首頁›新北市›鶯歌區›光明街›光明街202號

新北市鶯歌區光明街202號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-NT-37914172 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
33.6 萬/坪
中位 33.6・1 筆(排除特殊交易)
這附近(光明街)均價
25.6 萬/坪
中位 26.4・162 筆 ›
鶯歌區均價
23.5 萬/坪
中位 22.6・13,623 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,250 萬
33.6 萬/坪
最近一筆 2012-09-10・1,250 萬
單價走勢中位 19.5 萬/坪
20122020
2 筆成交 37.2 坪 19 年 +50%
我們的估算推算值
1,185 萬
28.1 萬/坪 × 42.2 坪
合理區間1,054–1,307 萬
1,0541,307
估算 1,185
本址中位 1,250
依同型態・屋齡・坪數239 筆 比本址中位低 5%
同坪數在附近
954 萬
22.6 萬/坪 × 42.2 坪
本址 33.6
鶯歌區 22.6
本址高 49% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,221~1,280萬 市值估算 1,185 萬・偏買方
建議開價1,221–1,280 萬
成交帶 1,054–1,307 萬 估算 1,185 萬
預期成交帶1,054~1,307 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

52/100
房屋 DNA
新北市鶯歌區光明街202號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通38
鶯歌 1.2km
生活75
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於鶯歌區中位 49%
出租收益52
推估年投報 1.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 33.6 萬/坪,最後一筆是 2020-11-24。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 19 年。鶯歌區全區中位為 22.6 萬/坪,這裡高 49% 左右,價位在區內前段。跟光明街整條路的行情(26.4 萬/坪)相比,這裡高了約 27%。以鶯歌區近五年年均 +2.8% 外推,一年後約 34.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2020 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 33.62 萬變成 5.45 萬,下跌約 84%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2012-09-10華廈 1F成交 1,250 萬(33.62 萬/坪)
成交2020-11-24華廈 6F成交 230 萬(5.45 萬/坪)
出租2025-10-14出租成交 月租 16,500 元(390 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第一種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

6F/7F ›光明街202號六樓 華廈 · 2020-11-24親友/特殊 42.17坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 19.8% 5.5 萬/坪總 230 萬明細 ›
1F/7F ›光明街202號 華廈 · 2012-09-10 37.18坪 權狀主建 25.82 坪 · 公設 22.1% 33.6 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

光明街・鶯歌區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

光明街 全路段
26.4 萬/坪
162 筆・常見 16–34
看 光明街 全部成交 →
鶯歌區 全區
22.6 萬/坪
13,623 筆・常見 13–38
看 鶯歌區 全區行情 →

光明街整體單價中位 26.4 萬/坪,高於 鶯歌區全區(22.6 萬/坪)約 17%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1927344249 0m250m490m 萬/坪
本址 33.6 萬/坪 比本址便宜 60 筆 比本址貴 90 筆 橫軸為與本址的直線距離

新北市鶯歌區光明街202號 常見問題

新北市鶯歌區光明街202號最近成交多少?

新北市鶯歌區光明街202號實價登錄共 2 筆,權狀中位 33.6 萬/坪,常見 34–34 萬/坪,最新成交 2020-11-24。

新北市鶯歌區光明街202號比 鶯歌區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 鶯歌區全區約 49%,高於光明街約 27%。

新北市鶯歌區光明街202號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 390 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市鶯歌區光明街202號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市鶯歌區光明街202號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第一種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市鶯歌區光明街202號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超市「美廉社」 60 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 193 公尺、最近學校「建國國小」 297 公尺、最近公園 354 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市鶯歌區光明街202號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2012-09-10 · 總價 1,250 萬 · 單價 33.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 鶯歌區建國段 0867-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →