首頁›臺中市›北區›東光東街›東光東街63號

臺中市北區東光東街63號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 23 筆 · House ID TW-TC-87831267 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.2 萬/坪
中位 17.1・23 筆
這附近(東光東街)均價
17.4 萬/坪
中位 16.3・712 筆 ›
北區均價
22.8 萬/坪
中位 21.4・34,419 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
490 萬
17.1 萬/坪
最近一筆 2026-05-26・632 萬
單價走勢中位 17.1 萬/坪
20142026
23 筆成交 28.7 坪 26 年 +35%
我們的估算推算值
491 萬
28.7 坪
合理區間432–550 萬
432550
估算 491
本址中位 490
依本棟成交中位23 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
614 萬
21.4 萬/坪 × 28.7 坪
本址 17.1
北區 21.4
本址低 20% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 506~530萬 市值估算 491 萬・買方市場
建議開價506–530 萬
成交帶 432–550 萬 估算 491 萬
預期成交帶432~550 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

93/100
房屋 DNA
臺中市北區東光東街63號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
精武 511m
生活97
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和84
低於北區中位 20%
出租收益99
推估年投報 4.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市北區東光東街63號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 22 萬元,價格較去年同期回落 24.9%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 32 年。北區全區中位為 21.4 萬/坪,這裡低約 20%,價位相對親民。同路段(東光東街,712 筆)中位 16.3 萬/坪,本址略高 5%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以北區近五年年均 +0.2% 外推,一年後約 17.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2026 年累計 23 筆成交,單價由 12.06 萬/坪來到 22 萬/坪,上漲約 82%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2014-05-03住宅大樓 6F成交 345 萬(12.06 萬/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-05-11住宅大樓 8F成交 470 萬(16.42 萬/坪)
成交2021-09-04住宅大樓 8F成交 535 萬(18.7 萬/坪)
成交2021-12-04住宅大樓 8F成交 666 萬(23.27 萬/坪)
成交2022-08-15住宅大樓 7F成交 670 萬(23.41 萬/坪)
成交2023-12-23住宅大樓 15F成交 753 萬(26.34 萬/坪)
成交2024-03-12住宅大樓 6F成交 730 萬(25.42 萬/坪)
成交2024-12-06住宅大樓 14F成交 574 萬(20 萬/坪)
成交2025-04-14住宅大樓 14F成交 840 萬(29.25 萬/坪)
出租2025-12-01出租成交 月租 6,000 元(208 元/坪)
成交2026-05-26住宅大樓 10F成交 632 萬(22 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 23 筆

10F/17F ›東光東街63號十樓 住宅大樓 · 2026-05-26 28.72坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.7% 22.0 萬/坪總 632 萬明細 ›
14F/17F ›東光東街63號十四樓 住宅大樓 · 2025-04-14 28.72坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.7% 29.3 萬/坪總 840 萬明細 ›
14F/17F ›東光東街63號十四樓 住宅大樓 · 2024-12-06 28.72坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.7% 20.0 萬/坪總 574.4 萬明細 ›
6F/17F ›東光東街63號六樓 住宅大樓 · 2024-03-12 28.72坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.7% 25.4 萬/坪總 730 萬明細 ›
15F/17F ›東光東街63號十五樓 住宅大樓 · 2023-12-23 28.59坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.9% 26.3 萬/坪總 753 萬明細 ›
7F/17F ›東光東街63號七樓 住宅大樓 · 2022-08-15 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 23.4 萬/坪總 670 萬明細 ›
8F/17F ›東光東街63號八樓 住宅大樓 · 2021-12-04 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 23.3 萬/坪總 666 萬明細 ›
8F/17F ›東光東街63號八樓 住宅大樓 · 2021-09-04 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 18.7 萬/坪總 535 萬明細 ›
8F/17F ›東光東街63號八樓 住宅大樓 · 2021-05-11 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 16.4 萬/坪總 470 萬明細 ›
15F/17F ›東光東街63號十五樓 住宅大樓 · 2021-04-20 28.48坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.6% 18.3 萬/坪總 520 萬明細 ›
4F/17F ›東光東街63號四樓 住宅大樓 · 2020-12-20 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 19.3 萬/坪總 552 萬明細 ›
17F/17F ›東光東街63號十七樓 住宅大樓 · 2020-08-06 28.75坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.3% 17.1 萬/坪總 490 萬明細 ›
4F/17F ›東光東街63號四樓 住宅大樓 · 2020-06-07 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 15.9 萬/坪總 455 萬明細 ›
17F/17F ›東光東街63號十七樓 住宅大樓 · 2020-05-27 28.75坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.3% 14.6 萬/坪總 420 萬明細 ›
12F/17F ›東光東街63號十二樓 住宅大樓 · 2020-02-06 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 17.1 萬/坪總 490 萬明細 ›
11F/17F ›東光東街63號十一樓 住宅大樓 · 2019-11-02 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 18.5 萬/坪總 530 萬明細 ›
11F/17F ›東光東街63號十一樓 住宅大樓 · 2019-07-21 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 12.9 萬/坪總 370 萬明細 ›
3F/17F ›東光東街63號三樓 住宅大樓 · 2018-02-07 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 16.1 萬/坪總 460 萬明細 ›
6F/17F ›東光東街63號六樓 住宅大樓 · 2017-03-16 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 15.0 萬/坪總 430 萬明細 ›
17F/17F ›東光東街63號17樓 住宅大樓 · 2015-07-07 28.75坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.3% 13.9 萬/坪總 400 萬明細 ›
17F/17F ›東光東街63號17樓 住宅大樓 · 2015-02-02 28.75坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.3% 11.1 萬/坪總 320 萬明細 ›
2F/17F ›東光東街63號2樓 住宅大樓 · 2014-11-05 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 12.6 萬/坪總 360 萬明細 ›
6F/17F ›東光東街63號六樓 住宅大樓 · 2014-05-03 28.62坪 權狀主建 17.24 坪 · 公設 29.5% 12.1 萬/坪總 345 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1422303845 0m250m500m 萬/坪
本址 17.1 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑79%北區全區↑45%
12.31415171819202122232429.3252226
本址北區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 10 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北區東光東街63號 常見問題

臺中市北區東光東街63號最近成交多少?

臺中市北區東光東街63號實價登錄共 23 筆,權狀中位 17.1 萬/坪,常見 12–26 萬/坪,最新成交 2026-05-26。

臺中市北區東光東街63號比 北區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北區全區約 20%,高於東光東街約 5%。

臺中市北區東光東街63號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北區東光東街63號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 598 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北區東光東街63號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北區東光東街63號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近超商「7-Eleven」 73 公尺、最近超市「全聯福利中心」 107 公尺、最近停車場「建成停車場」 152 公尺、最近公園「豬事圓滿公園」 192 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北區東光東街63號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-26 · 總價 632 萬 · 單價 22.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北區錦村段 0061-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →