首頁›臺北市›中山區›明水路›明水路596號

臺北市中山區明水路596號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TP-41494918 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
91.4 萬/坪
中位 90.5・6 筆(排除特殊交易)
這附近(明水路)均價
86 萬/坪
中位 82.1・773 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
12,000 萬
90.5 萬/坪
最近一筆 2026-01-27・11,600 萬
單價走勢中位 90.5 萬/坪
20132026
7 筆成交 127.4 坪 9 年 +19%
我們的估算推算值
12,072 萬
133.4 坪
合理區間10,623–13,520 萬
10,62313,520
估算 12,072
本址中位 12,000
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
9,378 萬
70.3 萬/坪 × 133.4 坪
本址 90.5
中山區 70.3
本址高 29% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
52
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 12,434~13,038萬 市值估算 12,072 萬・買方市場
建議開價12,434–13,038 萬
成交帶 10,623–13,520 萬 估算 12,072 萬
預期成交帶10,623~13,520 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 17 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
臺北市中山區明水路596號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
大直 493m
生活77
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和25
高於中山區中位 29%
出租收益50
推估年投報 1.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 87 萬/坪。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 17 年。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡高出約 29%,屬區內中高價位。同路段(明水路,773 筆)中位 82.1 萬/坪,本址略高 10%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 93.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 7 次,每坪單價從 120.01 萬變成 86.96 萬,下跌約 28%。

完工2009建築完成(約西元 2009 年/民國 98 年)
成交2013-08-28華廈 9F成交 6,744 萬(120.01 萬/坪)
成交2014-01-15住宅大樓 5F成交 9,500 萬(71.24 萬/坪)
成交2014-04-30華廈 7F成交 13,000 萬(91.28 萬/坪)
出租2014-07-30出租成交 月租 127,442 元(969 元/坪)
成交2017-03-14華廈 3F成交 12,000 萬(90.5 萬/坪)
成交2019-03-16華廈 8F成交 10,488 萬(94.36 萬/坪)
成交2023-02-24華廈 2F成交 13,255 萬(88.65 萬/坪)
成交2026-01-27華廈 6F成交 11,600 萬(86.96 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅商業區

本址歷史成交 · 全部 7 筆

6F/10F ›明水路596號六樓之1 華廈 · 2026-01-27 133.39坪 權狀主建 56.43 坪 · 公設 34.7% 87.0 萬/坪總 11,600 萬明細 ›
2F/10F ›明水路596號二樓 華廈 · 2023-02-24 149.52坪 權狀主建 59.88 坪 · 公設 35.5% 88.7 萬/坪總 13,255 萬明細 ›
8F/10F ›明水路596號8樓之1 華廈 · 2019-03-16親友/特殊 133.39坪 權狀主建 56.43 坪 · 公設 34.7% 94.4 萬/坪總 10,488 萬明細 ›
3F/10F ›明水路596號3樓 華廈 · 2017-03-14 132.59坪 權狀主建 56.63 坪 · 公設 49% 90.5 萬/坪總 12,000 萬明細 ›
7F/10F ›明水路596號7樓 華廈 · 2014-04-30 142.42坪 權狀主建 56.48 坪 · 公設 52% 91.3 萬/坪總 13,000 萬明細 ›
5F/10F ›明水路596號五樓之1 住宅大樓 · 2014-01-15 133.36坪 權狀主建 56.48 坪 · 公設 48.7% 71.2 萬/坪總 9,500 萬明細 ›
9F/10F ›明水路596號九樓之1 華廈 · 2013-08-28 72.96坪 權狀主建 28.24 坪 · 公設 53.1% 120.0 萬/坪總 6,744.1 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6283104125146 0m250m500m 萬/坪
本址 90.5 萬/坪 比本址便宜 42 筆 比本址貴 107 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↓28%中山區全區↑12%
1201381.31490.51788.7238726
本址中山區全區單位:萬/坪

臺北市中山區明水路596號 常見問題

臺北市中山區明水路596號最近成交多少?

臺北市中山區明水路596號實價登錄共 7 筆,權狀中位 90.5 萬/坪,常見 71–120 萬/坪,最新成交 2026-01-27。

臺北市中山區明水路596號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 29%,高於明水路約 10%。

臺北市中山區明水路596號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市中山區明水路596號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 969 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區明水路596號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區明水路596號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在成功里的基本學區為永安國小、濱江國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區明水路596號的使用分區是什麼?

本址使用分區為商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區明水路596號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近銀行「第一商業銀行」 32 公尺、最近公園「中山415號綠地」 107 公尺、最近超商「全家便利商店」 134 公尺、最近超市「全聯福利中心」 298 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區明水路596號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-27 · 總價 11,600 萬 · 單價 87.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區金泰段 0091-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →