首頁›桃園市›桃園區›正光路›正光路802號

桃園市桃園區正光路802號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 19 筆 · House ID TW-TY-23192999 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
43.2 萬/坪
中位 42.1・19 筆
這附近(正光路)均價
34.6 萬/坪
中位 33.6・1,630 筆 ›
桃園區均價
25.8 萬/坪
中位 24.2・94,863 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
5,479 萬
42.1 萬/坪
最近一筆 2026-06-14・5,088 萬
單價走勢中位 42.1 萬/坪
20232026
19 筆成交 136.5 坪 3 年 +51%
我們的估算推算值
5,597 萬
133 坪
合理區間4,926–6,269 萬
4,9266,269
估算 5,597
本址中位 5,479
依本棟成交中位19 筆 比本址中位高 2%
同坪數在附近
3,219 萬
24.2 萬/坪 × 133 坪
本址 42.1
桃園區 24.2
本址高 74% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
56
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 5,765~6,045萬 市值估算 5,597 萬・偏買方
建議開價5,765–6,045 萬
成交帶 4,926–6,269 萬 估算 5,597 萬
預期成交帶4,926~6,269 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 4 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

47/100
房屋 DNA
桃園市桃園區正光路802號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
桃園 3.0km
生活74
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於桃園區中位 74%
出租收益59
推估年投報 1.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 8 筆成交,單價中位每坪 41.8 萬元,價格較去年同期回落 10.5%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 4 年。桃園區全區中位為 24.2 萬/坪,這裡貴約 74%,在區內偏高價帶。跟正光路整條路的行情(33.6 萬/坪)相比,這裡高了約 25%。以桃園區近五年年均 +3.5% 外推,一年後約 43.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 19 筆成交橫跨 2023-2026 年,單價 42.01 → 40.3 萬/坪,大致持平;周邊尚有 中正大興 等 4 項軌道建設進行中。

完工2022建築完成(約西元 2022 年/民國 111 年)
成交2023-09-16住宅大樓 20F成交 5,477 萬(42.01 萬/坪)
⋯ 中間還有 12 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-04-23住宅大樓 4F成交 5,053 萬(40 萬/坪)
成交2026-05-12住宅大樓 12F成交 5,170 萬(41 萬/坪)
成交2026-05-24住宅大樓 21F成交 5,535 萬(42.5 萬/坪)
成交2026-06-04住宅大樓 9F成交 5,322 萬(40.42 萬/坪)
成交2026-06-14住宅大樓 17F成交 5,479 萬(41.77 萬/坪)
成交2026-06-14住宅大樓 8F成交 5,088 萬(40.3 萬/坪)
興建中未來中正大興(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來藝文特區(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來中正力行(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來景福宮(捷運,距 2.2 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 19 筆

8F/24F ›正光路802號八樓 住宅大樓 · 2026-06-14 132.95坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 40.3 萬/坪總 5,088 萬明細 ›
17F/24F ›正光路802號十七樓 住宅大樓 · 2026-06-14 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 41.8 萬/坪總 5,479 萬明細 ›
9F/24F ›正光路802號九樓 住宅大樓 · 2026-06-04 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 40.4 萬/坪總 5,322 萬明細 ›
21F/24F ›正光路802號二十一樓 住宅大樓 · 2026-05-24 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 42.5 萬/坪總 5,535 萬明細 ›
12F/24F ›正光路802號十二樓 住宅大樓 · 2026-05-12 132.95坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 41.0 萬/坪總 5,170 萬明細 ›
4F/24F ›正光路802號四樓 住宅大樓 · 2026-04-23 132.95坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 40.0 萬/坪總 5,053 萬明細 ›
13F/24F ›正光路802號十三樓 住宅大樓 · 2026-03-25 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 48.7 萬/坪總 6,230 萬明細 ›
18F/24F ›正光路802號十八樓 住宅大樓 · 2026-02-05 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 43.1 萬/坪總 5,600 萬明細 ›
3F/24F ›正光路802號三樓 住宅大樓 · 2025-10-20 131.27坪 權狀主建 68.87 坪 · 公設 34.1% 40.0 萬/坪總 4,966 萬明細 ›
14F/24F ›正光路802號十四樓 住宅大樓 · 2025-09-30 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 48.7 萬/坪總 6,226 萬明細 ›
5F/24F ›正光路802號五樓 住宅大樓 · 2025-09-05 132.95坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 47.3 萬/坪總 5,900 萬明細 ›
10F/24F ›正光路802號十樓 住宅大樓 · 2025-06-18 132.95坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 46.9 萬/坪總 5,840 萬明細 ›
6F/24F ›正光路802號六樓 住宅大樓 · 2025-06-16 124.88坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 46.7 萬/坪總 5,640 萬明細 ›
24F/24F ›正光路802號二十四樓 住宅大樓 · 2025-05-21 138.42坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 45.0 萬/坪總 5,710 萬明細 ›
7F/24F ›正光路802號七樓 住宅大樓 · 2025-05-17 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 40.4 萬/坪總 5,338 萬明細 ›
11F/24F ›正光路802號十一樓 住宅大樓 · 2025-05-07 132.95坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 40.7 萬/坪總 5,138 萬明細 ›
19F/24F ›正光路802號十九樓 住宅大樓 · 2024-07-26 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 42.1 萬/坪總 5,490 萬明細 ›
22F/24F ›正光路802號二十二樓 住宅大樓 · 2024-05-12 132.95坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 42.5 萬/坪總 5,345 萬明細 ›
20F/24F ›正光路802號二十樓 住宅大樓 · 2023-09-16 141.01坪 權狀主建 69.85 坪 · 公設 34.1% 42.0 萬/坪總 5,477 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2433415058 0m210m410m 萬/坪
本址 42.1 萬/坪 比本址便宜 71 筆 比本址貴 63 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2026
本址↑0%桃園區全區↑7%
422342.32444.52542.226
本址桃園區全區單位:萬/坪

桃園市桃園區正光路802號 常見問題

桃園市桃園區正光路802號最近成交多少?

桃園市桃園區正光路802號實價登錄共 19 筆,權狀中位 42.1 萬/坪,常見 40–49 萬/坪,最新成交 2026-06-14。

桃園市桃園區正光路802號比 桃園區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 桃園區全區約 74%,高於正光路約 25%。

桃園市桃園區正光路802號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市桃園區正光路802號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

正光路租金中位約每坪 648 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市桃園區正光路802號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市桃園區正光路802號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近停車場「中路停一停車場」 86 公尺、最近公園「中埔二號公園」 139 公尺、最近超商「7-Eleven」 145 公尺、最近運動中心「桃園市中路運動公園」 350 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市桃園區正光路802號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-14 · 總價 5,088 萬 · 單價 40.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 桃園區中路一段 0050-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →