首頁›臺北市›中正區›新生南路一段›新生南路一段140巷9號

臺北市中正區新生南路一段140巷9號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TP-29039778 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
2,280 萬
83 萬/坪
單價走勢中位 75.1 萬/坪
20142021
4 筆成交 18.3 坪 +25%
我們的估算推算值
1,401 萬
76.5 萬/坪 × 18.3 坪
合理區間1,214–1,633 萬
1,2141,633
估算 1,401
實際成交 2,280
依同型態・屋齡・坪數227 筆 比實際低 39%
同坪數在附近
1,477 萬
80.7 萬/坪 × 18.3 坪
本址 83
中正區 80.7
本址高 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
60
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 1,443~1,513萬 市值估算 1,401 萬・買方市場
建議開價1,443–1,513 萬
成交帶 1,214–1,633 萬 估算 1,401 萬
預期成交帶1,214~1,633 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 45 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺北市中正區新生南路一段140巷9號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
東門 390m
生活85
周邊機能
環境安全58
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和56
高於中正區中位 3%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 4 筆成交的中位單價為 83 萬/坪,最近一次交易在 2021-01-06。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯)。放到中正區整體(中位 80.7 萬/坪)來看,本址大致相當,價位居區內中段。同路段(新生南路一段,160 筆)中位 89.8 萬/坪,本址略低 8%。以中正區近五年年均 +4.4% 外推,一年後約 86.7 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2021 年累計 4 筆成交,單價由 70.99 萬/坪來到 79.19 萬/坪,上漲約 12%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。

完工1976建築完成(約西元 1976 年/民國 65 年)
成交2014-03-20商辦 1F成交 650 萬(70.99 萬/坪)
成交2017-09-22公寓 1F成交 400 萬(43.68 萬/坪)
成交2020-08-21公寓 2F成交 2,280 萬(83.01 萬/坪)
成交2021-01-06公寓 1F成交 1,450 萬(79.19 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 2.3 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

1F/4F ›新生南路一段140巷9號一樓 公寓 · 2021-01-06親友/特殊 18.31坪 權狀主建 18.31 坪 79.2 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
2F/4F ›新生南路一段140巷9號二樓 公寓 · 2020-08-21 27.47坪 權狀主建 27.47 坪 83.0 萬/坪總 2,280 萬明細 ›
1F/4F ›新生南路一段140巷9號一樓 公寓 · 2017-09-22親友/特殊 9.16坪 權狀主建 9.16 坪 43.7 萬/坪總 400 萬明細 ›
1F/4F ›新生南路一段140巷9號一樓 商辦 · 2014-03-20 9.16坪 權狀主建 9.16 坪 71.0 萬/坪總 650 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

5589122155188 0m250m500m 萬/坪
本址 83 萬/坪 比本址便宜 20 筆 比本址貴 130 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2020
本址↑17%
71148320
本址單位:萬/坪

臺北市中正區新生南路一段140巷9號 常見問題

臺北市中正區新生南路一段140巷9號最近成交多少?

臺北市中正區新生南路一段140巷9號實價登錄共 4 筆,權狀中位 83 萬/坪,常見 71–83 萬/坪,最新成交 2021-01-06。

臺北市中正區新生南路一段140巷9號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中正區全區約 3%,低於新生南路一段約 8%。

臺北市中正區新生南路一段140巷9號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

新生南路一段租金中位約每坪 1428 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區新生南路一段140巷9號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區新生南路一段140巷9號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市中正區新生南路一段140巷9號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區新生南路一段140巷9號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近診所「新生活診所」 40 公尺、最近公園 85 公尺、最近超商「7-Eleven」 105 公尺、最近銀行「元大商業銀行」 122 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區新生南路一段140巷9號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2020-08-21 · 總價 2,280 萬 · 單價 83.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區臨沂段三小段 0149-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →