首頁›臺北市›萬華區›峨眉街›峨眉街102號

臺北市萬華區峨眉街102號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 31 筆 · House ID TW-TP-00914515 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
70.4 萬/坪
中位 75.5・8 筆(排除特殊交易)
這附近(峨眉街)均價
65.4 萬/坪
中位 60.3・150 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,695 萬
75.5 萬/坪
最近一筆 2025-09-06・1,890 萬
單價走勢中位 80.6 萬/坪
20122025
31 筆成交 24.3 坪 12 年 +28%
我們的估算推算值
1,669 萬
88 萬/坪 × 19 坪
合理區間1,469–1,870 萬
1,4691,870
估算 1,669
本址中位 1,695
依本棟成交中位15 筆 比本址中位低 2%
同坪數在附近
1,034 萬
54.4 萬/坪 × 19 坪
本址 75.5
萬華區 54.4
本址高 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
69
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,719~1,803萬 市值估算 1,669 萬・買方市場
建議開價1,719–1,803 萬
成交帶 1,469–1,870 萬 估算 1,669 萬
預期成交帶1,469~1,870 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 19 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺北市萬華區峨眉街102號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 565m
生活94
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全58
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和13
高於萬華區中位 39%
出租收益99
推估年投報 4.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市萬華區峨眉街102號近 12 個月無新增實價登錄,累計 31 筆歷史成交、每坪中位 75.5 萬(最近 2025-09-06)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 16 年。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址貴約 39%,在區內偏高價帶。峨眉街路段中位 60.3 萬/坪(150 筆),本址高約 25%。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 78.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 31 次,每坪單價從 51.77 萬變成 99.63 萬,上漲約 92%;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工2006建築完成(約西元 2006 年/民國 95 年)
成交2012-10-16住宅大樓 8F成交 1,680 萬(51.77 萬/坪)
⋯ 中間還有 25 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-06-25住宅大樓 8F成交 1,638 萬(96.38 萬/坪)
成交2023-07-21住宅大樓 9F成交 1,388 萬(96.4 萬/坪)
成交2024-02-05住宅大樓 3F成交 1,385 萬(96.19 萬/坪)
成交2024-08-26住宅大樓 11F成交 1,350 萬(93.76 萬/坪)
成交2025-09-06住宅大樓 2F成交 1,890 萬(99.63 萬/坪)
出租2026-04-18出租成交 月租 55,000 元(2694 元/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.9 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施變電所 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 31 筆

2F/11F ›峨眉街102號二樓之1 住宅大樓 · 2025-09-06 18.97坪 權狀主建 9.35 坪 · 公設 39.2% 99.6 萬/坪總 1,890 萬明細 ›
11F/11F ›峨眉街102號十一樓 住宅大樓 · 2024-08-26親友/特殊 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 93.8 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
3F/11F ›峨眉街102號三樓 住宅大樓 · 2024-02-05 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 96.2 萬/坪總 1,385 萬明細 ›
9F/11F ›峨眉街102號九樓 住宅大樓 · 2023-07-21 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 96.4 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
8F/11F ›峨眉街102號八樓 住宅大樓 · 2023-06-25 28.45坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 96.4 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
4F/11F ›峨眉街102號四樓之1 住宅大樓 · 2023-04-23親友/特殊 16.51坪 權狀主建 4.67 坪 · 公設 39.2% 52.4 萬/坪總 865 萬明細 ›
5F/11F ›峨眉街102號五樓之2 住宅大樓 · 2023-03-24 13.72坪 權狀主建 6.41 坪 · 公設 39.2% 96.2 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
10F/11F ›峨眉街102號十樓之1 住宅大樓 · 2022-09-04 16.02坪 權狀主建 7.25 坪 · 公設 40% 98.6 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
4F/11F ›峨眉街102號四樓之1 住宅大樓 · 2022-06-18 33.01坪 權狀主建 9.35 坪 · 公設 39.2% 78.0 萬/坪總 1,730 萬明細 ›
7F/11F ›峨眉街102號七樓之5 住宅大樓 · 2022-03-26 15.39坪 權狀主建 7.67 坪 · 公設 41.7% 94.8 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
8F/11F ›峨眉街102號八樓之5 住宅大樓 · 2021-03-23親友/特殊 15.39坪 權狀主建 7.67 坪 · 公設 41.7% 71.5 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
6F/11F ›峨眉街102號六樓之5 住宅大樓 · 2020-12-18 27.44坪 權狀主建 7.67 坪 · 公設 60% 47.7 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
9F/11F ›峨眉街102號九樓之2 套房 · 2020-04-30 13.72坪 權狀主建 6.41 坪 · 公設 39.2% 75.5 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
3F/11F ›峨眉街102號三樓 住宅大樓 · 2020-01-02親友/特殊 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 80.6 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
5F/11F ›峨眉街102號五樓之1 住宅大樓 · 2019-08-08親友/特殊 32.95坪 權狀主建 9.35 坪 · 公設 39.2% 72.8 萬/坪總 1,630 萬明細 ›
3F/11F ›峨眉街102號3樓 住宅大樓 · 2019-06-22親友/特殊 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 80.6 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
2F/11F ›峨眉街102號二樓之1 套房 · 2018-12-16親友/特殊 18.97坪 權狀主建 9.35 坪 · 公設 39.2% 31.6 萬/坪總 600 萬明細 ›
10F/11F ›峨眉街102號十樓之5 住宅大樓 · 2018-10-13親友/特殊 27.44坪 權狀主建 7.67 坪 · 公設 41.7% 53.9 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
2F/11F ›峨眉街102號2樓之3 套房 · 2017-12-12親友/特殊 48.49坪 權狀主建 9.7 坪 · 公設 39% 35.1 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
5F/11F ›峨眉街102號5樓之3 住宅大樓 · 2016-06-10親友/特殊 20.4坪 權狀主建 9.7 坪 · 公設 39% 68.6 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
7F/11F ›峨眉街102號七樓之5 套房 · 2015-10-11 15.39坪 權狀主建 7.67 坪 · 公設 41.7% 73.1 萬/坪總 1,125 萬明細 ›
10F/11F ›峨眉街102號十樓之1 套房 · 2015-09-16 16.02坪 權狀主建 7.25 坪 · 公設 40% 88.0 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
8F/11F ›峨眉街102號8樓 套房 · 2015-05-14親友/特殊 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 85.1 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
3F/11F ›峨眉街102號3樓之1 住宅大樓 · 2015-03-02 32.95坪 權狀主建 9.35 坪 · 公設 60% 54.6 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
3F/11F ›峨眉街102號3樓 住宅大樓 · 2015-01-26親友/特殊 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 80.6 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
4F/11F ›峨眉街102號4樓 住宅大樓 · 2014-03-13親友/特殊 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 83.3 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
9F/11F ›峨眉街102號九樓之3 住宅大樓 · 2013-12-16 20.4坪 權狀主建 9.7 坪 · 公設 39% 83.1 萬/坪總 1,695 萬明細 ›
8F/11F ›峨眉街102號8樓之2 住宅大樓 · 2013-04-14親友/特殊 25.77坪 權狀主建 6.41 坪 · 公設 60% 52.6 萬/坪總 1,355 萬明細 ›
8F/11F ›峨眉街102號8樓 住宅大樓 · 2013-03-31親友/特殊 14.4坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 41.5% 83.3 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
10F/11F ›峨眉街102號10樓之1 住宅大樓 · 2013-03-21親友/特殊 16.02坪 權狀主建 7.25 坪 · 公設 40% 83.6 萬/坪總 1,340 萬明細 ›
8F/11F ›峨眉街102號8樓之3 住宅大樓 · 2012-10-16 32.45坪 權狀主建 9.7 坪 · 公設 60% 51.8 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

38557289107 0m160m330m 萬/坪
本址 75.5 萬/坪 比本址便宜 92 筆 比本址貴 57 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑92%萬華區全區↑18%
51.81283.11363.91561.620782299.625
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區峨眉街102號 常見問題

臺北市萬華區峨眉街102號最近成交多少?

臺北市萬華區峨眉街102號實價登錄共 31 筆,權狀中位 75.5 萬/坪,常見 48–100 萬/坪,最新成交 2025-09-06。

臺北市萬華區峨眉街102號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 39%,高於峨眉街約 25%。

臺北市萬華區峨眉街102號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區峨眉街102號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 2694 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區峨眉街102號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區峨眉街102號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市萬華區峨眉街102號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在西門里的基本學區為西門國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區峨眉街102號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區峨眉街102號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近超商「7-Eleven」 67 公尺、最近公園「臺北市電影主題公園」 74 公尺、最近醫院「臺北市立聯合醫院昆明院區」 147 公尺、最近診所「黃健勇皮膚科」 176 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區峨眉街102號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-06 · 總價 1,890 萬 · 單價 99.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區福星段四小段 0313-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →