首頁›高雄市›三民區›義華路›義華路171號

高雄市三民區義華路171號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-KH-26993058 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.3 萬/坪
中位 13.9・5 筆
這附近(義華路)均價
17.6 萬/坪
中位 15.5・547 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
540 萬
13.9 萬/坪
最近一筆 2026-05-16・800 萬
單價走勢中位 13.9 萬/坪
20132026
5 筆成交 42.6 坪 25 年 +58%
我們的估算推算值
606 萬
43.6 坪
合理區間533–678 萬
533678
估算 606
本址中位 540
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 12%
同坪數在附近
841 萬
19.3 萬/坪 × 43.6 坪
本址 13.9
三民區 19.3
本址低 28% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
62
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 624~654萬 市值估算 606 萬・偏買方
建議開價624–654 萬
成交帶 533–678 萬 估算 606 萬
預期成交帶533~678 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 33 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
高雄市三民區義華路171號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通62
正義 985m
生活89
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和94
低於三民區中位 28%
出租收益99
推估年投報 4.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 18.4 萬/坪。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 33 年。放到三民區整體(中位 19.3 萬/坪)來看,本址低 28% 上下,屬區內較平價的選擇。跟義華路整條路的行情(15.5 萬/坪)相比,這裡低了約 10%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以三民區近五年年均 +5.3% 外推,一年後約 14.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 5 筆成交,單價由 11.47 萬/坪來到 18.36 萬/坪,上漲約 60%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-文山站 等建設,題材仍在累積。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-05-23住宅大樓 8F成交 500 萬(11.47 萬/坪)
成交2014-04-20住宅大樓 5F成交 535 萬(13.8 萬/坪)
成交2017-08-23住宅大樓 15F成交 540 萬(13.93 萬/坪)
成交2020-08-25住宅大樓 6F成交 680 萬(14.05 萬/坪)
成交2026-05-16住宅大樓 8F成交 800 萬(18.36 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 590 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 938 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

8F/20F ›義華路171號八樓 住宅大樓 · 2026-05-16 43.58坪 權狀主建 31.29 坪 · 公設 20.6% 18.4 萬/坪總 800 萬明細 ›
6F/20F ›義華路171號六樓 住宅大樓 · 2020-08-25 48.4坪 權狀主建 31.47 坪 · 公設 28.1% 14.1 萬/坪總 680 萬明細 ›
15F/20F ›義華路171號十五樓 住宅大樓 · 2017-08-23 38.76坪 權狀主建 31.29 坪 · 公設 10.7% 13.9 萬/坪總 540 萬明細 ›
5F/20F ›義華路171號五樓 住宅大樓 · 2014-04-20 38.76坪 權狀主建 31.29 坪 · 公設 10.7% 13.8 萬/坪總 535 萬明細 ›
8F/20F ›義華路171號8樓 住宅大樓 · 2013-05-23 43.58坪 權狀主建 31.29 坪 · 公設 20.6% 11.5 萬/坪總 500 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1020293949 0m230m460m 萬/坪
本址 13.9 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑60%三民區全區↑43%
11.51313.81413.91714.12018.426
本址三民區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市三民區義華路171號 常見問題

高雄市三民區義華路171號最近成交多少?

高雄市三民區義華路171號實價登錄共 5 筆,權狀中位 13.9 萬/坪,常見 12–18 萬/坪,最新成交 2026-05-16。

高雄市三民區義華路171號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 三民區全區約 28%,低於義華路約 10%。

高雄市三民區義華路171號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

義華路租金中位約每坪 555 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區義華路171號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區義華路171號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區義華路171號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近超商「7-Eleven」 13 公尺、最近診所「羅中廷診所」 130 公尺、最近公園「褒揚廣場」 147 公尺、最近學校「高雄市立陽明國民中學」 164 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區義華路171號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-16 · 總價 800 萬 · 單價 18.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區獅頭段一小段 1453-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →