首頁›臺北市›萬華區›桂林路›桂林路120號

臺北市萬華區桂林路120號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 14 筆 · House ID TW-TP-07939743 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
1,000 萬
52.6 萬/坪
單價走勢中位 53.0 萬/坪
20122026
14 筆成交 23 坪 23 年 +28%
我們的估算推算值
2,332 萬
44.3 坪
合理區間2,052–2,612 萬
2,0522,612
估算 2,332
實際成交 1,000
依本棟成交中位13 筆 比實際高 133%
同坪數在附近
2,410 萬
54.4 萬/坪 × 44.3 坪
本址 52.6
萬華區 54.4
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
66
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 2,402~2,519萬 市值估算 2,332 萬・偏買方
建議開價2,402–2,519 萬
成交帶 2,052–2,612 萬 估算 2,332 萬
預期成交帶2,052~2,612 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
臺北市萬華區桂林路120號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
龍山寺 345m
生活99
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於萬華區中位 3%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市萬華區桂林路120號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 42.9 萬元,跟一年前相比跌了約 28.7%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 29 年。萬華區全區中位為 54.4 萬/坪,這裡大致相當,價位居區內中段。跟桂林路整條路的行情(58.7 萬/坪)相比,這裡低了約 10%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 55 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 14 筆成交,單價由 30.71 萬/坪來到 42.86 萬/坪,上漲約 40%;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2012-07-30住宅大樓 5F成交 300 萬(30.71 萬/坪)
⋯ 中間還有 9 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-10-19住宅大樓 7F成交 1,000 萬(33.77 萬/坪)
成交2023-12-20住宅大樓 3F成交 1,390 萬(64.18 萬/坪)
成交2024-02-04住宅大樓 6F成交 750 萬(72.58 萬/坪)
成交2025-05-07住宅大樓 7F成交 950 萬(60.15 萬/坪)
出租2026-03-30出租成交 月租 26,000 元(902 元/坪)
成交2026-05-08住宅大樓 2F成交 1,900 萬(42.86 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 1.0 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 1.9 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種商業區

本址歷史成交 · 全部 14 筆

2F/11F ›桂林路120號二樓 住宅大樓 · 2026-05-08 44.33坪 權狀主建 29.59 坪 · 公設 17.5% 42.9 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
7F/11F ›桂林路120號七樓 住宅大樓 · 2025-05-07 15.79坪 權狀主建 10.07 坪 · 公設 16.6% 60.1 萬/坪總 950 萬明細 ›
6F/11F ›桂林路120號六樓之2 住宅大樓 · 2024-02-04 10.33坪 權狀主建 7.59 坪 · 公設 19.3% 72.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
3F/11F ›桂林路120號三樓之2 住宅大樓 · 2023-12-20 21.66坪 權狀主建 14.54 坪 · 公設 17.5% 64.2 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
7F/11F ›桂林路120號七樓之1 住宅大樓 · 2023-10-19 29.61坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 17.8% 33.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
4F/11F ›桂林路120號四樓 住宅大樓 · 2023-09-05 43.98坪 權狀主建 29.64 坪 · 公設 17.7% 53.4 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
10F/11F ›桂林路120號十樓 住宅大樓 · 2022-07-12 30.66坪 權狀主建 19.44 坪 · 公設 16.6% 58.0 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
6F/11F ›桂林路120號六樓之3 住宅大樓 · 2022-07-12 34.45坪 權狀主建 14.54 坪 · 公設 17.7% 52.6 萬/坪總 1,326 萬明細 ›
9F/11F ›桂林路120號九樓之1 住宅大樓 · 2020-06-17 16.58坪 權狀主建 11.2 坪 · 公設 17.8% 55.5 萬/坪總 920 萬明細 ›
8F/11F ›桂林路120號8樓之3 商辦 · 2018-06-01親友/特殊 21.41坪 權狀主建 14.54 坪 · 公設 17.7% 54.5 萬/坪總 1,166 萬明細 ›
9F/11F ›桂林路120號九樓之2 住宅大樓 · 2016-03-11 10.33坪 權狀主建 7.59 坪 · 公設 19.3% 45.5 萬/坪總 470 萬明細 ›
5F/11F ›桂林路120號5樓之2 住宅大樓 · 2015-10-21 21.66坪 權狀主建 14.54 坪 · 公設 17.5% 46.2 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
4F/11F ›桂林路120號4樓之一 套房 · 2014-11-15 9.77坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 14.6% 41.0 萬/坪總 400 萬明細 ›
5F/11F ›桂林路120號五樓之1 住宅大樓 · 2012-07-30 9.77坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 14.6% 30.7 萬/坪總 300 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2743607793 0m150m300m 萬/坪
本址 52.6 萬/坪 比本址便宜 48 筆 比本址貴 100 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑40%萬華區全區↑26%
30.71214151620222372.6242542.926
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區桂林路120號 常見問題

臺北市萬華區桂林路120號最近成交多少?

臺北市萬華區桂林路120號實價登錄共 14 筆,權狀中位 52.6 萬/坪,常見 31–73 萬/坪,最新成交 2026-05-08。

臺北市萬華區桂林路120號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 3%,低於桂林路約 10%。

臺北市萬華區桂林路120號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區桂林路120號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1435 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區桂林路120號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區桂林路120號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區桂林路120號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近診所「中山婦產科診所」 31 公尺、最近銀行「華泰商業銀行」 40 公尺、最近公園「華西公園」 61 公尺、最近超商「7-Eleven」 99 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區桂林路120號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-08 · 總價 1,900 萬 · 單價 42.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區龍山段一小段 0297-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →