首頁›臺中市›東區›東光園路›東光園路117號

臺中市東區東光園路117號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 152 筆 · House ID TW-TC-68696076 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
25.9 萬/坪
中位 24.6・152 筆
這附近(東光園路)均價
25.1 萬/坪
中位 24.3・726 筆 ›
東區均價
24.3 萬/坪
中位 22.9・13,018 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
927 萬
24.6 萬/坪
最近一筆 2026-07-09・1,500 萬
單價走勢中位 24.6 萬/坪
20202026
152 筆成交 41 坪 2 年 +50%
我們的估算推算值
940 萬
38.2 坪
合理區間827–1,053 萬
8271,053
估算 940
本址中位 927
依本棟成交中位152 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
875 萬
22.9 萬/坪 × 38.2 坪
本址 24.6
東區 22.9
本址高 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 968~1,015萬 市值估算 940 萬・買方市場
建議開價968–1,015 萬
成交帶 827–1,053 萬 估算 940 萬
預期成交帶827~1,053 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

66/100
房屋 DNA
臺中市東區東光園路117號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通35
臺中 1.3km
生活78
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和52
高於東區中位 7%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 5 筆實價登錄,中位單價 38.9 萬/坪,價格較去年同期回落 6.5%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 3 年)。放到東區整體(中位 22.9 萬/坪)來看,本址高出約 7%,屬區內中高價位。同路段(東光園路,726 筆)中位 24.3 萬/坪,本址略高 1%。若延續東區近五年年均約 -0.4% 的走勢,一年後中位推估約 24.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 152 筆成交橫跨 2020-2026 年,單價 25.25 → 39.24 萬/坪,上漲約 55%。

成交2020-02-20住宅大樓 22F成交 1,090 萬(25.25 萬/坪)
成交2020-02-21住宅大樓 4F成交 745 萬(23.6 萬/坪)
⋯ 中間還有 147 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-12-20出租成交 月租 29,000 元(823 元/坪)
出租2026-01-12出租成交 月租 29,000 元(754 元/坪)
出租2026-03-20出租成交 月租 24,000 元(826 元/坪)
成交2026-03-24住宅大樓 2F成交 1,350 萬(35.32 萬/坪)
成交2026-04-20住宅大樓 11F成交 1,485 萬(38.85 萬/坪)
成交2026-05-10住宅大樓 18F成交 1,810 萬(44.32 萬/坪)
成交2026-05-30住宅大樓 13F成交 1,325 萬(38 萬/坪)
出租2026-05-30出租成交 月租 23,000 元(618 元/坪)
成交2026-07-09住宅大樓 22F成交 1,500 萬(39.24 萬/坪)
出租2026-08-26出租成交 月租 19,000 元(496 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 152 筆

22F/24F ›東光園路117號二十二樓之6 住宅大樓 · 2026-07-09 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 39.2 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
13F/24F ›東光園路117號十三樓之5 住宅大樓 · 2026-05-30 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 38.0 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
18F/24F ›東光園路117號十八樓之3 住宅大樓 · 2026-05-10 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 44.3 萬/坪總 1,810 萬明細 ›
11F/24F ›東光園路117號十一樓之6 住宅大樓 · 2026-04-20 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 38.9 萬/坪總 1,485 萬明細 ›
2F/24F ›東光園路117號二樓之7 住宅大樓 · 2026-03-24 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 35.3 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
17F/24F ›東光園路117號十七樓之5 住宅大樓 · 2025-09-07 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 37.6 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
11F/24F ›東光園路117號十一樓之7 住宅大樓 · 2025-03-21 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 41.6 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
23F/24F ›東光園路117號二十三樓之2 住宅大樓 · 2024-04-17 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 46.2 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
8F/24F ›東光園路117號八樓之6 住宅大樓 · 2024-03-24 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 43.2 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
10F/24F ›東光園路117號十樓之1 住宅大樓 · 2024-02-28 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 38.8 萬/坪總 1,636 萬明細 ›
9F/24F ›東光園路117號九樓之3 住宅大樓 · 2023-12-15 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 41.9 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
15F/24F ›東光園路117號十五樓之5 住宅大樓 · 2023-11-19 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 37.3 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
16F/24F ›東光園路117號十六樓之3 住宅大樓 · 2023-08-02 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 35.1 萬/坪總 1,630 萬明細 ›
12F/24F ›東光園路117號十二樓之7 住宅大樓 · 2023-07-29 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 34.4 萬/坪總 1,315 萬明細 ›
7F/24F ›東光園路117號七樓之7 住宅大樓 · 2023-07-11 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 35.3 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
6F/24F ›東光園路117號六樓之7 住宅大樓 · 2020-07-13 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 21.8 萬/坪總 771 萬明細 ›
8F/24F ›東光園路117號八樓之5 住宅大樓 · 2020-07-11 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 23.6 萬/坪總 736 萬明細 ›
8F/24F ›東光園路117號八樓之7 住宅大樓 · 2020-07-10 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 22.3 萬/坪總 787 萬明細 ›
24F/24F ›東光園路117號二十四樓之1 住宅大樓 · 2020-06-15 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 26.6 萬/坪總 1,027 萬明細 ›
21F/24F ›東光園路117號二十一樓之1 住宅大樓 · 2020-06-12 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 25.6 萬/坪總 995 萬明細 ›
23F/24F ›東光園路117號二十三樓之1 住宅大樓 · 2020-06-04 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 26.8 萬/坪總 1,015 萬明細 ›
24F/24F ›東光園路117號二十四樓之7 住宅大樓 · 2020-05-22 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 25.8 萬/坪總 888 萬明細 ›
22F/24F ›東光園路117號二十二樓之2 住宅大樓 · 2020-05-21 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 25.3 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
17F/24F ›東光園路117號十七樓之1 住宅大樓 · 2020-05-19 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 25.5 萬/坪總 992 萬明細 ›
16F/24F ›東光園路117號十六樓之1 住宅大樓 · 2020-05-18 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 25.4 萬/坪總 978 萬明細 ›
14F/24F ›東光園路117號十四樓之1 住宅大樓 · 2020-05-18 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 25.0 萬/坪總 975 萬明細 ›
15F/24F ›東光園路117號十五樓之1 住宅大樓 · 2020-05-15 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 25.9 萬/坪總 995 萬明細 ›
22F/24F ›東光園路117號二十二樓之6 住宅大樓 · 2020-05-13 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 25.4 萬/坪總 885 萬明細 ›
19F/24F ›東光園路117號十九樓之2 住宅大樓 · 2020-05-11 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 25.5 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
24F/24F ›東光園路117號二十四樓之6 住宅大樓 · 2020-05-11 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 25.9 萬/坪總 890 萬明細 ›
23F/24F ›東光園路117號二十三樓之7 住宅大樓 · 2020-05-06 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 25.3 萬/坪總 873 萬明細 ›
22F/24F ›東光園路117號二十二樓之7 住宅大樓 · 2020-05-05 37.99坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 24.7 萬/坪總 850 萬明細 ›
9F/24F ›東光園路117號九樓之1 住宅大樓 · 2020-05-05 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 24.1 萬/坪總 935 萬明細 ›
13F/24F ›東光園路117號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-05-04 32.99坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 25.8 萬/坪總 850 萬明細 ›
4F/24F ›東光園路117號四樓之3 住宅大樓 · 2020-04-30 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 23.1 萬/坪總 990 萬明細 ›
11F/24F ›東光園路117號十一樓之5 住宅大樓 · 2020-04-18 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 25.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
19F/24F ›東光園路117號十九樓之7 住宅大樓 · 2020-04-13 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 25.0 萬/坪總 855 萬明細 ›
11F/24F ›東光園路117號十一樓之7 住宅大樓 · 2020-04-07 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 23.3 萬/坪總 815 萬明細 ›
21F/24F ›東光園路117號二十一樓之7 住宅大樓 · 2020-04-07 47.46坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 24.3 萬/坪總 985 萬明細 ›
2F/24F ›東光園路117號二樓之7 住宅大樓 · 2020-04-06 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 23.1 萬/坪總 810 萬明細 ›
7F/24F ›東光園路117號七樓之1 住宅大樓 · 2020-04-01 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 23.8 萬/坪總 935 萬明細 ›
21F/24F ›東光園路117號二十一樓之6 住宅大樓 · 2020-04-01 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 25.9 萬/坪總 890 萬明細 ›
2F/24F ›東光園路117號二樓之1 住宅大樓 · 2020-04-01 42.04坪 權狀主建 21.01 坪 · 公設 32.8% 22.6 萬/坪總 880 萬明細 ›
4F/24F ›東光園路117號四樓之1 住宅大樓 · 2020-03-30 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 23.9 萬/坪總 927 萬明細 ›
5F/24F ›東光園路117號五樓之5 住宅大樓 · 2020-03-29 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 22.6 萬/坪總 709 萬明細 ›
8F/24F ›東光園路117號八樓之6 住宅大樓 · 2020-03-29 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 21.9 萬/坪總 775 萬明細 ›
10F/24F ›東光園路117號十樓之6 住宅大樓 · 2020-03-29 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 22.1 萬/坪總 780 萬明細 ›
14F/24F ›東光園路117號十四樓之5 住宅大樓 · 2020-03-26 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 25.9 萬/坪總 795 萬明細 ›
19F/24F ›東光園路117號十九樓之6 住宅大樓 · 2020-03-26 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 25.0 萬/坪總 865 萬明細 ›
2F/24F ›東光園路117號二樓之6 住宅大樓 · 2020-03-25 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 22.3 萬/坪總 785 萬明細 ›
3F/24F ›東光園路117號三樓之7 住宅大樓 · 2020-03-25 37.99坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 22.3 萬/坪總 780 萬明細 ›
16F/24F ›東光園路117號十六樓之7 住宅大樓 · 2020-03-25 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 24.5 萬/坪總 840 萬明細 ›
11F/24F ›東光園路117號十一樓之2 住宅大樓 · 2020-03-25 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 23.9 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
21F/24F ›東光園路117號二十一樓之2 住宅大樓 · 2020-03-25 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 25.0 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
19F/24F ›東光園路117號十九樓之3 住宅大樓 · 2020-03-24 55.7坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 24.9 萬/坪總 1,205 萬明細 ›
12F/24F ›東光園路117號十二樓之5 住宅大樓 · 2020-03-23 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 25.2 萬/坪總 785 萬明細 ›
7F/24F ›東光園路117號七樓之7 住宅大樓 · 2020-03-22 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 23.1 萬/坪總 820 萬明細 ›
5F/24F ›東光園路117號五樓之2 住宅大樓 · 2020-03-20 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 22.8 萬/坪總 990 萬明細 ›
8F/24F ›東光園路117號八樓之1 住宅大樓 · 2020-03-20 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 23.6 萬/坪總 910 萬明細 ›
5F/24F ›東光園路117號五樓之6 住宅大樓 · 2020-03-20 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 22.9 萬/坪總 795 萬明細 ›
7F/24F ›東光園路117號七樓之6 住宅大樓 · 2020-03-20 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 23.3 萬/坪總 805 萬明細 ›
20F/24F ›東光園路117號二十樓之7 住宅大樓 · 2020-03-20 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 24.8 萬/坪總 860 萬明細 ›
20F/24F ›東光園路117號二十樓之6 住宅大樓 · 2020-03-20 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 25.2 萬/坪總 870 萬明細 ›
4F/24F ›東光園路117號四樓之6 住宅大樓 · 2020-03-19 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 22.8 萬/坪總 790 萬明細 ›
4F/24F ›東光園路117號四樓之7 住宅大樓 · 2020-03-18 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 22.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
13F/24F ›東光園路117號十三樓之5 住宅大樓 · 2020-03-18 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 25.8 萬/坪總 790 萬明細 ›
16F/24F ›東光園路117號十六樓之2 住宅大樓 · 2020-03-15 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 24.3 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
18F/24F ›東光園路117號十八樓之2 住宅大樓 · 2020-03-15 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 24.8 萬/坪總 1,065 萬明細 ›
4F/24F ›東光園路117號四樓之2 住宅大樓 · 2020-03-15 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 23.0 萬/坪總 985 萬明細 ›
10F/24F ›東光園路117號十樓之2 住宅大樓 · 2020-03-12 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 23.8 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
14F/24F ›東光園路117號十四樓之7 住宅大樓 · 2020-03-11 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 24.1 萬/坪總 830 萬明細 ›
17F/24F ›東光園路117號十七樓之5 住宅大樓 · 2020-03-10 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 26.1 萬/坪總 810 萬明細 ›
3F/24F ›東光園路117號三樓之6 住宅大樓 · 2020-03-09 37.99坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 22.6 萬/坪總 780 萬明細 ›
20F/24F ›東光園路117號二十樓之1 住宅大樓 · 2020-03-08 42.22坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 32.9% 25.5 萬/坪總 970 萬明細 ›
6F/24F ›東光園路117號六樓之3 住宅大樓 · 2020-03-07 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 23.1 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
9F/24F ›東光園路117號九樓之6 住宅大樓 · 2020-03-07 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 23.6 萬/坪總 815 萬明細 ›
23F/24F ›東光園路117號二十三樓之3 住宅大樓 · 2020-03-07 46.47坪 權狀主建 23.15 坪 · 公設 33.1% 25.4 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
6F/24F ›東光園路117號六樓之5 住宅大樓 · 2020-03-07 34.64坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33.1% 24.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
18F/24F ›東光園路117號十八樓之7 住宅大樓 · 2020-03-06 38.22坪 權狀主建 18.35 坪 · 公設 33% 24.8 萬/坪總 850 萬明細 ›
15F/24F ›東光園路117號十五樓之5 住宅大樓 · 2020-03-06 34.87坪 權狀主建 16.22 坪 · 公設 33% 26.1 萬/坪總 800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1425364859 0m250m500m 萬/坪
本址 24.6 萬/坪 比本址便宜 23 筆 比本址貴 78 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↑60%東區全區↑31%
24.42036.82342.72439.62539.126
本址東區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 25 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市東區東光園路117號 常見問題

臺中市東區東光園路117號最近成交多少?

臺中市東區東光園路117號實價登錄共 152 筆,權狀中位 24.6 萬/坪,常見 22–39 萬/坪,最新成交 2026-07-09。

臺中市東區東光園路117號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 東區全區約 7%,高於東光園路約 1%。

臺中市東區東光園路117號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市東區東光園路117號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 625 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市東區東光園路117號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市東區東光園路117號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近公園「東門兒童公園」 49 公尺、最近超商「全家便利商店」 119 公尺、最近學校「大智國小」 291 公尺、最近銀行「三信商業銀行」 399 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市東區東光園路117號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-09 · 總價 1,500 萬 · 單價 39.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區旱溪段 0191-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →