首頁›臺中市›太平區›新興路›新興路40號

臺中市太平區新興路40號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 52 筆 · House ID TW-TC-06901541 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17 萬/坪
中位 15.7・51 筆(排除特殊交易)
這附近(新興路)均價
17.7 萬/坪
中位 15.7・1,253 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
850 萬
15.7 萬/坪
最近一筆 2026-04-14・1,326 萬
單價走勢中位 15.7 萬/坪
20132026
52 筆成交 57.6 坪 3 年 +48%
我們的估算推算值
777 萬
49.5 坪
合理區間683–870 萬
683870
估算 777
本址中位 850
依本棟成交中位51 筆 比本址中位低 9%
同坪數在附近
1,015 萬
20.5 萬/坪 × 49.5 坪
本址 15.7
太平區 20.5
本址低 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 800~839萬 市值估算 777 萬・買方市場
建議開價800–839 萬
成交帶 683–870 萬 估算 777 萬
預期成交帶683~870 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 13 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺中市太平區新興路40號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通25
太原 1.3km
生活76
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和88
低於太平區中位 23%
出租收益99
推估年投報 4.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 26.8 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 13 年)。太平區全區中位為 20.5 萬/坪,這裡低 23% 上下,屬區內較平價的選擇。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以太平區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 15.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 52 筆成交橫跨 2013-2026 年,單價 14.66 → 26.81 萬/坪,上漲約 83%。

完工2013建築完成(約西元 2013 年/民國 102 年)
成交2013-08-12住宅大樓 7F成交 885 萬(14.66 萬/坪)
⋯ 中間還有 46 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-12-03住宅大樓 5F成交 1,331 萬(27.11 萬/坪)
成交2022-12-19住宅大樓 2F成交 1,198 萬(24.4 萬/坪)
成交2023-01-12住宅大樓 5F成交 1,500 萬(21.3 萬/坪)
出租2023-02-20出租成交 月租 23,262 元(565 元/坪)
成交2023-03-12住宅大樓 11F成交 1,650 萬(29.54 萬/坪)
成交2023-08-07住宅大樓 2F成交 1,355 萬(27.6 萬/坪)
成交2023-11-23住宅大樓 12F成交 1,330 萬(26.89 萬/坪)
出租2025-02-25出租成交 月租 23,262 元(565 元/坪)
出租2026-02-09出租成交 月租 23,262 元(565 元/坪)
成交2026-04-14住宅大樓 13F成交 1,326 萬(26.81 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 52 筆

13F/14F ›新興路40號十三樓之2 住宅大樓 · 2026-04-14 49.46坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 29% 26.8 萬/坪總 1,326 萬明細 ›
12F/14F ›新興路40號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-11-23 49.46坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 29% 26.9 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
2F/14F ›新興路40號二樓之2 住宅大樓 · 2023-08-07 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 28.5% 27.6 萬/坪總 1,355 萬明細 ›
11F/14F ›新興路40號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-03-12 68.03坪 權狀主建 29.25 坪 · 公設 28.7% 29.5 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
5F/14F ›新興路40號五樓之1 住宅大樓 · 2023-01-12親友/特殊 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 28.8% 21.3 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
2F/14F ›新興路40號二樓之2 住宅大樓 · 2022-12-19 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 28.5% 24.4 萬/坪總 1,198 萬明細 ›
5F/14F ›新興路40號五樓之2 住宅大樓 · 2022-12-03 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 28.5% 27.1 萬/坪總 1,331 萬明細 ›
12F/14F ›新興路40號十二樓之2 住宅大樓 · 2020-11-22 49.46坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 29% 19.6 萬/坪總 970 萬明細 ›
12F/14F ›新興路40號十二樓之1 住宅大樓 · 2020-06-11 68.03坪 權狀主建 29.25 坪 · 公設 28.7% 18.7 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
9F/14F ›新興路40號9樓之1 住宅大樓 · 2020-05-29 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 28.8% 17.0 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
3F/14F ›新興路40號3樓之1 住宅大樓 · 2019-06-04 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 28.8% 16.9 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
6F/14F ›新興路40號6樓之2 住宅大樓 · 2019-03-21 48.46坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 28.5% 19.5 萬/坪總 845 萬明細 ›
12F/14F ›新興路40號十二樓之1 住宅大樓 · 2019-03-18 68.03坪 權狀主建 29.25 坪 · 公設 28.7% 17.9 萬/坪總 1,216 萬明細 ›
8F/14F ›新興路40號八樓之2 住宅大樓 · 2019-01-03 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 28.5% 16.3 萬/坪總 800 萬明細 ›
13F/14F ›新興路40號十三樓之2 住宅大樓 · 2018-12-21 49.46坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 29% 16.4 萬/坪總 810 萬明細 ›
4F/14F ›新興路40號四樓之2 住宅大樓 · 2018-10-28 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 28.5% 16.8 萬/坪總 825 萬明細 ›
12F/14F ›新興路40號十二樓之1 住宅大樓 · 2018-10-03 68.03坪 權狀主建 29.25 坪 · 公設 51.4% 17.3 萬/坪總 1,178 萬明細 ›
2F/14F ›新興路40號二樓之1 住宅大樓 · 2018-09-02 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 28.8% 14.2 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
9F/14F ›新興路40號9樓之2 住宅大樓 · 2018-06-30 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 28.5% 16.7 萬/坪總 820 萬明細 ›
2F/14F ›新興路40號二樓之1 住宅大樓 · 2018-03-09 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 28.8% 15.9 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
8F/14F ›新興路40號8樓之2 住宅大樓 · 2016-10-31 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 15.6 萬/坪總 766 萬明細 ›
4F/14F ›新興路40號4樓之2 住宅大樓 · 2016-08-18 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 16.3 萬/坪總 800 萬明細 ›
11F/14F ›新興路40號十一樓之2 住宅大樓 · 2015-06-11 49.46坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 44.5% 16.3 萬/坪總 808 萬明細 ›
4F/14F ›新興路40號4樓之2 住宅大樓 · 2014-10-10 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 17.3 萬/坪總 850 萬明細 ›
11F/14F ›新興路40號十一樓之1 住宅大樓 · 2014-03-14 68.03坪 權狀主建 29.25 坪 · 公設 51.4% 15.1 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
10F/14F ›新興路40號十樓之2 住宅大樓 · 2014-01-19 48.46坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 43.5% 15.6 萬/坪總 757 萬明細 ›
12F/14F ›新興路40號十二樓之1 住宅大樓 · 2014-01-15 68.03坪 權狀主建 29.25 坪 · 公設 51.4% 14.5 萬/坪總 988 萬明細 ›
7F/14F ›新興路40號七樓之2 住宅大樓 · 2014-01-10 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 15.7 萬/坪總 770 萬明細 ›
2F/14F ›新興里新興路40號二樓之2 住宅大樓 · 2013-10-15 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 15.9 萬/坪總 688 萬明細 ›
4F/14F ›新興里新興路40號四樓之2 住宅大樓 · 2013-09-06 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 14.5 萬/坪總 635 萬明細 ›
6F/14F ›新興里新興路40號六樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.7% 14.7 萬/坪總 875 萬明細 ›
10F/14F ›新興里新興路40號十樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 69.78坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.2% 14.6 萬/坪總 875 萬明細 ›
12F/14F ›新興里新興路40號十二樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 68.03坪 權狀主建 29.25 坪 · 公設 51.4% 14.7 萬/坪總 850 萬明細 ›
10F/14F ›新興里新興路40號十樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 48.46坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 43.5% 14.6 萬/坪總 635 萬明細 ›
11F/14F ›新興里新興路40號十一樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.46坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 44.5% 15.7 萬/坪總 685 萬明細 ›
12F/14F ›新興里新興路40號十二樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.46坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 44.5% 14.9 萬/坪總 660 萬明細 ›
6F/14F ›新興里新興路40號六樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 48.46坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 43.5% 15.8 萬/坪總 680 萬明細 ›
3F/14F ›新興里新興路40號三樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.7% 14.3 萬/坪總 880 萬明細 ›
4F/14F ›新興里新興路40號四樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.7% 14.2 萬/坪總 850 萬明細 ›
5F/14F ›新興里新興路40號五樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.7% 14.0 萬/坪總 842 萬明細 ›
7F/14F ›新興里新興路40號七樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 14.6 萬/坪總 643 萬明細 ›
8F/14F ›新興里新興路40號八樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 14.8 萬/坪總 651 萬明細 ›
13F/14F ›新興里新興路40號十三樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.46坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 44.5% 15.7 萬/坪總 690 萬明細 ›
2F/14F ›新興里新興路40號二樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.7% 14.1 萬/坪總 857 萬明細 ›
3F/14F ›新興里新興路40號三樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 14.3 萬/坪總 627 萬明細 ›
5F/14F ›新興里新興路40號五樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 14.3 萬/坪總 628 萬明細 ›
13F/14F ›新興里新興路40號十三樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 52.93坪 權狀主建 26.48 坪 · 公設 43.3% 16.9 萬/坪總 790 萬明細 ›
11F/14F ›新興里新興路40號十一樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 68.03坪 權狀主建 29.25 坪 · 公設 51.4% 14.7 萬/坪總 850 萬明細 ›
8F/14F ›新興里新興路40號八樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.7% 14.8 萬/坪總 880 萬明細 ›
9F/14F ›新興里新興路40號九樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.7% 15.0 萬/坪總 900 萬明細 ›
9F/14F ›新興里新興路40號九樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.1坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.3% 14.7 萬/坪總 642 萬明細 ›
7F/14F ›新興里新興路40號七樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 70.43坪 權狀主建 30.91 坪 · 公設 50.7% 14.7 萬/坪總 885 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1221303847 0m130m270m 萬/坪
本址 15.7 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 123 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑81%太平區全區↑58%
14.81314151618192022282326.826
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 26 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區新興路40號 常見問題

臺中市太平區新興路40號最近成交多少?

臺中市太平區新興路40號實價登錄共 52 筆,權狀中位 15.7 萬/坪,常見 14–27 萬/坪,最新成交 2026-04-14。

臺中市太平區新興路40號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 太平區全區約 23%,高於新興路約 0%。

臺中市太平區新興路40號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市太平區新興路40號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 565 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區新興路40號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區新興路40號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近公園「新安兒童公園」 64 公尺、最近超商「全家便利商店」 78 公尺、最近停車場「Times 台中太平新興一街場」 130 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 157 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區新興路40號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-14 · 總價 1,326 萬 · 單價 26.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區新興段 0023-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →