首頁›宜蘭縣›礁溪鄉›健康路›健康路68號

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 197 筆 · House ID TW-IL-02504953 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
44.5 萬/坪
中位 44.6・190 筆(排除特殊交易)
這附近(健康路)均價
40.2 萬/坪
中位 40.1・874 筆 ›
礁溪鄉均價
24.1 萬/坪
中位 21.4・10,437 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,238 萬
44.6 萬/坪
最近一筆 2026-04-23・1,132 萬
單價走勢中位 44.5 萬/坪
20152026
197 筆成交 29.5 坪 3 年 +22%
我們的估算推算值
1,156 萬
25.9 坪
合理區間1,017–1,294 萬
1,0171,294
估算 1,156
本址中位 1,238
依本棟成交中位197 筆 比本址中位低 7%
同坪數在附近
554 萬
21.4 萬/坪 × 25.9 坪
本址 44.6
礁溪鄉 21.4
本址高 108% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,191~1,248萬 市值估算 1,156 萬・偏買方
建議開價1,191–1,248 萬
成交帶 1,017–1,294 萬 估算 1,156 萬
預期成交帶1,017~1,294 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
宜蘭縣礁溪鄉健康路68號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
礁溪 459m
生活67
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於礁溪鄉中位 108%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 7 筆成交,單價中位每坪 42.5 萬元,年增率−4.5%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 11 年。放到礁溪鄉整體(中位 21.4 萬/坪)來看,本址高 108% 左右,價位在區內前段。同路段(健康路,874 筆)中位 40.1 萬/坪,本址略高 11%。以礁溪鄉近五年年均 +1.5% 外推,一年後約 45.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2026 年間這個門牌共轉手 197 次,每坪單價從 39.07 萬變成 42.45 萬,上漲約 9%。

完工2015建築完成(約西元 2015 年/民國 104 年)
成交2015-04-02商辦 12F成交 1,577 萬(39.07 萬/坪)
⋯ 中間還有 188 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-04-27住宅大樓 11F成交 1,300 萬(43.12 萬/坪)
成交2025-08-14住宅大樓 12F成交 1,500 萬(38.06 萬/坪)
成交2025-09-03住宅大樓 6F成交 1,060 萬(40.91 萬/坪)
成交2025-12-09住宅大樓 6F成交 1,260 萬(49.16 萬/坪)
成交2025-12-26住宅大樓 6F成交 1,080 萬(40.04 萬/坪)
成交2026-03-23住宅大樓 7F成交 900 萬(42.5 萬/坪)
成交2026-04-23住宅大樓 7F成交 1,132 萬(43.12 萬/坪)
成交2026-08-21住宅大樓 8F成交 1,080 萬(41.68 萬/坪)
成交2026-08-24住宅大樓 7F成交 1,310 萬(37.28 萬/坪)
成交2026-09-05住宅大樓 5F成交 1,100 萬(42.45 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 197 筆

5F/12F ›健康路68號五樓之十 住宅大樓 · 2026-09-05 25.91坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 42.5 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號七樓之十五 住宅大樓 · 2026-08-24 35.14坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 37.3 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
8F/12F ›健康路68號八樓之十 住宅大樓 · 2026-08-21 25.91坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 41.7 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號七樓之十三 住宅大樓 · 2026-04-23 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 43.1 萬/坪總 1,132 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號七樓之十二 住宅大樓 · 2026-03-23 21.18坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 44.7% 42.5 萬/坪總 900 萬明細 ›
6F/12F ›健康路68號六樓之十七 住宅大樓 · 2025-12-26 26.97坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 44.7% 40.0 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
6F/12F ›健康路68號六樓之九 住宅大樓 · 2025-12-09 25.63坪 權狀主建 12.79 坪 · 公設 44.8% 49.2 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
6F/12F ›健康路68號六樓之十 住宅大樓 · 2025-09-03 25.91坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 40.9 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
12F/12F ›健康路68號十二樓之五 住宅大樓 · 2025-08-14親友/特殊 39.42坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 38.1 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之二 住宅大樓 · 2025-04-27 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 43.1 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
4F/12F ›健康路68號四樓之十一 住宅大樓 · 2025-04-26 21.34坪 權狀主建 10.91 坪 · 公設 44.7% 44.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
3F/12F ›健康路68號三樓之七 住宅大樓 · 2025-01-22 49.32坪 權狀主建 20.26 坪 · 公設 54.8% 38.5 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
5F/12F ›健康路68號五樓之十 住宅大樓 · 2024-12-14 25.91坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 45.1 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
5F/12F ›健康路68號五樓之十一 住宅大樓 · 2024-12-12 21.34坪 權狀主建 10.91 坪 · 公設 44.7% 44.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
5F/12F ›健康路68號五樓之五 住宅大樓 · 2024-08-01 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 43.8 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
6F/12F ›健康路68號六樓之二 住宅大樓 · 2024-07-13 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 48.1 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號七樓之十三 住宅大樓 · 2024-07-01 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 42.2 萬/坪總 1,108 萬明細 ›
3F/12F ›健康路68號三樓之八 住宅大樓 · 2024-07-01 40.06坪 權狀主建 15.27 坪 · 公設 44.7% 38.9 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
6F/12F ›健康路68號六樓之七 住宅大樓 · 2024-06-30 40.34坪 權狀主建 20.26 坪 · 公設 44.7% 53.8 萬/坪總 2,170 萬明細 ›
12F/12F ›健康路68號十二樓之三 住宅大樓 · 2024-06-29 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 46.4 萬/坪總 1,399 萬明細 ›
3F/12F ›健康路68號三樓之十六 住宅大樓 · 2024-06-15 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 44.6 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之十二 住宅大樓 · 2024-06-02 21.18坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 44.7% 41.9 萬/坪總 888 萬明細 ›
4F/12F ›健康路68號四樓之一 住宅大樓 · 2024-05-22 31.36坪 權狀主建 15.13 坪 · 公設 44.7% 43.4 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
10F/12F ›健康路68號十樓之九 住宅大樓 · 2024-05-14 25.63坪 權狀主建 12.79 坪 · 公設 44.8% 46.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之十三 住宅大樓 · 2024-04-15 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 43.8 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
3F/12F ›健康路68號三樓之七 住宅大樓 · 2024-03-16 49.32坪 權狀主建 20.26 坪 · 公設 44.7% 41.1 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
6F/12F ›健康路68號六樓之十三 住宅大樓 · 2024-02-20 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 36.6 萬/坪總 960 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號七樓之二 住宅大樓 · 2024-01-27 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 45.1 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
9F/12F ›健康路68號九樓之十七 住宅大樓 · 2024-01-12 26.97坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 44.7% 40.3 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
8F/12F ›健康路68號八樓之十二 住宅大樓 · 2023-10-06 21.18坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 44.7% 43.5 萬/坪總 920 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之九 住宅大樓 · 2023-07-19 25.63坪 權狀主建 12.79 坪 · 公設 44.8% 47.2 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
6F/12F ›健康路68號六樓之五 住宅大樓 · 2023-06-14 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 46.4 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號七樓之十 住宅大樓 · 2023-06-02 25.91坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 44.4 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
4F/12F ›健康路68號四樓之十 住宅大樓 · 2023-05-15 25.91坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 42.5 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
9F/12F ›健康路68號九樓之十三 住宅大樓 · 2023-03-16 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 41.9 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
4F/12F ›健康路68號四樓之六 住宅大樓 · 2023-02-16 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 39.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
8F/12F ›健康路68號八樓之六 住宅大樓 · 2022-11-11 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 45.0 萬/坪總 1,355 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號七樓之十三 住宅大樓 · 2022-11-03 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 20.9 萬/坪總 550 萬明細 ›
4F/12F ›健康路68號四樓之十六 住宅大樓 · 2022-10-13 35.14坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 37.6 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
4F/12F ›健康路68號四樓之十二 住宅大樓 · 2022-06-16 21.18坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 44.7% 42.5 萬/坪總 900 萬明細 ›
10F/12F ›健康路68號十樓之十一 住宅大樓 · 2022-05-04 21.34坪 權狀主建 10.91 坪 · 公設 44.7% 45.7 萬/坪總 976 萬明細 ›
6F/12F ›健康路68號六樓之六 住宅大樓 · 2022-03-28 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 41.5 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之二 住宅大樓 · 2022-01-17 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 45.3 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
12F/12F ›健康路68號十二樓之十六 住宅大樓 · 2022-01-10 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 45.1 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之三 住宅大樓 · 2021-12-24 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 41.5 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
4F/12F ›健康路68號四樓之八 住宅大樓 · 2021-12-24 31.09坪 權狀主建 15.27 坪 · 公設 44.7% 41.8 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之十二 住宅大樓 · 2021-12-18 21.18坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 44.7% 44.9 萬/坪總 950 萬明細 ›
5F/12F ›健康路68號五樓之十 住宅大樓 · 2021-11-10 25.91坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 42.7 萬/坪總 1,106 萬明細 ›
3F/12F ›健康路68號三樓之二 住宅大樓 · 2021-11-05 39.12坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 43.8 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之十三 住宅大樓 · 2021-08-26 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 43.8 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
10F/12F ›健康路68號十樓之十三 住宅大樓 · 2021-06-21 35.52坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 43.4 萬/坪總 1,240 萬明細 ›
10F/12F ›健康路68號十樓之十 住宅大樓 · 2021-04-30 35.18坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 43.5 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
9F/12F ›健康路68號九樓之十三 住宅大樓 · 2021-01-13 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 42.7 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
10F/12F ›健康路68號十樓之十二 住宅大樓 · 2021-01-01 21.18坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 44.7% 44.9 萬/坪總 950 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之五 住宅大樓 · 2020-12-24 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 41.5 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
9F/12F ›健康路68號九樓之十二 住宅大樓 · 2020-12-11 21.18坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 44.7% 44.9 萬/坪總 950 萬明細 ›
12F/12F ›健康路68號十二樓之十五 住宅大樓 · 2020-12-06 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 44.8 萬/坪總 1,172 萬明細 ›
12F/12F ›健康路68號十二樓之十三 住宅大樓 · 2020-12-02 35.52坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 43.8 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
5F/12F ›健康路68號五樓之八 住宅大樓 · 2020-11-16 31.09坪 權狀主建 15.27 坪 · 公設 44.7% 40.5 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
5F/12F ›健康路68號五樓之十一 住宅大樓 · 2020-11-11 21.34坪 權狀主建 10.91 坪 · 公設 44.7% 43.1 萬/坪總 920 萬明細 ›
8F/12F ›健康路68號八樓之二 住宅大樓 · 2020-10-07 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 44.8 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號十一樓之十 住宅大樓 · 2020-09-23 34.88坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 42.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
9F/12F ›健康路68號九樓之二 住宅大樓 · 2020-09-19 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 38.1 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
9F/12F ›健康路68號九樓之十七 住宅大樓 · 2020-07-08 26.97坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 44.7% 43.2 萬/坪總 1,166 萬明細 ›
9F/12F ›健康路68號九樓之三 住宅大樓 · 2020-07-08 30.15坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 44.8% 39.1 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
12F/12F ›健康路68號十二樓之十 住宅大樓 · 2020-07-06 25.91坪 權狀主建 13.1 坪 · 公設 44.7% 45.0 萬/坪總 1,166 萬明細 ›
12F/12F ›健康路68號12樓之9 套房 · 2020-06-08 25.63坪 權狀主建 12.79 坪 · 公設 44.8% 45.3 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
8F/12F ›健康路68號8樓之13 套房 · 2020-03-25 26.25坪 權狀主建 12.99 坪 · 公設 44.7% 41.9 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
12F/12F ›健康路68號12樓之17 套房 · 2020-03-09 26.97坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 44.7% 44.5 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
9F/12F ›健康路68號9樓之15 套房 · 2020-02-25 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 43.9 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
10F/12F ›健康路68號10樓之8 套房 · 2020-01-22 31.09坪 權狀主建 15.27 坪 · 公設 44.7% 42.8 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號11樓之15 套房 · 2020-01-03 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 40.5 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
10F/12F ›健康路68號10樓之15 套房 · 2019-10-12 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 43.1 萬/坪總 1,128 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號11樓之16 套房 · 2019-09-19 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 45.0 萬/坪總 1,177 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號7樓之16 套房 · 2019-09-11 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 42.6 萬/坪總 1,116 萬明細 ›
3F/12F ›健康路68號3樓之1 套房 · 2019-08-27 31.36坪 權狀主建 15.13 坪 · 公設 44.7% 43.0 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
11F/12F ›健康路68號11樓之17 套房 · 2019-08-01 26.97坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 44.7% 43.7 萬/坪總 1,178 萬明細 ›
7F/12F ›健康路68號7樓之12 套房 · 2019-07-29 21.18坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 44.7% 45.5 萬/坪總 964 萬明細 ›
3F/12F ›健康路68號3樓之9 套房 · 2019-07-22 25.63坪 權狀主建 12.79 坪 · 公設 44.8% 41.7 萬/坪總 1,068 萬明細 ›
10F/12F ›健康路68號10樓之16 套房 · 2019-03-08 26.17坪 權狀主建 13.04 坪 · 公設 44.7% 42.0 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1326385164 0m250m500m 萬/坪
本址 44.6 萬/坪 比本址便宜 54 筆 比本址貴 14 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2026
本址↓7%礁溪鄉全區↑13%
461546.616171819202140.42223242542.826
本址礁溪鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 34 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號 常見問題

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號最近成交多少?

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號實價登錄共 197 筆,權狀中位 44.6 萬/坪,常見 38–51 萬/坪,最新成交 2026-09-05。

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號比 礁溪鄉 行情貴嗎?

本址單價中位高於 礁溪鄉全區約 108%,高於健康路約 11%。

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 803 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣礁溪鄉健康路68號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 67/100,最近公園「礁溪溫泉公園」 93 公尺、最近運動中心「礁溪鄉溫泉游泳池」 133 公尺、最近超商「萊爾富」 185 公尺、最近停車場「礁溪地景廣場停車場」 258 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣礁溪鄉健康路68號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-23 · 總價 1,132 萬 · 單價 43.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 礁溪鄉公園段 0127-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →