首頁›臺中市›西屯區›福順路›福順路137號

臺中市西屯區福順路137號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 45 筆 · House ID TW-TC-22759788 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.6 萬/坪
中位 14.8・41 筆(排除特殊交易)
這附近(福順路)均價
23.7 萬/坪
中位 22.7・760 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
745 萬
14.8 萬/坪
最近一筆 2025-09-03・765 萬
單價走勢中位 14.8 萬/坪
20122025
45 筆成交 46.6 坪 21 年 +39%
我們的估算推算值
538 萬
36.3 坪
合理區間473–602 萬
473602
估算 538
本址中位 745
依本棟成交中位41 筆 比本址中位低 28%
同坪數在附近
987 萬
27.2 萬/坪 × 36.3 坪
本址 14.8
西屯區 27.2
本址低 46% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 554~581萬 市值估算 538 萬・買方市場
建議開價554–581 萬
成交帶 473–602 萬 估算 538 萬
預期成交帶473~602 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺中市西屯區福順路137號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
市政府 3.4km
生活70
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於西屯區中位 46%
出租收益82
推估年投報 3.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 45 筆成交的中位單價為 14.8 萬/坪,最近一次交易在 2025-09-03。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 21 年)。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址便宜約 46%,入手門檻較低。跟福順路整條路的行情(22.7 萬/坪)相比,這裡低了約 35%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 14.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 45 次,每坪單價從 11.05 萬變成 21.06 萬,上漲約 91%。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2012-07-15住宅大樓 12F成交 600 萬(11.05 萬/坪)
⋯ 中間還有 37 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-12-19住宅大樓 2F成交 638 萬(17.65 萬/坪)
成交2023-03-20住宅大樓 4F成交 1,250 萬(22.99 萬/坪)
成交2023-08-31住宅大樓 15F成交 900 萬(23.35 萬/坪)
成交2024-03-15住宅大樓 18F成交 1,780 萬(30.88 萬/坪)
成交2024-05-08住宅大樓 3F成交 1,045 萬(19.22 萬/坪)
成交2024-06-22住宅大樓 4F成交 1,210 萬(23.63 萬/坪)
成交2024-08-08住宅大樓 9F成交 1,485 萬(27.35 萬/坪)
成交2024-10-20住宅大樓 17F成交 1,400 萬(25.79 萬/坪)
出租2025-06-14出租成交 月租 20,000 元(390 元/坪)
成交2025-09-03住宅大樓 10F成交 765 萬(21.06 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 45 筆

10F/19F ›福順路137號十樓之7 住宅大樓 · 2025-09-03 36.33坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 30.4% 21.1 萬/坪總 765 萬明細 ›
17F/19F ›福順路137號十七樓之1 住宅大樓 · 2024-10-20 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 29.9% 25.8 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
9F/19F ›福順路137號九樓之5 住宅大樓 · 2024-08-08 54.3坪 權狀主建 26.22 坪 · 公設 29.9% 27.4 萬/坪總 1,485 萬明細 ›
4F/19F ›福順路137號四樓之6 住宅大樓 · 2024-06-22 51.22坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 29.9% 23.6 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
3F/19F ›福順路137號三樓之5 住宅大樓 · 2024-05-08 54.37坪 權狀主建 26.24 坪 · 公設 46.3% 19.2 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
18F/19F ›福順路137號十八樓之5 住宅大樓 · 2024-03-15 65.45坪 權狀主建 32.67 坪 · 公設 29.8% 30.9 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
15F/19F ›福順路137號十五樓之2 住宅大樓 · 2023-08-31 38.54坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 29.9% 23.4 萬/坪總 900 萬明細 ›
4F/19F ›福順路137號四樓之1 住宅大樓 · 2023-03-20 54.37坪 權狀主建 26.24 坪 · 公設 46.3% 23.0 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
2F/19F ›福順路137號二樓之3 住宅大樓 · 2022-12-19 36.15坪 權狀主建 13.93 坪 · 公設 29.5% 17.6 萬/坪總 638 萬明細 ›
7F/19F ›福順路137號七樓之2 住宅大樓 · 2022-11-10親友/特殊 51.21坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 29.9% 19.5 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
10F/19F ›福順路137號十樓之7 住宅大樓 · 2022-10-20 36.33坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 30.4% 21.1 萬/坪總 765 萬明細 ›
12F/19F ›福順路137號十二樓之2 住宅大樓 · 2022-05-21 51.21坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 29.9% 26.7 萬/坪總 1,130 萬明細 ›
8F/19F ›福順路137號八樓之7 住宅大樓 · 2020-10-11 36.33坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 30.4% 16.8 萬/坪總 610 萬明細 ›
15F/19F ›福順路137號十五樓之3 住宅大樓 · 2019-01-31 35.9坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 29.3% 14.5 萬/坪總 520 萬明細 ›
5F/19F ›福順路137號五樓之7 住宅大樓 · 2018-11-28 36.33坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 30.4% 11.9 萬/坪總 431.4 萬明細 ›
5F/19F ›福順路137號五樓之1 住宅大樓 · 2018-09-13 54.3坪 權狀主建 26.22 坪 · 公設 29.9% 13.7 萬/坪總 745.1 萬明細 ›
3F/19F ›福順路137號三樓之6 住宅大樓 · 2018-09-13 51.27坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 30% 13.7 萬/坪總 702.3 萬明細 ›
4F/19F ›福順路137號四樓之1 住宅大樓 · 2018-09-13 54.37坪 權狀主建 26.24 坪 · 公設 29.9% 13.6 萬/坪總 738.3 萬明細 ›
4F/19F ›福順路137號四樓之2 住宅大樓 · 2018-09-13 43.64坪 權狀主建 18.83 坪 · 公設 29.6% 13.3 萬/坪總 581.1 萬明細 ›
4F/19F ›福順路137號四樓之3 住宅大樓 · 2018-09-13 43.66坪 權狀主建 19.15 坪 · 公設 29.8% 13.4 萬/坪總 584.3 萬明細 ›
3F/19F ›福順路137號三樓之3 住宅大樓 · 2018-06-22 36.15坪 權狀主建 13.93 坪 · 公設 29.5% 13.4 萬/坪總 483.7 萬明細 ›
5F/19F ›福順路137號五樓之5 住宅大樓 · 2018-04-27 54.3坪 權狀主建 26.22 坪 · 公設 29.9% 13.8 萬/坪總 749.1 萬明細 ›
3F/19F ›福順路137號三樓之1 住宅大樓 · 2018-04-27 54.37坪 權狀主建 26.24 坪 · 公設 29.9% 13.7 萬/坪總 746.2 萬明細 ›
17F/19F ›福順路137號十七樓之7 住宅大樓 · 2018-03-13親友/特殊 23.23坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 29.3% 5.6 萬/坪總 130.4 萬明細 ›
18F/19F ›福順路137號十八樓之2 住宅大樓 · 2018-03-08 65.45坪 權狀主建 32.67 坪 · 公設 29.8% 16.0 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
13F/19F ›福順路137號十三樓之1 住宅大樓 · 2018-02-05 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 29.9% 14.7 萬/坪總 800 萬明細 ›
15F/19F ›福順路137號15樓之6 住宅大樓 · 2017-10-30 51.21坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 29.9% 17.6 萬/坪總 800 萬明細 ›
16F/19F ›福順路137號16樓之3 住宅大樓 · 2017-09-17 35.9坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 54.3% 17.2 萬/坪總 490 萬明細 ›
11F/19F ›福順路137號11樓之1 住宅大樓 · 2017-04-08親友/特殊 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 46.2% 17.5 萬/坪總 808 萬明細 ›
13F/19F ›福順路137號13樓之5 住宅大樓 · 2016-10-23 51.21坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 47.3% 14.8 萬/坪總 758 萬明細 ›
2F/19F ›福順路137號2樓之7 套房 · 2016-07-24 36.15坪 權狀主建 13.93 坪 · 公設 54.2% 14.4 萬/坪總 520 萬明細 ›
7F/19F ›福順路137號7樓之6 住宅大樓 · 2016-04-16 51.21坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 47.2% 14.4 萬/坪總 740 萬明細 ›
9F/19F ›台中市西屯區福順路137號九樓之5 住宅大樓 · 2016-04-02 54.3坪 權狀主建 26.22 坪 · 公設 46.2% 14.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
14F/19F ›福順路137號14樓之7 住宅大樓 · 2015-12-12 35.9坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 54.3% 13.9 萬/坪總 498 萬明細 ›
12F/19F ›福順路137號十二樓之5 住宅大樓 · 2015-11-14 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 46.2% 16.0 萬/坪總 868 萬明細 ›
15F/19F ›福順路137號十五樓之2 住宅大樓 · 2015-04-20親友/特殊 38.54坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 29.9% 0.5 萬/坪總 20 萬明細 ›
9F/19F ›福順路137號九樓之1 住宅大樓 · 2015-03-10 54.3坪 權狀主建 26.22 坪 · 公設 46.2% 15.3 萬/坪總 830 萬明細 ›
14F/19F ›福順路137號十四樓之5 住宅大樓 · 2014-07-30 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 46.2% 14.9 萬/坪總 810 萬明細 ›
8F/19F ›福順路137號8樓之7 套房 · 2014-06-29 36.33坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 54.7% 15.8 萬/坪總 575 萬明細 ›
6F/19F ›福順路137號六樓之3 住宅大樓 · 2013-05-20 23.66坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 30.4% 15.6 萬/坪總 370 萬明細 ›
15F/19F ›福順路137號十五樓之5 住宅大樓 · 2013-03-24 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 46.2% 13.4 萬/坪總 730 萬明細 ›
2F/19F ›福順路137號二樓之7 住宅大樓 · 2012-12-24 36.15坪 權狀主建 13.93 坪 · 公設 54.2% 10.7 萬/坪總 385 萬明細 ›
16F/19F ›福順路137號16樓之3 套房 · 2012-11-04 35.9坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 54.3% 9.8 萬/坪總 350 萬明細 ›
7F/19F ›福順路137號七樓之7 住宅大樓 · 2012-09-12 36.33坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 54.7% 10.5 萬/坪總 380 萬明細 ›
12F/19F ›福順路137號12樓之5 住宅大樓 · 2012-07-15 54.28坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 46.2% 11.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

826456482 0m240m490m 萬/坪
本址 14.8 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑101%西屯區全區↑44%
10.5121314151617181920222325.42421.125
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區福順路137號 常見問題

臺中市西屯區福順路137號最近成交多少?

臺中市西屯區福順路137號實價登錄共 45 筆,權狀中位 14.8 萬/坪,常見 11–27 萬/坪,最新成交 2025-09-03。

臺中市西屯區福順路137號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 46%,低於福順路約 35%。

臺中市西屯區福順路137號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區福順路137號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 390 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區福順路137號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區福順路137號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 70/100,最近超商「全家便利商店」 78 公尺、最近停車場「麥當勞停車場」 91 公尺、最近銀行「兆豐國際商業銀行」 177 公尺、最近公園「福安兒童公園」 187 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區福順路137號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-03 · 總價 765 萬 · 單價 21.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區信安段 0857-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →