首頁›臺中市›南屯區›精科路›精科路168號

臺中市南屯區精科路168號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 72 筆 · House ID TW-TC-53728616 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
42.8 萬/坪
中位 42.6・72 筆
這附近(精科路)均價
41.8 萬/坪
中位 41.5・170 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,946 萬
42.6 萬/坪
最近一筆 2024-09-23・2,084 萬
單價走勢中位 42.6 萬/坪
20232024
72 筆成交 54.1 坪 +32%
我們的估算推算值
2,081 萬
48.9 坪
合理區間1,831–2,331 萬
1,8312,331
估算 2,081
本址中位 1,946
依本棟成交中位72 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
1,350 萬
27.6 萬/坪 × 48.9 坪
本址 42.6
南屯區 27.6
本址高 54% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,143~2,247萬 市值估算 2,081 萬・偏買方
建議開價2,143–2,247 萬
成交帶 1,831–2,331 萬 估算 2,081 萬
預期成交帶1,831~2,331 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 預售或新成屋(成交時尚未完工,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

50/100
房屋 DNA
臺中市南屯區精科路168號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活65
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於南屯區中位 54%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 72 筆,中位單價 42.6 萬/坪,最後一筆是 2024-09-23。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。對比南屯區全區中位 27.6 萬/坪,本址高出約 54%,屬區內中高價位。同路段(精科路,170 筆)中位 41.5 萬/坪,本址略高 3%。參考南屯區近五年平均年變化 +1.7%,明年此時中位可能落在 43.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2023~2024 年間這個門牌共轉手 72 次,每坪單價從 39.5 萬變成 47.04 萬,上漲約 19%。

成交2023-01-01住宅大樓 7F成交 1,747 萬(39.5 萬/坪)
成交2023-01-03住宅大樓 13F成交 1,905 萬(43.32 萬/坪)
⋯ 中間還有 60 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-06-22住宅大樓 13F成交 2,250 萬(47.04 萬/坪)
成交2024-07-01住宅大樓 13F成交 2,180 萬(47.43 萬/坪)
成交2024-07-05住宅大樓 3F成交 1,857 萬(41.49 萬/坪)
成交2024-07-13住宅大樓 12F成交 2,005 萬(47.04 萬/坪)
成交2024-07-14住宅大樓 3F成交 1,864 萬(41.79 萬/坪)
成交2024-07-18住宅大樓 3F成交 2,498 萬(42.92 萬/坪)
成交2024-07-31住宅大樓 11F成交 1,989 萬(46.63 萬/坪)
成交2024-07-31住宅大樓 12F成交 2,064 萬(46.64 萬/坪)
成交2024-09-10住宅大樓 12F成交 2,054 萬(46.14 萬/坪)
成交2024-09-23住宅大樓 12F成交 2,084 萬(47.04 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 72 筆

12F/14F ›精科路168號十二樓之7 住宅大樓 · 2024-09-23 48.85坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 47.0 萬/坪總 2,084 萬明細 ›
12F/14F ›精科路168號十二樓之5 住宅大樓 · 2024-09-10 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 46.1 萬/坪總 2,054 萬明細 ›
12F/14F ›精科路168號十二樓之6 住宅大樓 · 2024-07-31 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 46.6 萬/坪總 2,064 萬明細 ›
11F/14F ›精科路168號十一樓之3 住宅大樓 · 2024-07-31 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 46.6 萬/坪總 1,989 萬明細 ›
3F/14F ›精科路168號三樓之1 住宅大樓 · 2024-07-18 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 42.9 萬/坪總 2,498 萬明細 ›
3F/14F ›精科路168號三樓之6 住宅大樓 · 2024-07-14 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 41.8 萬/坪總 1,864 萬明細 ›
12F/14F ›精科路168號十二樓之3 住宅大樓 · 2024-07-13 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 47.0 萬/坪總 2,005 萬明細 ›
3F/14F ›精科路168號三樓之5 住宅大樓 · 2024-07-05 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 41.5 萬/坪總 1,857 萬明細 ›
13F/14F ›精科路168號十三樓之3 住宅大樓 · 2024-07-01 56.19坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 47.4 萬/坪總 2,180 萬明細 ›
13F/14F ›精科路168號十三樓之6 住宅大樓 · 2024-06-22 57.79坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 47.0 萬/坪總 2,250 萬明細 ›
6F/14F ›精科路168號六樓之5 住宅大樓 · 2024-05-28 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 42.7 萬/坪總 1,885 萬明細 ›
3F/14F ›精科路168號三樓之3 住宅大樓 · 2024-05-28 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 42.9 萬/坪總 1,855 萬明細 ›
12F/14F ›精科路168號十二樓之2 住宅大樓 · 2024-05-11 56.64坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 46.5 萬/坪總 2,183 萬明細 ›
3F/14F ›精科路168號三樓之7 住宅大樓 · 2024-05-09 57.66坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 42.9 萬/坪總 2,058 萬明細 ›
9F/14F ›精科路168號九樓之5 住宅大樓 · 2024-05-03 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 43.9 萬/坪總 1,943 萬明細 ›
6F/14F ›精科路168號六樓之6 住宅大樓 · 2024-04-21 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 43.0 萬/坪總 1,907 萬明細 ›
9F/14F ›精科路168號九樓之1 住宅大樓 · 2024-04-20 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 45.1 萬/坪總 2,669 萬明細 ›
14F/14F ›精科路168號十四樓之2 住宅大樓 · 2024-04-20 56.64坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 45.7 萬/坪總 2,135 萬明細 ›
12F/14F ›精科路168號十二樓之1 住宅大樓 · 2024-04-16 76.69坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 47.1 萬/坪總 2,921 萬明細 ›
9F/14F ›精科路168號九樓之6 住宅大樓 · 2024-04-16 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 44.2 萬/坪總 1,960 萬明細 ›
4F/14F ›精科路168號四樓之1 住宅大樓 · 2024-04-14 76.69坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 41.8 萬/坪總 2,643 萬明細 ›
9F/14F ›精科路168號九樓之7 住宅大樓 · 2024-04-13 48.85坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 45.3 萬/坪總 2,004 萬明細 ›
9F/14F ›精科路168號九樓之3 住宅大樓 · 2024-04-13 56.19坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 45.3 萬/坪總 2,117 萬明細 ›
3F/14F ›精科路168號三樓之2 住宅大樓 · 2024-04-09 47.83坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 43.3 萬/坪總 1,870 萬明細 ›
6F/14F ›精科路168號六樓之1 住宅大樓 · 2024-04-08 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 42.5 萬/坪總 2,478 萬明細 ›
10F/14F ›精科路168號十樓之2 住宅大樓 · 2024-04-08 56.64坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 45.0 萬/坪總 2,128 萬明細 ›
13F/14F ›精科路168號十三樓之2 住宅大樓 · 2024-04-02 56.64坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 46.1 萬/坪總 2,159 萬明細 ›
9F/14F ›精科路168號九樓之2 住宅大樓 · 2024-03-12 47.83坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 43.2 萬/坪總 1,867 萬明細 ›
2F/14F ›精科路168號二樓之6 住宅大樓 · 2024-03-09 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 39.9 萬/坪總 1,786 萬明細 ›
11F/14F ›精科路168號十一樓之2 住宅大樓 · 2024-02-24 56.64坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 45.5 萬/坪總 2,138 萬明細 ›
14F/14F ›精科路168號十四樓之5 住宅大樓 · 2023-12-17 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 45.5 萬/坪總 2,026 萬明細 ›
2F/14F ›精科路168號二樓之5 住宅大樓 · 2023-12-09 49.19坪 權狀主建 24.03 坪 · 公設 34.6% 38.6 萬/坪總 1,734 萬明細 ›
6F/14F ›精科路168號六樓之7 住宅大樓 · 2023-12-07 57.66坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 40.1 萬/坪總 1,946 萬明細 ›
14F/14F ›精科路168號十四樓之7 住宅大樓 · 2023-12-07 57.66坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 46.3 萬/坪總 2,226 萬明細 ›
14F/14F ›精科路168號十四樓之6 住宅大樓 · 2023-12-07 57.79坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 45.9 萬/坪總 2,206 萬明細 ›
4F/14F ›精科路168號四樓之2 住宅大樓 · 2023-12-01 47.83坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 42.2 萬/坪總 1,822 萬明細 ›
14F/14F ›精科路168號十四樓之1 住宅大樓 · 2023-11-29 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 46.2 萬/坪總 2,695 萬明細 ›
6F/14F ›精科路168號六樓之3 住宅大樓 · 2023-11-09 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 41.8 萬/坪總 1,791 萬明細 ›
10F/14F ›精科路168號十樓之3 住宅大樓 · 2023-11-05 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 44.7 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
4F/14F ›精科路168號四樓之6 住宅大樓 · 2023-10-15 57.79坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 39.8 萬/坪總 1,940 萬明細 ›
4F/14F ›精科路168號四樓之5 住宅大樓 · 2023-10-14 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 39.6 萬/坪總 1,766 萬明細 ›
7F/14F ›精科路168號七樓之5 住宅大樓 · 2023-08-26 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 39.8 萬/坪總 1,774 萬明細 ›
11F/14F ›精科路168號十一樓之5 住宅大樓 · 2023-08-13 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 43.4 萬/坪總 1,940 萬明細 ›
11F/14F ›精科路168號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-08-08 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 44.4 萬/坪總 2,601 萬明細 ›
5F/14F ›精科路168號五樓之5 住宅大樓 · 2023-07-29 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 39.8 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
10F/14F ›精科路168號十樓之5 住宅大樓 · 2023-07-06 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 43.0 萬/坪總 1,909 萬明細 ›
8F/14F ›精科路168號八樓之7 住宅大樓 · 2023-06-27 57.66坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 40.6 萬/坪總 2,016 萬明細 ›
10F/14F ›精科路168號十樓之6 住宅大樓 · 2023-06-20 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 42.3 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
13F/14F ›精科路168號十三樓之1 住宅大樓 · 2023-06-18 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 44.1 萬/坪總 2,566 萬明細 ›
8F/14F ›精科路168號八樓之5 住宅大樓 · 2023-05-30 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 40.7 萬/坪總 1,810 萬明細 ›
4F/14F ›精科路168號四樓之3 住宅大樓 · 2023-05-21 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 40.0 萬/坪總 1,708 萬明細 ›
5F/14F ›精科路168號五樓之6 住宅大樓 · 2023-05-17 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 39.8 萬/坪總 1,774 萬明細 ›
11F/14F ›精科路168號十一樓之6 住宅大樓 · 2023-05-08 57.79坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 42.6 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
10F/14F ›精科路168號十樓之1 住宅大樓 · 2023-04-30 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 42.6 萬/坪總 2,460 萬明細 ›
4F/14F ›精科路168號四樓之7 住宅大樓 · 2023-04-26 48.85坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 40.0 萬/坪總 1,767 萬明細 ›
10F/14F ›精科路168號十樓之7 住宅大樓 · 2023-04-22 48.85坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 42.3 萬/坪總 1,862 萬明細 ›
5F/14F ›精科路168號五樓之2 住宅大樓 · 2023-04-13 56.64坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 40.3 萬/坪總 1,938 萬明細 ›
5F/14F ›精科路168號五樓之7 住宅大樓 · 2023-04-13 48.85坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 38.7 萬/坪總 1,715 萬明細 ›
8F/14F ›精科路168號八樓之1 住宅大樓 · 2023-04-02 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 40.9 萬/坪總 2,378 萬明細 ›
5F/14F ›精科路168號五樓之1 住宅大樓 · 2023-02-07 67.88坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 38.9 萬/坪總 2,262 萬明細 ›
5F/14F ›精科路168號五樓之3 住宅大樓 · 2023-01-19 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 39.7 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
7F/14F ›精科路168號七樓之2 住宅大樓 · 2023-01-19 47.83坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 41.1 萬/坪總 1,754 萬明細 ›
6F/14F ›精科路168號六樓之2 住宅大樓 · 2023-01-14 47.83坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 39.7 萬/坪總 1,710 萬明細 ›
8F/14F ›精科路168號八樓之6 住宅大樓 · 2023-01-11 48.98坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 40.3 萬/坪總 1,785 萬明細 ›
8F/14F ›精科路168號八樓之2 住宅大樓 · 2023-01-10 56.64坪 權狀主建 23.25 坪 · 公設 34.6% 41.3 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
7F/14F ›精科路168號七樓之3 住宅大樓 · 2023-01-08 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 40.7 萬/坪總 1,730 萬明細 ›
11F/14F ›精科路168號十一樓之7 住宅大樓 · 2023-01-08 57.66坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 42.6 萬/坪總 2,033 萬明細 ›
8F/14F ›精科路168號八樓之3 住宅大樓 · 2023-01-07 47.38坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 34.6% 40.9 萬/坪總 1,736 萬明細 ›
7F/14F ›精科路168號七樓之6 住宅大樓 · 2023-01-07 57.79坪 權狀主建 23.94 坪 · 公設 34.6% 40.0 萬/坪總 1,944 萬明細 ›
7F/14F ›精科路168號七樓之1 住宅大樓 · 2023-01-06 59.08坪 權狀主建 28.78 坪 · 公設 34.6% 40.5 萬/坪總 2,218 萬明細 ›
13F/14F ›精科路168號十三樓之7 住宅大樓 · 2023-01-03 48.85坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 43.3 萬/坪總 1,905 萬明細 ›
7F/14F ›精科路168號七樓之7 住宅大樓 · 2023-01-01 48.85坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 34.6% 39.5 萬/坪總 1,747 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1522303846 0m250m500m 萬/坪
本址 42.6 萬/坪 比本址便宜 83 筆 比本址貴 1 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2024
本址↑7%南屯區全區↑9%
41.52344.524
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 9 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區精科路168號 常見問題

臺中市南屯區精科路168號最近成交多少?

臺中市南屯區精科路168號實價登錄共 72 筆,權狀中位 42.6 萬/坪,常見 40–47 萬/坪,最新成交 2024-09-23。

臺中市南屯區精科路168號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南屯區全區約 54%,高於精科路約 3%。

臺中市南屯區精科路168號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南屯區精科路168號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

精科路租金中位約每坪 760 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區精科路168號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區精科路168號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 65/100,最近公園 133 公尺、最近超商「7-Eleven」 145 公尺、最近學校「文山國小」 626 公尺、最近診所「瑞東診所」 670 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區精科路168號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-09-23 · 總價 2,084 萬 · 單價 47.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區寶文段 0035-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →