首頁›桃園市›中壢區›松義路›松義路131號

桃園市中壢區松義路131號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 26 筆 · House ID TW-TY-86633165 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.3 萬/坪
中位 16.9・25 筆(排除特殊交易)
這附近(松義路)均價
21.5 萬/坪
中位 19.4・1,416 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
780 萬
16.9 萬/坪
最近一筆 2025-07-30・1,228 萬
單價走勢中位 16.9 萬/坪
20132025
26 筆成交 46.4 坪 3 年 +45%
我們的估算推算值
785 萬
46.5 坪
合理區間691–880 萬
691880
估算 785
本址中位 780
依本棟成交中位25 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
1,004 萬
21.6 萬/坪 × 46.5 坪
本址 16.9
中壢區 21.6
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
34
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 23/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 809~848萬 市值估算 785 萬・買方市場
建議開價809–848 萬
成交帶 691–880 萬 估算 785 萬
預期成交帶691~880 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 12 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
桃園市中壢區松義路131號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活57
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於中壢區中位 22%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 26 筆、單價中位每坪 16.9 萬元,最近一筆成交在 2025-07-30。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 1 年)。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡低約 22%,價位相對親民。松義路路段中位 19.4 萬/坪(1,416 筆),本址低約 13%。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 17.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 26 筆成交橫跨 2013-2025 年,單價 13.82 → 26.43 萬/坪,上漲約 91%。

完工2013建築完成(約西元 2013 年/民國 102 年)
成交2013-03-17住宅大樓 6F成交 642 萬(13.82 萬/坪)
⋯ 中間還有 15 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2017-06-26住宅大樓 6F成交 666 萬(14.33 萬/坪)
成交2017-08-25住宅大樓 4F成交 660 萬(14.2 萬/坪)
成交2018-06-25住宅大樓 15F成交 800 萬(17.22 萬/坪)
成交2019-04-30住宅大樓 2F成交 665 萬(14.31 萬/坪)
成交2019-06-04住宅大樓 14F成交 800 萬(17.21 萬/坪)
成交2021-04-10住宅大樓 2F成交 698 萬(15.02 萬/坪)
成交2021-10-01住宅大樓 15F成交 860 萬(18.51 萬/坪)
成交2022-05-22住宅大樓 7F成交 1,180 萬(25.39 萬/坪)
成交2025-02-24住宅大樓 14F成交 1,270 萬(27.32 萬/坪)
成交2025-07-30住宅大樓 9F成交 1,228 萬(26.43 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 26 筆

9F/15F ›松義路131號九樓 住宅大樓 · 2025-07-30 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 31.4% 26.4 萬/坪總 1,228 萬明細 ›
14F/15F ›松義路131號十四樓 住宅大樓 · 2025-02-24 46.49坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 31.4% 27.3 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
7F/15F ›松義路131號七樓 住宅大樓 · 2022-05-22 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 31.4% 25.4 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
15F/15F ›松義路131號十五樓 住宅大樓 · 2021-10-01 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 31.4% 18.5 萬/坪總 860 萬明細 ›
2F/15F ›松義路131號二樓 住宅大樓 · 2021-04-10 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 15.0 萬/坪總 698 萬明細 ›
14F/15F ›松義路131號十四樓 住宅大樓 · 2019-06-04 46.49坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 31.4% 17.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/15F ›松義路131號二樓 住宅大樓 · 2019-04-30 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 14.3 萬/坪總 665 萬明細 ›
15F/15F ›松義路131號十五樓 住宅大樓 · 2018-06-25親友/特殊 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 31.4% 17.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
4F/15F ›松義路131號四樓 住宅大樓 · 2017-08-25 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 14.2 萬/坪總 660 萬明細 ›
6F/15F ›松義路131號六樓 住宅大樓 · 2017-06-26 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 14.3 萬/坪總 666 萬明細 ›
3F/15F ›松義路131號三 樓 住宅大樓 · 2017-03-18 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 14.6 萬/坪總 680 萬明細 ›
2F/15F ›松義路131號二樓 住宅大樓 · 2016-11-19 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 15.7 萬/坪總 728 萬明細 ›
10F/15F ›松義路131號10樓 住宅大樓 · 2014-04-14 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 17.4 萬/坪總 808 萬明細 ›
8F/15F ›松義路131號8樓 住宅大樓 · 2014-03-01 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 14.0 萬/坪總 649 萬明細 ›
11F/15F ›松義路131號11樓 住宅大樓 · 2013-12-28 45.85坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 40.5% 17.0 萬/坪總 780 萬明細 ›
12F/15F ›松義路131號12樓 住宅大樓 · 2013-10-01 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 16.9 萬/坪總 783 萬明細 ›
13F/15F ›松義路131號13樓 住宅大樓 · 2013-10-01 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 16.9 萬/坪總 787 萬明細 ›
14F/15F ›松義路131號14樓 住宅大樓 · 2013-10-01 46.49坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 16.9 萬/坪總 787 萬明細 ›
15F/15F ›松義路131號15樓 住宅大樓 · 2013-10-01 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 16.9 萬/坪總 786 萬明細 ›
2F/15F ›松義路131號二樓 住宅大樓 · 2013-09-01 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 15.7 萬/坪總 728 萬明細 ›
9F/15F ›松義路131號9樓 住宅大樓 · 2013-08-20 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 17.1 萬/坪總 795 萬明細 ›
4F/15F ›松義路131號4樓 住宅大樓 · 2013-07-22 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 16.3 萬/坪總 756 萬明細 ›
3F/15F ›松義路131號3樓 住宅大樓 · 2013-07-19 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 16.4 萬/坪總 760 萬明細 ›
5F/15F ›松義路131號5樓 住宅大樓 · 2013-04-23 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 16.9 萬/坪總 783 萬明細 ›
7F/15F ›松義路131號7樓 住宅大樓 · 2013-04-22 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 16.6 萬/坪總 771 萬明細 ›
6F/15F ›松義路131號6樓 住宅大樓 · 2013-03-17 46.47坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 41.3% 13.8 萬/坪總 642 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1422293745 0m110m210m 萬/坪
本址 16.9 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑64%中壢區全區↑46%
16.413141614.41719212226.925
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區松義路131號 常見問題

桃園市中壢區松義路131號最近成交多少?

桃園市中壢區松義路131號實價登錄共 26 筆,權狀中位 16.9 萬/坪,常見 14–26 萬/坪,最新成交 2025-07-30。

桃園市中壢區松義路131號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 22%,低於松義路約 13%。

桃園市中壢區松義路131號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市中壢區松義路131號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

松義路租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區松義路131號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區松義路131號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 57/100,最近超商「7-Eleven」 48 公尺、最近公園「過嶺松勇公園綠地」 179 公尺、最近超市「廣濟生鮮超市」 289 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 518 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區松義路131號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-07-30 · 總價 1,228 萬 · 單價 26.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區雙嶺段 1392-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →