交 2,117 萬(112.7 萬/坪)
成交2026-01-30住宅大樓 4F成交 2,088 萬(111.03 萬/坪)
出租2026-03-14出租成交 月租 60,000 元(3276 元/坪)
出租2026-07-25出租成交 月租 46,000 元(2456 元/坪)
出租2026-07-25出租成交 月租 46,000 元(2456 元/坪)
出租2026-07-25出租成交 月租 46,000 元(2456 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅第三之一種住宅區

本址歷史成交 · 全部 36 筆

4F/12F ›五常街31號四樓之1 住宅大樓 · 2026-01-30 18.81坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 39.2% 111.0 萬/坪總 2,088 萬明細 ›
5F/12F ›五常街31號五樓之1 住宅大樓 · 2026-01-26 18.78坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 39.1% 112.7 萬/坪總 2,116.8 萬明細 ›
11F/12F ›五常街31號十一樓之2 住宅大樓 · 2022-08-31 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 107.9 萬/坪總 2,020 萬明細 ›
3F/12F ›五常街31號三樓之1 住宅大樓 · 2021-10-24 18.93坪 權狀主建 10 坪 · 公設 39.1% 92.7 萬/坪總 1,755 萬明細 ›
3F/12F ›五常街31號三樓 住宅大樓 · 2021-10-03 18.32坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 39.1% 92.8 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
10F/12F ›五常街31號十樓之1 住宅大樓 · 2020-10-28 20.35坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 39.1% 93.1 萬/坪總 1,928 萬明細 ›
7F/12F ›五常街31號七樓之2 住宅大樓 · 2020-06-17 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 84.4 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
6F/12F ›五常街31號六樓之2 住宅大樓 · 2020-06-11 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 80.2 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
4F/12F ›五常街31號四樓之2 套房 · 2019-07-11 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 90.2 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
12F/12F ›五常街31號十二樓之1 套房 · 2019-06-12 20.42坪 權狀主建 9.85 坪 · 公設 39.2% 87.5 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
6F/12F ›五常街31號六樓 套房 · 2018-10-19親友/特殊 19.88坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 43.9% 92.1 萬/坪總 1,831 萬明細 ›
4F/12F ›五常街31號四樓 套房 · 2018-07-05 18.32坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 39.1% 92.8 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
6F/12F ›五常街31號六樓 套房 · 2018-03-07 19.88坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 43.9% 92.1 萬/坪總 1,831 萬明細 ›
6F/12F ›五常街31號六樓之1 套房 · 2018-03-07 20.35坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 43.8% 92.3 萬/坪總 1,878 萬明細 ›
6F/12F ›五常街31號六樓之2 套房 · 2017-12-15親友/特殊 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 80.2 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
2F/12F ›五常街31號二樓 套房 · 2017-09-22 18.32坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 39.1% 101.0 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
8F/12F ›五常街31號八樓 套房 · 2017-03-20 19.88坪 權狀 85.0 萬/坪總 1,714 萬明細 ›
五常街31號八樓之1 套房 · 2017-03-20 18.78坪 權狀 85.0 萬/坪總 1,596 萬明細 ›
6F/12F ›五常街31號六樓 住宅大樓 · 2017-03-10 19.88坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 43.9% 105.0 萬/坪總 2,174 萬明細 ›
6F/12F ›五常街31號六樓之1 住宅大樓 · 2017-03-10 20.35坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 43.8% 105.0 萬/坪總 2,252 萬明細 ›
11F/12F ›五常街31號十一樓 套房 · 2017-02-20 19.88坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 43.9% 95.0 萬/坪總 1,940 萬明細 ›
10F/12F ›五常街31號十樓之2 住宅大樓 · 2016-09-29 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 99.8 萬/坪總 1,867 萬明細 ›
11F/12F ›五常街31號十一樓之2 住宅大樓 · 2016-06-06 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 96.2 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
9F/12F ›五常街31號九樓 住宅大樓 · 2014-12-27 19.88坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 43.9% 110.5 萬/坪總 2,173 萬明細 ›
9F/12F ›五常街31號九樓之2 住宅大樓 · 2014-12-19 20.28坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 43.9% 95.9 萬/坪總 2,045 萬明細 ›
10F/12F ›五常街31號十樓 住宅大樓 · 2014-11-03 18.32坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 39.1% 109.2 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
10F/12F ›五常街31號十樓之1 住宅大樓 · 2014-11-03 20.35坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 43.8% 109.2 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
2F/12F ›五常街31號二樓 住宅大樓 · 2014-10-13 18.32坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 39.1% 103.7 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
9F/12F ›五常街31號九樓之1 住宅大樓 · 2014-07-26 20.35坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 43.8% 113.8 萬/坪總 2,388 萬明細 ›
7F/12F ›五常街31號七樓之1 住宅大樓 · 2014-07-03 20.35坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 43.8% 108.5 萬/坪總 2,238 萬明細 ›
3F/12F ›五常街31號三樓之1 住宅大樓 · 2014-05-30 18.93坪 權狀主建 10 坪 · 公設 39.1% 108.0 萬/坪總 2,044 萬明細 ›
7F/12F ›五常街31號七樓 住宅大樓 · 2014-05-01 18.32坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 39.1% 107.5 萬/坪總 1,969 萬明細 ›
8F/12F ›五常街31號八樓之2 住宅大樓 · 2014-04-29 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 97.7 萬/坪總 1,829 萬明細 ›
5F/12F ›五常街31號五樓 住宅大樓 · 2014-04-27 18.32坪 權狀主建 9.63 坪 · 公設 39.1% 108.0 萬/坪總 1,979 萬明細 ›
2F/12F ›五常街31號二樓之1 住宅大樓 · 2014-04-25 19.16坪 權狀主建 10 坪 · 公設 38.7% 106.2 萬/坪總 2,035 萬明細 ›
7F/12F ›五常街31號七樓之2 住宅大樓 · 2014-04-22 18.72坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 39.2% 98.7 萬/坪總 1,848 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 禾碩榮星 105 年完工 中山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

486582100117 0m250m500m 萬/坪
本址 99.8 萬/坪 比本址便宜 133 筆 比本址貴 15 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑6%中山區全區↑22%
105.9141617181985.9202122111.926
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市中山區五常街31號 常見問題

臺北市中山區五常街31號最近成交多少?

臺北市中山區五常街31號實價登錄共 36 筆,權狀中位 99.8 萬/坪,常見 84–113 萬/坪,最新成交 2026-01-30。

臺北市中山區五常街31號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 42%,高於五常街約 16%。

臺北市中山區五常街31號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 2298 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區五常街31號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區五常街31號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在行仁里的基本學區為五常國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區五常街31號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三之一種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區五常街31號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 88/100,最近運動中心「榮星花園游泳池附設健身房」 72 公尺、最近停車場「榮星花園公園地下停車場」 107 公尺、最近公園「榮星花園公園」 131 公尺、最近超商「全家便利商店」 170 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區五常街31號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-30 · 總價 2,088 萬 · 單價 111.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區榮星段四小段 0402-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →