首頁›臺中市›西屯區›福順路›福順路138號

臺中市西屯區福順路138號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 26 筆 · House ID TW-TC-22758915 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.6 萬/坪
中位 16.3・26 筆
這附近(福順路)均價
23.7 萬/坪
中位 22.7・760 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
635 萬
16.3 萬/坪
最近一筆 2025-09-16・580 萬
單價走勢中位 16.2 萬/坪
20122025
26 筆成交 45.4 坪 21 年 +39%
我們的估算推算值
407 萬
25 坪
合理區間358–455 萬
358455
估算 407
本址中位 635
依本棟成交中位26 筆 比本址中位低 36%
同坪數在附近
680 萬
27.2 萬/坪 × 25 坪
本址 16.3
西屯區 27.2
本址低 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 419~440萬 市值估算 407 萬・買方市場
建議開價419–440 萬
成交帶 358–455 萬 估算 407 萬
預期成交帶358~455 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市西屯區福順路138號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
市政府 3.4km
生活70
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於西屯區中位 40%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區福順路138號近 12 個月無新增實價登錄,累計 26 筆歷史成交、每坪中位 16.3 萬(最近 2025-09-16)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 20 年。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址便宜約 40%,入手門檻較低。跟福順路整條路的行情(22.7 萬/坪)相比,這裡低了約 28%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 16.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 26 次,每坪單價從 12.09 萬變成 23.24 萬,上漲約 92%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2012-11-06住宅大樓 5F成交 475 萬(12.09 萬/坪)
⋯ 中間還有 19 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-01-17住宅大樓 9F成交 838 萬(17.38 萬/坪)
出租2020-04-07出租成交 月租 19,000 元(486 元/坪)
出租2021-01-28出租成交 月租 18,000 元(460 元/坪)
成交2021-05-01住宅大樓 9F成交 505 萬(20.24 萬/坪)
出租2022-02-09出租成交 月租 18,000 元(460 元/坪)
成交2023-09-22住宅大樓 2F成交 900 萬(22.89 萬/坪)
成交2024-03-31住宅大樓 7F成交 910 萬(23.15 萬/坪)
成交2024-06-12住宅大樓 11F成交 1,070 萬(27.34 萬/坪)
成交2024-08-04住宅大樓 6F成交 1,065 萬(27.1 萬/坪)
成交2025-09-16住宅大樓 9F成交 580 萬(23.24 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 26 筆

9F/17F ›福順路138號九樓之2 住宅大樓 · 2025-09-16 24.95坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 31.6% 23.2 萬/坪總 580 萬明細 ›
6F/17F ›福順路138號六樓之5 住宅大樓 · 2024-08-04 39.3坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 33.4% 27.1 萬/坪總 1,065 萬明細 ›
11F/17F ›福順路138號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-06-12 39.14坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 33.1% 27.3 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
7F/17F ›福順路138號七樓之5 住宅大樓 · 2024-03-31 39.3坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 33.4% 23.1 萬/坪總 910 萬明細 ›
2F/17F ›福順路138號二樓之5 住宅大樓 · 2023-09-22 39.33坪 權狀主建 23.51 坪 · 公設 33.4% 22.9 萬/坪總 900 萬明細 ›
9F/17F ›福順路138號九樓之2 住宅大樓 · 2021-05-01 24.95坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 31.6% 20.2 萬/坪總 505 萬明細 ›
9F/17F ›福順路138號九樓之1 住宅大樓 · 2020-01-17 48.21坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 33.1% 17.4 萬/坪總 838 萬明細 ›
11F/17F ›福順路138號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-10-28 39.14坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 33.1% 15.8 萬/坪總 620 萬明細 ›
3F/17F ›福順路138號三樓之2 住宅大樓 · 2019-09-24 25.04坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 32.5% 16.0 萬/坪總 400 萬明細 ›
2F/17F ›福順路138號二樓之5 住宅大樓 · 2018-01-14 39.33坪 權狀主建 23.51 坪 · 公設 33.4% 15.0 萬/坪總 590 萬明細 ›
11F/17F ›福順路138號十一樓之2 住宅大樓 · 2017-10-25 24.95坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 56.5% 18.0 萬/坪總 450 萬明細 ›
15F/17F ›福順路138號十五樓之1 住宅大樓 · 2017-07-31 48.21坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 45.7% 16.3 萬/坪總 786 萬明細 ›
14F/17F ›福順路138號十四樓之2 住宅大樓 · 2016-11-01 24.95坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 56.5% 14.0 萬/坪總 350 萬明細 ›
4F/17F ›福順路138號四樓之5 住宅大樓 · 2016-07-16 48.23坪 權狀主建 23.51 坪 · 公設 45.7% 16.1 萬/坪總 775 萬明細 ›
8F/17F ›福順路138號8樓之3 套房 · 2016-05-22 16.04坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 32.3% 16.1 萬/坪總 258 萬明細 ›
4F/17F ›福順路138號四樓之3 住宅大樓 · 2015-08-17 15.97坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 32.4% 16.9 萬/坪總 270 萬明細 ›
16F/17F ›福順路138號十六樓之1 住宅大樓 · 2015-07-10 167.42坪 權狀主建 64.77 坪 · 公設 32.5% 16.1 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
12F/17F ›福順路138號十二樓之2 套房 · 2015-04-10 16.04坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 32.3% 18.1 萬/坪總 290 萬明細 ›
6F/17F ›福順路138號六樓之1 住宅大樓 · 2014-09-10 48.21坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 45.7% 15.1 萬/坪總 730 萬明細 ›
3F/17F ›福順路138號3樓之1 住宅大樓 · 2014-07-30 48.23坪 權狀主建 23.51 坪 · 公設 45.7% 14.9 萬/坪總 720 萬明細 ›
15F/17F ›福順路138號十五樓之2 住宅大樓 · 2014-05-14 15.88坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 31.6% 20.0 萬/坪總 318 萬明細 ›
13F/17F ›福順路138號十三樓之2 住宅大樓 · 2014-05-12 54.02坪 權狀主建 26.91 坪 · 公設 44.7% 17.6 萬/坪總 950 萬明細 ›
2F/17F ›福順路138號二樓之5 住宅大樓 · 2014-03-12 39.33坪 權狀主建 23.51 坪 · 公設 33.4% 13.7 萬/坪總 540 萬明細 ›
16F/17F ›福順路138號16樓之1 住宅大樓 · 2013-06-15 167.42坪 權狀主建 64.77 坪 · 公設 32.5% 10.0 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
10F/17F ›福順路138號10樓1 住宅大樓 · 2013-05-31 48.21坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 45.7% 13.2 萬/坪總 635 萬明細 ›
5F/17F ›福順路138號五樓之1 住宅大樓 · 2012-11-06 39.3坪 權狀主建 23.49 坪 · 公設 33.4% 12.1 萬/坪總 475 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

927466482 0m250m500m 萬/坪
本址 16.3 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑92%西屯區全區↑44%
12.11211.61314151617181920212325.92423.225
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區福順路138號 常見問題

臺中市西屯區福順路138號最近成交多少?

臺中市西屯區福順路138號實價登錄共 26 筆,權狀中位 16.3 萬/坪,常見 12–27 萬/坪,最新成交 2025-09-16。

臺中市西屯區福順路138號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 40%,低於福順路約 28%。

臺中市西屯區福順路138號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 486 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區福順路138號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區福順路138號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 70/100,最近停車場「福華飯店停車場」 121 公尺、最近超商「7-Eleven」 139 公尺、最近公園「福安兒童公園」 203 公尺、最近診所「寧好診所」 209 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區福順路138號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-16 · 總價 580 萬 · 單價 23.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區信安段 0724-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →