首頁›臺中市›南區›忠明南路›忠明南路815號

臺中市南區忠明南路815號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 29 筆 · House ID TW-TC-80099346 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.7 萬/坪
中位 20.4・27 筆(排除特殊交易)
這附近(忠明南路)均價
21.2 萬/坪
中位 19.8・2,235 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
900 萬
20.4 萬/坪
最近一筆 2024-05-17・1,590 萬
單價走勢中位 20.4 萬/坪
20122024
29 筆成交 50.7 坪 14 年 +42%
我們的估算推算值
972 萬
47.6 坪
合理區間855–1,088 萬
8551,088
估算 972
本址中位 900
依本棟成交中位27 筆 比本址中位高 8%
同坪數在附近
995 萬
20.9 萬/坪 × 47.6 坪
本址 20.4
南區 20.9
本址低 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,001~1,050萬 市值估算 972 萬・買方市場
建議開價1,001–1,050 萬
成交帶 855–1,088 萬 估算 972 萬
預期成交帶855~1,088 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 20 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
臺中市南區忠明南路815號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通70
五權 904m
生活89
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和62
低於南區中位 2%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 29 筆成交的中位單價為 20.4 萬/坪,最近一次交易在 2024-05-17。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 14 年。對比南區全區中位 20.9 萬/坪,本址相去不遠,屬中間價帶。忠明南路路段中位 19.8 萬/坪(2,235 筆),本址高約 3%。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 20.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2024 年累計 29 筆成交,單價由 13.62 萬/坪來到 33.38 萬/坪,上漲約 145%。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2012-11-08住宅大樓 7F成交 649 萬(13.62 萬/坪)
⋯ 中間還有 18 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-08-10住宅大樓 9F成交 2,000 萬(21.32 萬/坪)
成交2021-08-24住宅大樓 16F成交 1,200 萬(23.9 萬/坪)
成交2021-11-05住宅大樓 3F成交 950 萬(22.52 萬/坪)
成交2021-11-12住宅大樓 9F成交 2,068 萬(22.04 萬/坪)
成交2021-12-13住宅大樓 10F成交 1,640 萬(24.94 萬/坪)
成交2022-05-04住宅大樓 18F成交 1,250 萬(26.25 萬/坪)
成交2022-10-30住宅大樓 17F成交 1,686 萬(34.08 萬/坪)
成交2023-12-05住宅大樓 13F成交 1,650 萬(34.85 萬/坪)
成交2023-12-21住宅大樓 18F成交 1,770 萬(35.78 萬/坪)
成交2024-05-17住宅大樓 7F成交 1,590 萬(33.38 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 29 筆

7F/18F ›忠明南路815號7樓之1 住宅大樓 · 2024-05-17 47.63坪 權狀主建 27.87 坪 33.4 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
18F/18F ›忠明南路815號18樓之2 住宅大樓 · 2023-12-21 49.47坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 25.9% 35.8 萬/坪總 1,770 萬明細 ›
13F/18F ›忠明南路815號13樓之1 住宅大樓 · 2023-12-05 51.65坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 25.9% 34.9 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
17F/18F ›忠明南路815號17樓之2 住宅大樓 · 2022-10-30 49.47坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 25.9% 34.1 萬/坪總 1,686 萬明細 ›
18F/18F ›忠明南路815號18樓之1 住宅大樓 · 2022-05-04 47.61坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 27.2% 26.3 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路815號10樓之1 住宅大樓 · 2021-12-13 65.77坪 權狀主建 37.4 坪 · 公設 25.9% 24.9 萬/坪總 1,640 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路815號9樓 住宅大樓 · 2021-11-12 93.83坪 權狀主建 55.28 坪 · 公設 25.9% 22.0 萬/坪總 2,068 萬明細 ›
3F/18F ›忠明南路815號3樓之2 住宅大樓 · 2021-11-05 42.18坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 25.9% 22.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
16F/18F ›忠明南路815號16樓之2 住宅大樓 · 2021-08-24 50.22坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 25.9% 23.9 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路815號9樓 住宅大樓 · 2021-08-10 93.83坪 權狀主建 55.28 坪 · 公設 25.9% 21.3 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
6F/18F ›忠明南路815號6樓之2 住宅大樓 · 2020-06-05 46.14坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 32.3% 21.9 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路815號8樓之1 住宅大樓 · 2019-09-15親友/特殊 51.65坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 25.9% 21.7 萬/坪總 1,068 萬明細 ›
5F/18F ›忠明南路815號5樓之1 住宅大樓 · 2019-06-29 43.61坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 25.9% 20.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
7F/18F ›忠明南路815號7樓之2 住宅大樓 · 2019-01-10 46.2坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 25.9% 19.8 萬/坪總 915 萬明細 ›
16F/18F ›忠明南路815號16樓之1 住宅大樓 · 2018-04-02 43.59坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 25.9% 20.4 萬/坪總 890 萬明細 ›
3F/18F ›忠明南路815號3樓之1 住宅大樓 · 2017-12-30 43.61坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 25.9% 18.9 萬/坪總 825 萬明細 ›
3F/18F ›忠明南路815號3樓之1 住宅大樓 · 2017-06-12 43.61坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 25.9% 18.3 萬/坪總 800 萬明細 ›
13F/18F ›忠明南路815號13樓之2 住宅大樓 · 2017-03-22 50.22坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 37.8% 17.9 萬/坪總 900 萬明細 ›
7F/18F ›忠明南路815號7樓之1 住宅大樓 · 2017-01-03 47.63坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 32.2% 17.6 萬/坪總 840 萬明細 ›
2F/18F ›忠明南路815號2樓之1 住宅大樓 · 2016-03-14 47.4坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 31.8% 15.8 萬/坪總 750 萬明細 ›
14F/18F ›忠明南路815號14樓之2 住宅大樓 · 2016-03-10 50.22坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 37.8% 17.7 萬/坪總 890 萬明細 ›
5F/18F ›忠明南路815號5樓之1 華廈 · 2016-02-03親友/特殊 43.61坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 25.9% 19.6 萬/坪總 856 萬明細 ›
1F/18F ›忠明南路815號 店面 · 2014-11-01 27.6坪 權狀主建 19.11 坪 · 公設 19% 31.7 萬/坪總 876 萬明細 ›
8F/18F ›福順里忠明南路815號8樓之1 住宅大樓 · 2014-09-03 51.65坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 37.4% 18.1 萬/坪總 935 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路815號8樓之2 住宅大樓 · 2013-05-10 50.22坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 37.8% 14.6 萬/坪總 735 萬明細 ›
2F/18F ›忠明南路815號2樓之1 住宅大樓 · 2013-03-15 47.4坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 31.8% 13.6 萬/坪總 646 萬明細 ›
3F/18F ›忠明南路815號3樓之1 住宅大樓 · 2013-03-05 43.61坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 25.9% 14.1 萬/坪總 615 萬明細 ›
2F/18F ›忠明南路815號2樓之1 住宅大樓 · 2012-12-18 47.4坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 31.8% 11.7 萬/坪總 555 萬明細 ›
7F/18F ›忠明南路815號7樓之1 住宅大樓 · 2012-11-08 47.63坪 權狀主建 27.87 坪 · 公設 32.2% 13.6 萬/坪總 649 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1523324048 0m160m320m 萬/坪
本址 20.4 萬/坪 比本址便宜 12 筆 比本址貴 138 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑163%南區全區↑65%
12.71213141617181920212235.32333.424
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區忠明南路815號 常見問題

臺中市南區忠明南路815號最近成交多少?

臺中市南區忠明南路815號實價登錄共 29 筆,權狀中位 20.4 萬/坪,常見 14–35 萬/坪,最新成交 2024-05-17。

臺中市南區忠明南路815號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 2%,高於忠明南路約 3%。

臺中市南區忠明南路815號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區忠明南路815號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

忠明南路租金中位約每坪 569 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區忠明南路815號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區忠明南路815號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近銀行「彰化商業銀行」 74 公尺、最近公園 82 公尺、最近超商「萊爾富」 101 公尺、最近診所「民安診所」 146 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區忠明南路815號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-05-17 · 總價 1,590 萬 · 單價 33.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0134-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →