首頁›臺北市›松山區›健康路›健康路406號

臺北市松山區健康路406號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TP-80748021 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
88.3 萬/坪
中位 85・5 筆(排除特殊交易)
這附近(健康路)均價
76 萬/坪
中位 74.3・593 筆 ›
松山區均價
81.8 萬/坪
中位 76.8・14,424 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
9,100 萬
85 萬/坪
最近一筆 2017-09-22・7,990 萬
單價走勢中位 81.3 萬/坪
20142024
6 筆成交 106 坪 5 年 +30%
我們的估算推算值
9,107 萬
107.1 坪
合理區間8,014–10,200 萬
8,01410,200
估算 9,107
本址中位 9,100
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
8,225 萬
76.8 萬/坪 × 107.1 坪
本址 85
松山區 76.8
本址高 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 9,380~9,836萬 市值估算 9,107 萬・買方市場
建議開價9,380–9,836 萬
成交帶 8,014–10,200 萬 估算 9,107 萬
預期成交帶8,014~10,200 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 13 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺北市松山區健康路406號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南京三民 360m
生活86
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和47
高於松山區中位 11%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市松山區健康路406號近 12 個月無新增實價登錄,累計 6 筆歷史成交、每坪中位 85 萬(最近 2024-09-03)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 5 年。對比松山區全區中位 76.8 萬/坪,本址高 11% 左右,價位在區內前段。健康路路段中位 74.3 萬/坪(593 筆),本址高約 14%。參考松山區近五年平均年變化 +2.4%,明年此時中位可能落在 87 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2024 年間這個門牌共轉手 6 次,每坪單價從 91.27 萬變成 77.46 萬,下跌約 15%。

完工2011建築完成(約西元 2011 年/民國 100 年)
成交2014-01-29住宅大樓 4F成交 9,568 萬(91.27 萬/坪)
成交2014-12-01住宅大樓 9F成交 9,100 萬(85.04 萬/坪)
成交2016-06-11住宅大樓 10F成交 8,300 萬(77.46 萬/坪)
成交2017-08-02住宅大樓 13F成交 9,600 萬(110.91 萬/坪)
成交2017-09-22住宅大樓 7F成交 7,990 萬(76.99 萬/坪)
成交2024-09-03住宅大樓 10F成交 8,300 萬(77.46 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三之一種住宅區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

10F/15F ›健康路406號十樓 住宅大樓 · 2024-09-03親友/特殊 107.14坪 權狀主建 51.56 坪 · 公設 36% 77.5 萬/坪總 8,300 萬明細 ›
7F/15F ›健康路406號七樓 住宅大樓 · 2017-09-22 103.79坪 權狀主建 51.46 坪 · 公設 44.7% 77.0 萬/坪總 7,990 萬明細 ›
13F/15F ›健康路406號13樓 住宅大樓 · 2017-08-02 107.14坪 權狀主建 51.56 坪 · 公設 46.3% 110.9 萬/坪總 9,600 萬明細 ›
10F/15F ›健康路406號10樓 住宅大樓 · 2016-06-11 107.14坪 權狀主建 51.56 坪 · 公設 46.3% 77.5 萬/坪總 8,300 萬明細 ›
9F/15F ›健康路406號九樓 住宅大樓 · 2014-12-01 107坪 權狀主建 51.46 坪 · 公設 46.4% 85.0 萬/坪總 9,100 萬明細 ›
4F/15F ›健康路406號4樓 住宅大樓 · 2014-01-29 104.83坪 權狀主建 51.36 坪 · 公設 44.5% 91.3 萬/坪總 9,568 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 國美新美館 100 年完工 松山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

5879101122143 0m230m450m 萬/坪
本址 85 萬/坪 比本址便宜 40 筆 比本址貴 110 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2017
本址↑6%
88.21477.51693.917
本址單位:萬/坪

臺北市松山區健康路406號 常見問題

臺北市松山區健康路406號最近成交多少?

臺北市松山區健康路406號實價登錄共 6 筆,權狀中位 85 萬/坪,常見 77–111 萬/坪,最新成交 2024-09-03。

臺北市松山區健康路406號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 松山區全區約 11%,高於健康路約 14%。

臺北市松山區健康路406號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市松山區健康路406號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

健康路租金中位約每坪 1200 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區健康路406號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區健康路406號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在安平里的基本學區為西松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市松山區健康路406號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三之一種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區健康路406號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「7-Eleven」 117 公尺、最近公園「安平公園」 220 公尺、最近停車場「嘟嘟房」 246 公尺、最近診所「松山信合美眼科」 265 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區健康路406號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2017-09-22 · 總價 7,990 萬 · 單價 77.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區寶清段三小段 0718-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →