首頁›臺中市›北區›篤行路›篤行路114之2號

臺中市北區篤行路114之2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-74858866 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
21.4 萬/坪
中位 28.1・2 筆
這附近(篤行路)均價
21.1 萬/坪
中位 19.4・373 筆 ›
北區均價
22.8 萬/坪
中位 21.4・34,419 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
850 萬
28.1 萬/坪
最近一筆 2024-05-19・850 萬
單價走勢中位 21.4 萬/坪
20222024
2 筆成交 42.7 坪 42 年 +35%
我們的估算推算值
706 萬
23.3 萬/坪 × 30.3 坪
合理區間612–837 萬
612837
估算 706
本址中位 850
依同型態・屋齡・坪數683 筆 比本址中位低 17%
同坪數在附近
648 萬
21.4 萬/坪 × 30.3 坪
本址 28.1
北區 21.4
本址高 31% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 727~762萬 市值估算 706 萬・買方市場
建議開價727–762 萬
成交帶 612–837 萬 估算 706 萬
預期成交帶612~837 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 43 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

58/100
房屋 DNA
臺中市北區篤行路114之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心中清 1.7km
生活73
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和23
高於北區中位 31%
出租收益99
推估年投報 4.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 28.1 萬/坪,最後一筆是 2024-05-19。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 43 年。北區全區中位為 21.4 萬/坪,這裡高 31% 左右,價位在區內前段。同路段(篤行路,373 筆)中位 19.4 萬/坪,本址略高 45%。若延續北區近五年年均約 +0.2% 的走勢,一年後中位推估約 28.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2022-2024 年,單價 14.69 → 28.05 萬/坪,上漲約 91%。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2022-09-30公寓 3F成交 810 萬(14.69 萬/坪)
成交2024-05-19公寓 3F成交 850 萬(28.05 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

3F/5F ›篤行路114之2號 公寓 · 2024-05-19 30.31坪 權狀主建 28.03 坪 28.1 萬/坪總 850 萬明細 ›
3F/5F ›篤行路114之2號 公寓 · 2022-09-30 55.14坪 權狀主建 55.14 坪 14.7 萬/坪總 810 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

篤行路・北區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

篤行路 全路段
19.4 萬/坪
373 筆・常見 8–41
看 篤行路 全部成交 →
北區 全區
21.4 萬/坪
34,419 筆・常見 10–42
看 北區 全區行情 →

篤行路整體單價中位 19.4 萬/坪,低於 北區全區(21.4 萬/坪)約 9%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1325375062 0m250m490m 萬/坪
本址 28.1 萬/坪 比本址便宜 72 筆 比本址貴 78 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2024
本址↑91%北區全區↑7%
14.72228.124
本址北區全區單位:萬/坪

臺中市北區篤行路114之2號 常見問題

臺中市北區篤行路114之2號最近成交多少?

臺中市北區篤行路114之2號實價登錄共 2 筆,權狀中位 28.1 萬/坪,常見 15–28 萬/坪,最新成交 2024-05-19。

臺中市北區篤行路114之2號比 北區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北區全區約 31%,高於篤行路約 45%。

臺中市北區篤行路114之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

篤行路租金中位約每坪 1005 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北區篤行路114之2號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北區篤行路114之2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 73/100,最近超商「7-Eleven」 29 公尺、最近學校「健行國小」 123 公尺、最近公園「健行國小-網球場」 134 公尺、最近停車場「健行停車場」 261 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北區篤行路114之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-05-19 · 總價 850 萬 · 單價 28.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北區文正段 0028-0043 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →