首頁›桃園市›中壢區›實踐路›實踐路225號

桃園市中壢區實踐路225號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 485 筆 · House ID TW-TY-27737386 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.5 萬/坪
中位 20.6・457 筆(排除特殊交易)
這附近(實踐路)均價
21.9 萬/坪
中位 20・603 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
185 萬
20.6 萬/坪
最近一筆 2026-08-22・315 萬
單價走勢中位 20.4 萬/坪
20122026
485 筆成交 9.5 坪 15 年 +45%
我們的估算推算值
175 萬
8.5 坪
合理區間154–196 萬
154196
估算 175
本址中位 185
依本棟成交中位457 筆 比本址中位低 5%
同坪數在附近
184 萬
21.6 萬/坪 × 8.5 坪
本址 20.6
中壢區 21.6
本址低 5% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 180~189萬 市值估算 175 萬・買方市場
建議開價180–189 萬
成交帶 154–196 萬 估算 175 萬
預期成交帶154~196 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
桃園市中壢區實踐路225號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通25
中壢 1.4km
生活82
周邊機能
環境安全86
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和66
低於中壢區中位 5%
出租收益98
推估年投報 4.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 14 筆成交、單價中位 35.3 萬/坪,跟一年前相比漲了約 1.7%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 22 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址低 5% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(實踐路,603 筆)中位 20 萬/坪,本址略高 3%。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 20.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 485 筆成交,單價由 17.92 萬/坪來到 23.55 萬/坪,上漲約 31%;加上鄰近 中壢車站 等建設,題材仍在累積。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2012-04-29套房 6F成交 163 萬(17.92 萬/坪)
⋯ 中間還有 482 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-08-22華廈 4F成交 315 萬(36.26 萬/坪)
成交2026-08-30華廈 10F成交 200 萬(23.55 萬/坪)
出租2026-09-01出租成交 月租 5,900 元(638 元/坪)
出租2026-09-03出租成交 月租 6,300 元(645 元/坪)
出租2026-09-07出租成交 月租 5,400 元(1028 元/坪)
出租2026-09-13出租成交 月租 7,100 元(731 元/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 6,500 元(757 元/坪)
出租2026-09-16出租成交 月租 7,500 元(873 元/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 1.4 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 485 筆

10F/10F ›實踐路225號十樓之1 華廈 · 2026-08-30親友/特殊 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 23.6 萬/坪總 200 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之31 華廈 · 2026-08-22 8.69坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 31.8% 36.3 萬/坪總 315 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之26 華廈 · 2026-07-25 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 35.3 萬/坪總 300 萬明細 ›
8F/10F ›實踐路225號八樓之26 華廈 · 2026-07-13 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 35.3 萬/坪總 300 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之89 華廈 · 2026-06-26 8.06坪 權狀主建 4.78 坪 · 公設 32.4% 36.4 萬/坪總 293 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之76 華廈 · 2026-06-26 8.72坪 權狀主建 4.88 坪 · 公設 33% 34.4 萬/坪總 300 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之72 華廈 · 2026-06-09 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 34.9 萬/坪總 300 萬明細 ›
8F/10F ›實踐路225號八樓之5 華廈 · 2026-05-15 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 37.1 萬/坪總 315 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之45 華廈 · 2026-05-03 8.48坪 權狀主建 4.97 坪 · 公設 32.4% 37.1 萬/坪總 315 萬明細 ›
6F/10F ›實踐路225號六樓之21 華廈 · 2026-05-03 8.92坪 權狀主建 5.23 坪 · 公設 32.7% 34.8 萬/坪總 310 萬明細 ›
8F/10F ›實踐路225號八樓之47 華廈 · 2026-03-25 8.88坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 33.3% 34.0 萬/坪總 302 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之58 華廈 · 2026-02-01 9.46坪 權狀主建 5 坪 · 公設 32.4% 33.7 萬/坪總 319 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之72 華廈 · 2026-01-02 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 36.7 萬/坪總 315 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之25 華廈 · 2025-12-29 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 36.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之51 華廈 · 2025-12-25 8.88坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 33.3% 34.4 萬/坪總 305 萬明細 ›
10F/10F ›實踐路225號十樓之33 華廈 · 2025-11-05 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 33.8 萬/坪總 287 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之10 華廈 · 2025-08-17 8.89坪 權狀主建 5.09 坪 · 公設 31.7% 34.6 萬/坪總 308 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之7 華廈 · 2025-07-12 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 35.3 萬/坪總 300 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之35 華廈 · 2025-07-12 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 36.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
2F/10F ›實踐路225號二樓之35 華廈 · 2025-07-10 9.78坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 29% 30.2 萬/坪總 295 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之68 華廈 · 2025-07-04 8.78坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 32.6% 35.1 萬/坪總 308 萬明細 ›
6F/10F ›實踐路225號六樓 華廈 · 2025-07-03 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 34.7 萬/坪總 295 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之36 華廈 · 2025-06-29 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 34.1 萬/坪總 290 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之62 華廈 · 2025-06-19 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 36.4 萬/坪總 313 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之61 華廈 · 2025-05-03 9.48坪 權狀主建 5 坪 · 公設 32.3% 31.1 萬/坪總 295 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之58 華廈 · 2025-04-18 9.46坪 權狀主建 5 坪 · 公設 32.4% 30.0 萬/坪總 284 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之3 華廈 · 2025-03-16 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 36.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之32 華廈 · 2025-03-16 8.84坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 31.3% 34.0 萬/坪總 300 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之39 華廈 · 2025-03-16 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 35.3 萬/坪總 300 萬明細 ›
10F/10F ›實踐路225號十樓之16 華廈 · 2025-02-28 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 31.8 萬/坪總 270 萬明細 ›
8F/10F ›實踐路225號八樓之24 華廈 · 2025-02-26 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 36.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之69 華廈 · 2025-01-14 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 33.5 萬/坪總 288 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之69 華廈 · 2024-12-30 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 35.9 萬/坪總 308 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之12 華廈 · 2024-12-29 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 36.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
10F/10F ›實踐路225號十樓之79 華廈 · 2024-12-29 8.55坪 權狀主建 4.78 坪 · 公設 31% 36.3 萬/坪總 310 萬明細 ›
6F/10F ›實踐路225號六樓之17 華廈 · 2024-12-02 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 33.5 萬/坪總 285 萬明細 ›
8F/10F ›實踐路225號八樓之55 華廈 · 2024-10-08 8.36坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 37.1% 35.3 萬/坪總 295 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之6 華廈 · 2024-10-03 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 34.4 萬/坪總 292 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之26 華廈 · 2024-07-28 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 36.7 萬/坪總 312 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之43 華廈 · 2024-07-26 8.48坪 權狀主建 4.97 坪 · 公設 32.4% 36.6 萬/坪總 310 萬明細 ›
8F/10F ›實踐路225號八樓之57 華廈 · 2024-07-23 8.36坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 37.1% 37.8 萬/坪總 316 萬明細 ›
10F/10F ›實踐路225號十樓之59 華廈 · 2024-07-07 9.27坪 權狀主建 5 坪 · 公設 32.7% 29.1 萬/坪總 270 萬明細 ›
2F/10F ›實踐路225號二樓之12 華廈 · 2024-07-07 8.57坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 33.1% 32.7 萬/坪總 280 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之74 華廈 · 2024-07-06 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 31.2 萬/坪總 268 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之85 華廈 · 2024-06-30 8.79坪 權狀主建 5.03 坪 · 公設 31.2% 28.4 萬/坪總 250 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之84 華廈 · 2024-06-30 9.72坪 權狀主建 5.62 坪 · 公設 31.5% 25.7 萬/坪總 250 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之67 華廈 · 2024-06-25 8.93坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 32% 31.4 萬/坪總 280 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之6 華廈 · 2024-06-22 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 32.4 萬/坪總 275 萬明細 ›
6F/10F ›實踐路225號六樓之8 華廈 · 2024-06-15 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 33.0 萬/坪總 280 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之71 華廈 · 2024-06-11 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 32.0 萬/坪總 275 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之40 華廈 · 2024-06-06 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 36.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之89 華廈 · 2024-05-23 8.06坪 權狀主建 4.78 坪 · 公設 32.4% 32.3 萬/坪總 260 萬明細 ›
6F/10F ›實踐路225號六樓之46 華廈 · 2024-05-05 8.86坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 33.3% 28.2 萬/坪總 250 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之72 華廈 · 2024-05-05 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 31.8 萬/坪總 273 萬明細 ›
2F/10F ›實踐路225號二樓之6 華廈 · 2024-05-02 9.58坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 29.6% 27.1 萬/坪總 260 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之22 華廈 · 2024-04-24 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 23.6 萬/坪總 200 萬明細 ›
6F/10F ›實踐路225號六樓之64 華廈 · 2024-03-29 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 31.4 萬/坪總 270 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之5 華廈 · 2024-03-24 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 31.0 萬/坪總 263 萬明細 ›
6F/10F ›實踐路225號六樓之13 華廈 · 2024-03-24 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 30.6 萬/坪總 260 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之58 華廈 · 2024-03-23 9.46坪 權狀主建 5 坪 · 公設 32.4% 28.5 萬/坪總 270 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之70 華廈 · 2024-03-19 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 30.5 萬/坪總 262 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之34 華廈 · 2024-03-12 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 29.4 萬/坪總 250 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之30 華廈 · 2024-03-09 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 30.0 萬/坪總 255 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之16 華廈 · 2024-02-24 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 30.0 萬/坪總 255 萬明細 ›
9F/10F ›實踐路225號九樓之15 華廈 · 2024-01-27 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 29.4 萬/坪總 250 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之24 華廈 · 2024-01-22 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 28.8 萬/坪總 245 萬明細 ›
10F/10F ›實踐路225號十樓之87 華廈 · 2024-01-17 8.06坪 權狀主建 4.78 坪 · 公設 32.4% 30.8 萬/坪總 248 萬明細 ›
8F/10F ›實踐路225號八樓之77 華廈 · 2024-01-07 9.1坪 權狀主建 5.7 坪 · 公設 37.3% 28.0 萬/坪總 255 萬明細 ›
2F/10F ›實踐路225號二樓之29 華廈 · 2023-12-24 8.57坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 33.1% 31.5 萬/坪總 270 萬明細 ›
3F/10F ›實踐路225號三樓之37 華廈 · 2023-12-22 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 31.6 萬/坪總 268 萬明細 ›
7F/10F ›實踐路225號七樓之23 華廈 · 2023-12-14 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 30.0 萬/坪總 255 萬明細 ›
8F/10F ›實踐路225號八樓之9 華廈 · 2023-11-29 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 27.1 萬/坪總 230 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之48 華廈 · 2023-11-25 8.88坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 33.3% 28.7 萬/坪總 255 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之56 華廈 · 2023-11-25 8.36坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 37.1% 29.9 萬/坪總 250 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之57 華廈 · 2023-11-11 8.36坪 權狀主建 5.26 坪 · 公設 37.1% 29.9 萬/坪總 250 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之72 華廈 · 2023-10-15 8.59坪 權狀主建 4.79 坪 · 公設 33.3% 29.1 萬/坪總 250 萬明細 ›
4F/10F ›實踐路225號四樓之20 華廈 · 2023-10-14 8.92坪 權狀主建 5.23 坪 · 公設 32.7% 28.0 萬/坪總 250 萬明細 ›
5F/10F ›實踐路225號五樓之8 華廈 · 2023-10-14 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 29.4 萬/坪總 250 萬明細 ›
10F/10F ›實踐路225號十樓之22 華廈 · 2023-10-08 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 29.4 萬/坪總 250 萬明細 ›
10F/10F ›實踐路225號十樓之29 華廈 · 2023-10-01 8.49坪 權狀主建 4.99 坪 · 公設 32.5% 29.4 萬/坪總 250 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1320273441 0m230m450m 萬/坪
本址 20.6 萬/坪 比本址便宜 33 筆 比本址貴 89 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑141%中壢區全區↑58%
14.7121314151617181920212223242535.526
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 249 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區實踐路225號 常見問題

桃園市中壢區實踐路225號最近成交多少?

桃園市中壢區實踐路225號實價登錄共 485 筆,權狀中位 20.6 萬/坪,常見 16–35 萬/坪,最新成交 2026-08-30。

桃園市中壢區實踐路225號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 5%,高於實踐路約 3%。

桃園市中壢區實踐路225號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 707 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區實踐路225號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區實踐路225號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

桃園市中壢區實踐路225號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超商「全家便利商店」 27 公尺、最近超市「家樂福超市」 73 公尺、最近停車場「中原國小地下停車場」 129 公尺、最近學校「中原國小」 143 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區實踐路225號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-22 · 總價 315 萬 · 單價 36.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區中北段 0243-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →