首頁›臺南市›中西區›神農街›神農街123號

臺南市中西區神農街123號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TN-19877516 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
10.5 萬/坪
中位 9.3・5 筆(排除特殊交易)
這附近(神農街)均價
20.4 萬/坪
中位 16.2・54 筆 ›
中西區均價
19.3 萬/坪
中位 17.4・12,260 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
268 萬
9.3 萬/坪
最近一筆 2023-04-22・280 萬
單價走勢中位 6.7 萬/坪
20132023
8 筆成交 20.9 坪 32 年 +45%
我們的估算推算值
108 萬
6.6 萬/坪 × 16.3 坪
合理區間95–121 萬
95121
估算 108
本址中位 268
依本棟成交中位7 筆 比本址中位低 60%
同坪數在附近
284 萬
17.4 萬/坪 × 16.3 坪
本址 9.3
中西區 17.4
本址低 47% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 111~117萬 市值估算 108 萬・偏買方
建議開價111–117 萬
成交帶 95–121 萬 估算 108 萬
預期成交帶95~121 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 36 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
臺南市中西區神農街123號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 1.8km
生活77
周邊機能
環境安全63
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於中西區中位 47%
出租收益99
推估年投報 5.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 8 筆,中位單價 9.3 萬/坪,最後一筆是 2023-04-22。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 30 年。對比中西區全區中位 17.4 萬/坪,本址低約 47%,價位相對親民。同路段(神農街,54 筆)中位 16.2 萬/坪,本址略低 43%。以中西區近五年年均 +2.6% 外推,一年後約 9.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2023 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 1.4 萬變成 17.15 萬,上漲約 1125%。

完工1987建築完成(約西元 1987 年/民國 76 年)
成交2013-10-31公寓 4F成交 20 萬(1.4 萬/坪)
成交2014-02-07公寓 4F成交 20 萬(1.4 萬/坪)
成交2014-05-02公寓 4F成交 51 萬(3.13 萬/坪)
成交2017-12-27公寓 4F成交 95 萬(6.63 萬/坪)
成交2019-10-23套房 3F成交 110 萬(6.74 萬/坪)
成交2020-06-13公寓 3F成交 268 萬(9.28 萬/坪)
成交2020-09-19公寓 3F成交 468 萬(16.2 萬/坪)
成交2023-04-22公寓 3F成交 280 萬(17.15 萬/坪)
出租2026-08-06出租成交 月租 12,000 元(407 元/坪)
出租2026-08-06出租成交 月租 12,000 元(407 元/坪)
出租2026-08-06出租成交 月租 12,000 元(407 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

3F/5F ›神農街123號三樓之3 公寓 · 2023-04-22 16.33坪 權狀主建 12.68 坪 · 公設 19.6% 17.1 萬/坪總 280 萬明細 ›
3F/5F ›神農街123號三樓之2 公寓 · 2020-09-19 28.88坪 權狀主建 20.93 坪 · 公設 22.2% 16.2 萬/坪總 468 萬明細 ›
3F/5F ›神農街123號三樓之2 公寓 · 2020-06-13 28.88坪 權狀主建 20.93 坪 · 公設 22.2% 9.3 萬/坪總 268 萬明細 ›
3F/5F ›神農街123號三樓之3 套房 · 2019-10-23親友/特殊 16.33坪 權狀主建 12.68 坪 · 公設 19.6% 6.7 萬/坪總 110 萬明細 ›
4F/5F ›神農街123號四樓之1 公寓 · 2017-12-27 14.33坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 19.1% 6.6 萬/坪總 95 萬明細 ›
4F/5F ›神農街123號四樓之4 公寓 · 2014-05-02 16.33坪 權狀主建 12.68 坪 · 公設 19.6% 3.1 萬/坪總 51.1 萬明細 ›
4F/5F ›神農街123號四樓之1 公寓 · 2014-02-07 14.33坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 19.1% 1.4 萬/坪總 20 萬明細 ›
4F/5F ›神農街123號四樓之1 公寓 · 2013-10-31 14.33坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 19.1% 1.4 萬/坪總 20 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

516273849 0m250m500m 萬/坪
本址 9.3 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2023
本址↑452%中西區全區↑19%
3.1146.61712.72017.123
本址中西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市中西區神農街123號 常見問題

臺南市中西區神農街123號最近成交多少?

臺南市中西區神農街123號實價登錄共 8 筆,權狀中位 9.3 萬/坪,常見 3–17 萬/坪,最新成交 2023-04-22。

臺南市中西區神農街123號比 中西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中西區全區約 47%,低於神農街約 43%。

臺南市中西區神農街123號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 407 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市中西區神農街123號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市中西區神農街123號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺南市中西區神農街123號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「7-Eleven」 85 公尺、最近銀行「彰化商業銀行」 214 公尺、最近學校「協進國小」 255 公尺、最近公園「協和公園」 339 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市中西區神農街123號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-04-22 · 總價 280 萬 · 單價 17.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中西區永安段 1027-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →