首頁›臺中市›西屯區›福順路›福順路288號

臺中市西屯區福順路288號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 45 筆 · House ID TW-TC-22530475 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26.6 萬/坪
中位 25.2・43 筆(排除特殊交易)
這附近(福順路)均價
23.7 萬/坪
中位 22.7・760 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,758 萬
25.2 萬/坪
最近一筆 2025-12-10・2,968 萬
單價走勢中位 25.2 萬/坪
20122025
45 筆成交 70.3 坪 5 年 +39%
我們的估算推算值
1,803 萬
71.6 坪
合理區間1,587–2,019 萬
1,5872,019
估算 1,803
本址中位 1,758
依本棟成交中位43 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
1,948 萬
27.2 萬/坪 × 71.6 坪
本址 25.2
西屯區 27.2
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,857~1,947萬 市值估算 1,803 萬・買方市場
建議開價1,857–1,947 萬
成交帶 1,587–2,019 萬 估算 1,803 萬
預期成交帶1,587~2,019 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 14 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

66/100
房屋 DNA
臺中市西屯區福順路288號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活76
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於西屯區中位 7%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區福順路288號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 44.6 萬元。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 14 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡低約 7%,價位相對親民。福順路路段中位 22.7 萬/坪(760 筆),本址高約 11%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 25.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 45 次,每坪單價從 20.17 萬變成 44.58 萬,上漲約 121%。

完工2011建築完成(約西元 2011 年/民國 100 年)
成交2012-08-28住宅大樓 3F成交 1,625 萬(20.17 萬/坪)
⋯ 中間還有 34 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-10-28住宅大樓 10F成交 1,820 萬(31.98 萬/坪)
成交2019-12-09住宅大樓 3F成交 1,888 萬(23.72 萬/坪)
成交2020-04-03住宅大樓 11F成交 1,973 萬(24.8 萬/坪)
成交2020-06-14住宅大樓 3F成交 1,719 萬(24.48 萬/坪)
成交2021-11-29住宅大樓 6F成交 2,350 萬(29.54 萬/坪)
成交2021-12-16住宅大樓 8F成交 1,950 萬(38.22 萬/坪)
成交2022-07-15住宅大樓 8F成交 2,678 萬(37.43 萬/坪)
成交2023-02-17住宅大樓 14F成交 3,000 萬(30.95 萬/坪)
成交2024-08-24住宅大樓 8F成交 3,100 萬(44.14 萬/坪)
成交2025-12-10住宅大樓 5F成交 2,968 萬(44.58 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 45 筆

5F/15F ›福順路288號五樓之3 住宅大樓 · 2025-12-10 71.55坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 31.7% 44.6 萬/坪總 2,968 萬明細 ›
8F/15F ›福順路288號八樓之1 住宅大樓 · 2024-08-24 70.23坪 權狀主建 31.14 坪 · 公設 31.7% 44.1 萬/坪總 3,100 萬明細 ›
14F/15F ›福順路288號十四樓之7 住宅大樓 · 2023-02-17 96.94坪 權狀主建 36.27 坪 · 公設 55.7% 30.9 萬/坪總 3,000 萬明細 ›
8F/15F ›福順路288號八樓之3 住宅大樓 · 2022-07-15 71.55坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 40.3% 37.4 萬/坪總 2,678 萬明細 ›
8F/15F ›福順路288號八樓之5 住宅大樓 · 2021-12-16 56.89坪 權狀主建 27.37 坪 · 公設 31.7% 38.2 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
6F/15F ›福順路288號六樓之3 住宅大樓 · 2021-11-29 79.55坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 31.7% 29.5 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
3F/15F ›福順路288號三樓之1 住宅大樓 · 2020-06-14 70.23坪 權狀主建 31.14 坪 · 公設 31.7% 24.5 萬/坪總 1,719 萬明細 ›
11F/15F ›福順路288號十一樓之8 住宅大樓 · 2020-04-03 79.55坪 權狀主建 35.3 坪 · 公設 31.7% 24.8 萬/坪總 1,973 萬明細 ›
3F/15F ›福順路288號三樓之6 住宅大樓 · 2019-12-09 79.6坪 權狀主建 36.44 坪 · 公設 31.7% 23.7 萬/坪總 1,888 萬明細 ›
10F/15F ›福順路288號10樓之10 住宅大樓 · 2019-10-28 66.42坪 權狀主建 28.04 坪 · 公設 31.7% 32.0 萬/坪總 1,820 萬明細 ›
2F/15F ›福順路288號2樓之8 住宅大樓 · 2019-06-09 71.55坪 權狀主建 35.3 坪 · 公設 31.7% 26.2 萬/坪總 1,758 萬明細 ›
7F/15F ›福順路288號七樓之10 住宅大樓 · 2019-01-28親友/特殊 58.42坪 權狀主建 28.04 坪 · 公設 31.7% 13.3 萬/坪總 780 萬明細 ›
12F/15F ›福順路288號十二樓之10 住宅大樓 · 2018-09-06 67.43坪 權狀主建 28.04 坪 · 公設 31.7% 27.0 萬/坪總 1,820 萬明細 ›
15F/15F ›福順路288號十五樓之6 住宅大樓 · 2018-04-09 80.62坪 權狀主建 36.44 坪 · 公設 31.7% 26.3 萬/坪總 2,120 萬明細 ›
8F/15F ›福順路288號八樓之3 住宅大樓 · 2018-02-05 71.55坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 31.7% 24.9 萬/坪總 1,785 萬明細 ›
6F/15F ›福順路288號6樓之8 住宅大樓 · 2018-01-14親友/特殊 80.57坪 權狀主建 35.3 坪 · 公設 31.7% 27.7 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
12F/15F ›福順路288號12樓之2 住宅大樓 · 2018-01-07 71.19坪 權狀主建 31.22 坪 · 公設 31.7% 27.5 萬/坪總 1,738 萬明細 ›
8F/15F ›福順路288號8樓之1 住宅大樓 · 2017-06-27 70.23坪 權狀主建 31.14 坪 · 公設 48.2% 27.1 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
13F/15F ›福順路288號十三樓之8 住宅大樓 · 2017-06-12 78.54坪 權狀主建 35.3 坪 · 公設 45.6% 25.2 萬/坪總 1,978 萬明細 ›
15F/15F ›福順路288號十五樓之3 住宅大樓 · 2017-06-10 79.55坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 46.3% 24.9 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
4F/15F ›福順路288號四樓之10 住宅大樓 · 2016-10-22 57.4坪 權狀主建 28.04 坪 · 公設 41.2% 23.8 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
9F/15F ›福順路288號九樓之5 住宅大樓 · 2016-09-12 55.88坪 權狀主建 27.37 坪 · 公設 41.5% 26.3 萬/坪總 1,472 萬明細 ›
13F/15F ›福順路288號13樓之5 住宅大樓 · 2016-05-23 64.9坪 權狀主建 27.37 坪 · 公設 49.6% 25.2 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
8F/15F ›福順路288號八樓之8 住宅大樓 · 2016-03-29 79.55坪 權狀主建 35.3 坪 · 公設 46.3% 21.0 萬/坪總 1,670 萬明細 ›
15F/15F ›福順路288號15樓之8 住宅大樓 · 2015-12-21 79.55坪 權狀主建 35.3 坪 · 公設 46.3% 24.2 萬/坪總 1,925 萬明細 ›
1F/15F ›福順路288號 住宅大樓 · 2015-11-24 79.55坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 46.3% 27.6 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
8F/15F ›福順路288號八樓之3 住宅大樓 · 2015-06-16 71.55坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 40.3% 25.2 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
7F/15F ›福順路288號七樓之7 住宅大樓 · 2015-06-01 79.92坪 權狀主建 36.27 坪 · 公設 46.2% 26.1 萬/坪總 2,088 萬明細 ›
7F/15F ›福順路288號七樓之9 住宅大樓 · 2015-05-12 54.93坪 權狀主建 27.24 坪 · 公設 41.6% 26.0 萬/坪總 1,428 萬明細 ›
3F/15F ›福順路288號三樓之5 住宅大樓 · 2014-08-29 55.88坪 權狀主建 27.37 坪 · 公設 41.5% 23.3 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
3F/15F ›福順路288號三樓之6 住宅大樓 · 2014-08-24 79.6坪 權狀主建 36.44 坪 · 公設 45.4% 24.6 萬/坪總 1,956 萬明細 ›
6F/15F ›福順路288號6樓之1 住宅大樓 · 2014-08-12 69.21坪 權狀主建 31.14 坪 · 公設 47.5% 24.3 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
3F/15F ›福順路288號三樓之7 住宅大樓 · 2014-05-17 78.9坪 權狀主建 36.27 坪 · 公設 45.5% 22.2 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
12F/15F ›福順路288號十二樓之1 住宅大樓 · 2014-04-06 69.54坪 權狀主建 31.14 坪 · 公設 47.4% 24.7 萬/坪總 1,720 萬明細 ›
10F/15F ›福順路288號十樓之2 住宅大樓 · 2014-01-12 62.87坪 權狀主建 31.22 坪 · 公設 41.5% 27.0 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
13F/15F ›福順路288號13樓之6 住宅大樓 · 2013-12-30 80.62坪 權狀主建 36.44 坪 · 公設 46.1% 25.9 萬/坪總 2,085 萬明細 ›
15F/15F ›福順路288號十五樓之6 住宅大樓 · 2013-12-23 80.62坪 權狀主建 36.44 坪 · 公設 46.1% 24.1 萬/坪總 1,940 萬明細 ›
15F/15F ›福順路288號十五樓之2 住宅大樓 · 2013-12-10 62.18坪 權狀主建 31.22 坪 · 公設 40.5% 26.8 萬/坪總 1,668 萬明細 ›
10F/15F ›福雅里福順路288號10樓之5 住宅大樓 · 2013-09-10 56.89坪 權狀主建 27.37 坪 · 公設 42.5% 26.7 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
10F/15F ›福順路288號十樓之1 住宅大樓 · 2013-08-17 62.22坪 權狀主建 31.14 坪 · 公設 41.6% 16.1 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
10F/15F ›福順路288號十樓之5 住宅大樓 · 2013-04-30 56.89坪 權狀主建 27.37 坪 · 公設 42.5% 24.0 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
4F/15F ›福順路288號四樓之9 住宅大樓 · 2013-04-25 55.94坪 權狀主建 27.24 坪 · 公設 42.7% 18.9 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
14F/15F ›福順路288號十四樓之5 住宅大樓 · 2012-11-23 56.89坪 權狀主建 27.37 坪 · 公設 42.5% 24.3 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
2F/15F ›福順路288號二樓之7 住宅大樓 · 2012-10-25 55.77坪 權狀主建 36.27 坪 · 公設 22.9% 26.6 萬/坪總 1,486 萬明細 ›
3F/15F ›福順路288號3樓之3 住宅大樓 · 2012-08-28 80.57坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 47% 20.2 萬/坪總 1,625 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1330486582 0m250m490m 萬/坪
本址 25.2 萬/坪 比本址便宜 37 筆 比本址貴 112 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑88%西屯區全區↑44%
23.71223.213141516171819202122232444.625
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區福順路288號 常見問題

臺中市西屯區福順路288號最近成交多少?

臺中市西屯區福順路288號實價登錄共 45 筆,權狀中位 25.2 萬/坪,常見 20–38 萬/坪,最新成交 2025-12-10。

臺中市西屯區福順路288號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 7%,高於福順路約 11%。

臺中市西屯區福順路288號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區福順路288號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

福順路租金中位約每坪 565 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區福順路288號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區福順路288號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近診所「建安復健科診所」 91 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 125 公尺、最近公園「世斌公園」 136 公尺、最近停車場「城市車旅」 136 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區福順路288號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-12-10 · 總價 2,968 萬 · 單價 44.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區民安段 1073-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →