首頁›臺中市›潭子區›弘仁街›弘仁街83號

臺中市潭子區弘仁街83號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 14 筆 · House ID TW-TC-84428119 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
30.8 萬/坪
中位 30.5・14 筆
這附近(弘仁街)均價
31.2 萬/坪
中位 31.1・102 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,350 萬
30.5 萬/坪
最近一筆 2025-03-23・1,800 萬
單價走勢中位 29.8 萬/坪
20212025
14 筆成交 53.1 坪 1 年 +44%
我們的估算推算值
1,801 萬
59 坪
合理區間1,585–2,017 萬
1,5852,017
估算 1,801
本址中位 1,350
依本棟成交中位14 筆 比本址中位高 33%
同坪數在附近
1,257 萬
21.3 萬/坪 × 59 坪
本址 30.5
潭子區 21.3
本址高 43% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
33
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 22/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,855~1,945萬 市值估算 1,801 萬・偏買方
建議開價1,855–1,945 萬
成交帶 1,585–2,017 萬 估算 1,801 萬
預期成交帶1,585~2,017 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

49/100
房屋 DNA
臺中市潭子區弘仁街83號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通35
栗林 1.3km
生活54
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和8
高於潭子區中位 43%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 14 筆、單價中位每坪 30.5 萬元,最近一筆成交在 2025-03-23。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。放到潭子區整體(中位 21.3 萬/坪)來看,本址高 43% 左右,價位在區內前段。弘仁街路段中位 31.1 萬/坪(102 筆),本址低約 2%。若延續潭子區近五年年均約 +0.9% 的走勢,一年後中位推估約 30.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2021 年到 2025 年累計 14 筆成交,單價由 27.52 萬/坪來到 30.49 萬/坪,上漲約 11%。

成交2021-02-06住宅大樓 5F成交 1,178 萬(27.52 萬/坪)
成交2021-02-10住宅大樓 4F成交 1,145 萬(27.04 萬/坪)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-03-15住宅大樓 8F成交 1,358 萬(28.72 萬/坪)
成交2021-05-26住宅大樓 6F成交 1,225 萬(29.04 萬/坪)
成交2021-09-04住宅大樓 3F成交 1,312 萬(31.09 萬/坪)
成交2021-09-07住宅大樓 7F成交 1,348 萬(32.05 萬/坪)
成交2022-01-28住宅大樓 13F成交 1,565 萬(33.7 萬/坪)
成交2022-02-16住宅大樓 9F成交 1,558 萬(33.78 萬/坪)
成交2022-03-31住宅大樓 14F成交 1,670 萬(35.43 萬/坪)
成交2023-10-12住宅大樓 2F成交 1,590 萬(37.79 萬/坪)
完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
成交2025-03-23住宅大樓 13F成交 1,800 萬(30.49 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 14 筆

13F/14F ›弘仁街83號十三樓 住宅大樓 · 2025-03-23 59.04坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 30.5 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
2F/14F ›弘仁街83號二樓 住宅大樓 · 2023-10-12 47.86坪 權狀主建 22.41 坪 · 公設 33.8% 37.8 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
14F/14F ›弘仁街83號十四樓 住宅大樓 · 2022-03-31 63.36坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 35.4 萬/坪總 1,670 萬明細 ›
9F/14F ›弘仁街83號九樓 住宅大樓 · 2022-02-16 59.04坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 33.8 萬/坪總 1,558 萬明細 ›
13F/14F ›弘仁街83號十三樓 住宅大樓 · 2022-01-28 59.04坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 33.7 萬/坪總 1,565 萬明細 ›
7F/14F ›弘仁街83號七樓 住宅大樓 · 2021-09-07 48.29坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 32.0 萬/坪總 1,348 萬明細 ›
3F/14F ›弘仁街83號三樓 住宅大樓 · 2021-09-04 48.29坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 31.1 萬/坪總 1,312 萬明細 ›
6F/14F ›弘仁街83號六樓 住宅大樓 · 2021-05-26 48.29坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 29.0 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
8F/14F ›弘仁街83號八樓 住宅大樓 · 2021-03-15 59.04坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 28.7 萬/坪總 1,358 萬明細 ›
10F/14F ›弘仁街83號十樓 住宅大樓 · 2021-03-10 59.04坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 28.5 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
11F/14F ›弘仁街83號十一樓 住宅大樓 · 2021-02-25 48.29坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 28.0 萬/坪總 1,186 萬明細 ›
12F/14F ›弘仁街83號十二樓 住宅大樓 · 2021-02-12 48.29坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 27.9 萬/坪總 1,188 萬明細 ›
4F/14F ›弘仁街83號四樓 住宅大樓 · 2021-02-10 47.42坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 27.0 萬/坪總 1,145 萬明細 ›
5F/14F ›弘仁街83號五樓 住宅大樓 · 2021-02-06 48.29坪 權狀主建 22.42 坪 · 公設 33.8% 27.5 萬/坪總 1,178 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2833384348 0m230m470m 萬/坪
本址 30.5 萬/坪 比本址便宜 11 筆 比本址貴 94 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2025
本址↑6%潭子區全區↑17%
28.92134.32237.82330.525
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區弘仁街83號 常見問題

臺中市潭子區弘仁街83號最近成交多少?

臺中市潭子區弘仁街83號實價登錄共 14 筆,權狀中位 30.5 萬/坪,常見 27–38 萬/坪,最新成交 2025-03-23。

臺中市潭子區弘仁街83號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 潭子區全區約 43%,低於弘仁街約 2%。

臺中市潭子區弘仁街83號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

潭子區租金中位約每坪 519 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區弘仁街83號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區弘仁街83號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 54/100,最近學校「私立弘文高中」 138 公尺、最近公園 279 公尺、最近超商「全家便利商店」 378 公尺、最近停車場「摘星山莊第二停車場」 569 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區弘仁街83號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-03-23 · 總價 1,800 萬 · 單價 30.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區弘富段 0305-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →