首頁›臺中市›太平區›立功路›立功路266號

臺中市太平區立功路266號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 70 筆 · House ID TW-TC-32296927 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.4 萬/坪
中位 19.5・70 筆
這附近(立功路)均價
20.6 萬/坪
中位 19.5・581 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
865 萬
19.5 萬/坪
最近一筆 2026-07-28・1,580 萬
單價走勢中位 19.5 萬/坪
20182026
70 筆成交 45.4 坪 2 年 +48%
我們的估算推算值
928 萬
47.6 坪
合理區間816–1,039 萬
8161,039
估算 928
本址中位 865
依本棟成交中位70 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
976 萬
20.5 萬/坪 × 47.6 坪
本址 19.5
太平區 20.5
本址低 5% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 956~1,002萬 市值估算 928 萬・買方市場
建議開價956–1,002 萬
成交帶 816–1,039 萬 估算 928 萬
預期成交帶816~1,039 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

61/100
房屋 DNA
臺中市太平區立功路266號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
太原 1.8km
生活75
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和66
低於太平區中位 5%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 33.2 萬元,跟一年前相比跌了約 4.6%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 7 年。對比太平區全區中位 20.5 萬/坪,本址低 5% 上下,屬區內較平價的選擇。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以太平區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 19.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2026 年間這個門牌共轉手 70 次,每坪單價從 18.45 萬變成 33.21 萬,上漲約 80%。

成交2018-05-29住宅大樓 5F成交 785 萬(18.45 萬/坪)
成交2018-05-30住宅大樓 2F成交 827 萬(17.85 萬/坪)
⋯ 中間還有 62 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-10-17住宅大樓 14F成交 1,445 萬(33.19 萬/坪)
成交2023-01-11住宅大樓 10F成交 1,545 萬(32.48 萬/坪)
成交2023-04-03住宅大樓 2F成交 1,460 萬(30.99 萬/坪)
成交2024-03-04住宅大樓 10F成交 1,610 萬(33.84 萬/坪)
成交2024-03-11住宅大樓 12F成交 1,500 萬(34.46 萬/坪)
出租2025-01-03出租成交 月租 17,500 元(450 元/坪)
成交2025-02-23住宅大樓 5F成交 1,500 萬(34.84 萬/坪)
成交2025-04-24住宅大樓 5F成交 1,600 萬(33.63 萬/坪)
成交2026-04-03住宅大樓 8F成交 1,538 萬(32.33 萬/坪)
成交2026-07-28住宅大樓 8F成交 1,580 萬(33.21 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 70 筆

8F/15F ›立功路266號八樓之2 住宅大樓 · 2026-07-28 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 33.2 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
8F/15F ›立功路266號八樓之1 住宅大樓 · 2026-04-03 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 32.3 萬/坪總 1,538 萬明細 ›
5F/15F ›立功路266號五樓之1 住宅大樓 · 2025-04-24 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 33.6 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
5F/15F ›立功路266號五樓之5 住宅大樓 · 2025-02-23 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 34.8 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
12F/15F ›立功路266號十二樓之3 住宅大樓 · 2024-03-11 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 34.5 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
10F/15F ›立功路266號十樓之2 住宅大樓 · 2024-03-04 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 33.8 萬/坪總 1,610 萬明細 ›
2F/15F ›立功路266號二樓之2 住宅大樓 · 2023-04-03 47.11坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.8% 31.0 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
10F/15F ›立功路266號十樓之2 住宅大樓 · 2023-01-11 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 32.5 萬/坪總 1,545 萬明細 ›
14F/15F ›立功路266號十四樓之3 住宅大樓 · 2022-10-17 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 42.4% 33.2 萬/坪總 1,445 萬明細 ›
11F/15F ›立功路266號十一樓之1 住宅大樓 · 2022-04-09 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 30.6 萬/坪總 1,458 萬明細 ›
2F/15F ›立功路266號二樓之5 住宅大樓 · 2021-11-02 42.61坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.9% 27.5 萬/坪總 1,173 萬明細 ›
8F/15F ›立功路266號八樓之1 住宅大樓 · 2020-10-24 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 22.9 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
3F/15F ›立功路266號三樓之3 住宅大樓 · 2020-07-31 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 20.7 萬/坪總 900 萬明細 ›
10F/15F ›立功路266號十樓之3 住宅大樓 · 2019-12-29 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.9 萬/坪總 865 萬明細 ›
2F/15F ›立功路266號二樓之3 住宅大樓 · 2019-12-04 43.07坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.8% 22.1 萬/坪總 950 萬明細 ›
15F/15F ›立功路266號十五樓之1 住宅大樓 · 2019-07-24 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 20.2 萬/坪總 940 萬明細 ›
14F/15F ›立功路266號十四樓之2 住宅大樓 · 2019-07-18 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 20.6 萬/坪總 950 萬明細 ›
14F/15F ›立功路266號十四樓之1 住宅大樓 · 2019-07-18 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 20.3 萬/坪總 945 萬明細 ›
12F/15F ›立功路266號十二樓之1 住宅大樓 · 2019-06-07 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 20.1 萬/坪總 930 萬明細 ›
13F/15F ›立功路266號十三樓之1 住宅大樓 · 2019-06-05 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.2 萬/坪總 900 萬明細 ›
11F/15F ›立功路266號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-05-25 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.5 萬/坪總 912 萬明細 ›
15F/15F ›立功路266號十五樓之2 住宅大樓 · 2019-04-26 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.8 萬/坪總 925 萬明細 ›
11F/15F ›立功路266號十一樓之2 住宅大樓 · 2019-04-16 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 21.3 萬/坪總 980 萬明細 ›
15F/15F ›立功路266號十五樓之5 住宅大樓 · 2019-04-13 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.7 萬/坪總 825 萬明細 ›
15F/15F ›立功路266號十五樓之3 住宅大樓 · 2019-04-09 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.8 萬/坪總 840 萬明細 ›
12F/15F ›立功路266號十二樓之2 住宅大樓 · 2019-04-03 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.7 萬/坪總 920 萬明細 ›
9F/15F ›立功路266號九樓之1 住宅大樓 · 2019-03-30 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.1 萬/坪總 892 萬明細 ›
9F/15F ›立功路266號九樓之2 住宅大樓 · 2019-03-16 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.4 萬/坪總 901 萬明細 ›
13F/15F ›立功路266號十三樓之3 住宅大樓 · 2019-02-27 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.9 萬/坪總 846 萬明細 ›
10F/15F ›立功路266號十樓之1 住宅大樓 · 2018-12-21 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 20.0 萬/坪總 932 萬明細 ›
14F/15F ›立功路266號十四樓之3 住宅大樓 · 2018-11-14 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.3 萬/坪總 820 萬明細 ›
14F/15F ›立功路266號十四樓之5 住宅大樓 · 2018-11-10 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 20.0 萬/坪總 836 萬明細 ›
12F/15F ›立功路266號十二樓之5 住宅大樓 · 2018-10-03 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.2 萬/坪總 808 萬明細 ›
13F/15F ›立功路266號十三樓之5 住宅大樓 · 2018-09-28 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.3 萬/坪總 815 萬明細 ›
8F/15F ›立功路266號八樓之1 住宅大樓 · 2018-09-21 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.0 萬/坪總 890 萬明細 ›
10F/15F ›立功路266號十樓之2 住宅大樓 · 2018-09-15 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.6 萬/坪總 912 萬明細 ›
11F/15F ›立功路266號十一樓之5 住宅大樓 · 2018-09-07 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.5 萬/坪總 824 萬明細 ›
12F/15F ›立功路266號十二樓之3 住宅大樓 · 2018-09-01 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.8 萬/坪總 835 萬明細 ›
10F/15F ›立功路266號十樓之3 住宅大樓 · 2018-08-31 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.9 萬/坪總 838 萬明細 ›
5F/15F ›立功路266號五樓之1 住宅大樓 · 2018-08-18 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 18.1 萬/坪總 847 萬明細 ›
10F/15F ›立功路266號十樓之5 住宅大樓 · 2018-08-16 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.9 萬/坪總 832 萬明細 ›
9F/15F ›立功路266號九樓之3 住宅大樓 · 2018-08-15 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.7 萬/坪總 830 萬明細 ›
8F/15F ›立功路266號八樓之2 住宅大樓 · 2018-08-11 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.1 萬/坪總 890 萬明細 ›
6F/15F ›立功路266號六樓之2 住宅大樓 · 2018-08-11 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 18.8 萬/坪總 880 萬明細 ›
7F/15F ›立功路266號七樓之2 住宅大樓 · 2018-08-09 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 19.0 萬/坪總 888 萬明細 ›
3F/15F ›立功路266號三樓之3 住宅大樓 · 2018-08-09 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 18.0 萬/坪總 768 萬明細 ›
5F/15F ›立功路266號五樓之5 住宅大樓 · 2018-08-09 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 18.1 萬/坪總 762 萬明細 ›
4F/15F ›立功路266號四樓之1 住宅大樓 · 2018-08-08 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 17.3 萬/坪總 815 萬明細 ›
9F/15F ›立功路266號九樓之5 住宅大樓 · 2018-08-07 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.3 萬/坪總 808 萬明細 ›
6F/15F ›立功路266號六樓之3 住宅大樓 · 2018-08-01 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.4 萬/坪總 810 萬明細 ›
4F/15F ›立功路266號四樓之5 住宅大樓 · 2018-07-19 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 17.7 萬/坪總 750 萬明細 ›
7F/15F ›立功路266號七樓之3 住宅大樓 · 2018-07-03 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.4 萬/坪總 820 萬明細 ›
4F/15F ›立功路266號四樓之2 住宅大樓 · 2018-07-03 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 18.3 萬/坪總 855 萬明細 ›
5F/15F ›立功路266號五樓之2 住宅大樓 · 2018-07-03 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 18.2 萬/坪總 850 萬明細 ›
2F/15F ›立功路266號二樓之3 住宅大樓 · 2018-06-28 43.07坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.8% 21.7 萬/坪總 898 萬明細 ›
7F/15F ›立功路266號七樓之5 住宅大樓 · 2018-06-27 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.0 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/15F ›立功路266號二樓之5 住宅大樓 · 2018-06-22 42.61坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.9% 19.2 萬/坪總 795 萬明細 ›
3F/15F ›立功路266號三樓之5 住宅大樓 · 2018-06-21 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 18.2 萬/坪總 768 萬明細 ›
6F/15F ›立功路266號六樓之5 住宅大樓 · 2018-06-15 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.5 萬/坪總 819 萬明細 ›
2F/15F ›立功路266號二樓之2 住宅大樓 · 2018-06-13 47.11坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.8% 17.7 萬/坪總 820 萬明細 ›
4F/15F ›立功路266號四樓之3 住宅大樓 · 2018-06-12 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 18.7 萬/坪總 800 萬明細 ›
8F/15F ›立功路266號八樓之5 住宅大樓 · 2018-06-12 43.06坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.5% 19.0 萬/坪總 800 萬明細 ›
3F/15F ›立功路266號三樓之2 住宅大樓 · 2018-06-08 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 18.5 萬/坪總 860 萬明細 ›
11F/15F ›立功路266號十一樓之3 住宅大樓 · 2018-06-08 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.2 萬/坪總 812 萬明細 ›
7F/15F ›立功路266號七樓之1 住宅大樓 · 2018-06-06 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 18.6 萬/坪總 866 萬明細 ›
6F/15F ›立功路266號六樓之1 住宅大樓 · 2018-06-05 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 18.7 萬/坪總 868 萬明細 ›
3F/15F ›立功路266號三樓之1 住宅大樓 · 2018-06-05 47.57坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.5% 17.9 萬/坪總 836 萬明細 ›
8F/15F ›立功路266號八樓之3 住宅大樓 · 2018-06-05 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 19.6 萬/坪總 826 萬明細 ›
2F/15F ›立功路266號二樓之1 住宅大樓 · 2018-05-30 47.11坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.8% 17.9 萬/坪總 827 萬明細 ›
5F/15F ›立功路266號五樓之3 住宅大樓 · 2018-05-29 43.53坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30.4% 18.4 萬/坪總 785 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1724313946 0m130m270m 萬/坪
本址 19.5 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2026
本址↑73%太平區全區↑58%
1918192021222334.2242532.826
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 24 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區立功路266號 常見問題

臺中市太平區立功路266號最近成交多少?

臺中市太平區立功路266號實價登錄共 70 筆,權狀中位 19.5 萬/坪,常見 18–34 萬/坪,最新成交 2026-07-28。

臺中市太平區立功路266號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 太平區全區約 5%,高於立功路約 0%。

臺中市太平區立功路266號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市太平區立功路266號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 450 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區立功路266號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區立功路266號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近公園「立文公園」 39 公尺、最近超商「全家便利商店」 270 公尺、最近停車場「文中2臨時停車場」 308 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 360 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區立功路266號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-28 · 總價 1,580 萬 · 單價 33.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區育賢段 0188-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →