首頁›新北市›蘆洲區›光華路›光華路114號

新北市蘆洲區光華路114號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-NT-31724790 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
28.5 萬/坪
中位 30.7・6 筆(排除特殊交易)
這附近(光華路)均價
37.2 萬/坪
中位 36・626 筆 ›
蘆洲區均價
38.6 萬/坪
中位 37.7・18,085 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
928 萬
30.7 萬/坪
最近一筆 2026-07-15・928 萬
單價走勢中位 30.7 萬/坪
20132026
7 筆成交 30.3 坪 36 年 +42%
我們的估算推算值
929 萬
30.3 坪
合理區間817–1,040 萬
8171,040
估算 929
本址中位 928
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
1,142 萬
37.7 萬/坪 × 30.3 坪
本址 30.7
蘆洲區 37.7
本址低 19% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 957~1,003萬 市值估算 929 萬・買方市場
建議開價957–1,003 萬
成交帶 817–1,040 萬 估算 929 萬
預期成交帶817~1,040 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

80/100
房屋 DNA
新北市蘆洲區光華路114號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通89
三民高中 709m
生活82
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和83
低於蘆洲區中位 19%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 30.7 萬/坪。這個地址的買賣以公寓(5樓含以下無電梯)居多(屋齡約 44 年)。放到蘆洲區整體(中位 37.7 萬/坪)來看,本址低 19% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(光華路,626 筆)中位 36 萬/坪,本址略低 15%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續蘆洲區近五年年均約 +5% 的走勢,一年後中位推估約 32.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 7 次,每坪單價從 19.83 萬變成 30.68 萬,上漲約 55%。

完工1982建築完成(約西元 1982 年/民國 71 年)
成交2013-02-20公寓 5F成交 600 萬(19.83 萬/坪)
成交2013-11-26公寓 3F成交 800 萬(26.45 萬/坪)
成交2016-02-29公寓 5F成交 920 萬(30.41 萬/坪)
成交2019-08-05公寓 3F成交 930 萬(30.74 萬/坪)
成交2021-04-13公寓 3F成交 998 萬(32.99 萬/坪)
成交2024-12-01公寓 5F成交 317 萬(31.44 萬/坪)
成交2026-07-15公寓 4F成交 928 萬(30.68 萬/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 27,000 元(893 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區

本址歷史成交 · 全部 7 筆

4F/5F ›光華路114號四樓 公寓 · 2026-07-15 30.25坪 權狀主建 28.74 坪 30.7 萬/坪總 928 萬明細 ›
5F/5F ›光華路114號五樓 公寓 · 2024-12-01親友/特殊 10.08坪 權狀主建 9.58 坪 31.4 萬/坪總 317 萬明細 ›
3F/5F ›光華路114號三樓 公寓 · 2021-04-13 30.25坪 權狀主建 28.74 坪 33.0 萬/坪總 998 萬明細 ›
3F/5F ›光華路114號3樓 公寓 · 2019-08-05 30.25坪 權狀主建 28.74 坪 30.7 萬/坪總 930 萬明細 ›
5F/5F ›光華路114號五樓 公寓 · 2016-02-29 30.25坪 權狀主建 28.74 坪 30.4 萬/坪總 920 萬明細 ›
3F/5F ›光華路114號三樓 公寓 · 2013-11-26 30.25坪 權狀主建 28.74 坪 26.4 萬/坪總 800 萬明細 ›
5F/5F ›光華路114號五樓 公寓 · 2013-02-20 30.25坪 權狀主建 28.74 坪 19.8 萬/坪總 600 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2638496072 0m200m390m 萬/坪
本址 30.7 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑33%蘆洲區全區↑42%
23.11330.41630.719332130.726
本址蘆洲區全區單位:萬/坪

新北市蘆洲區光華路114號 常見問題

新北市蘆洲區光華路114號最近成交多少?

新北市蘆洲區光華路114號實價登錄共 7 筆,權狀中位 30.7 萬/坪,常見 20–33 萬/坪,最新成交 2026-07-15。

新北市蘆洲區光華路114號比 蘆洲區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 蘆洲區全區約 19%,低於光華路約 15%。

新北市蘆洲區光華路114號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 893 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市蘆洲區光華路114號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市蘆洲區光華路114號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在光明里的基本學區為蘆洲國小,另有自由學區蘆洲國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市蘆洲區光華路114號的使用分區是什麼?

本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市蘆洲區光華路114號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超商「全家便利商店」 66 公尺、最近公園「中路兒童公園」 137 公尺、最近診所「黃宗仁皮膚專科診所」 195 公尺、最近超市「家樂福超市」 259 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市蘆洲區光華路114號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-15 · 總價 928 萬 · 單價 30.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 蘆洲區光明段 0092-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →