首頁›臺中市›南區›忠明南路›忠明南路918號

臺中市南區忠明南路918號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 42 筆 · House ID TW-TC-80067422 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.9 萬/坪
中位 14.5・40 筆(排除特殊交易)
這附近(忠明南路)均價
21.2 萬/坪
中位 19.8・2,235 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
940 萬
14.5 萬/坪
最近一筆 2026-04-07・1,200 萬
單價走勢中位 14.3 萬/坪
20122026
42 筆成交 60.3 坪 23 年 +42%
我們的估算推算值
832 萬
57.4 坪
合理區間733–932 萬
733932
估算 832
本址中位 940
依本棟成交中位40 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
1,200 萬
20.9 萬/坪 × 57.4 坪
本址 14.5
南區 20.9
本址低 31% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 857~899萬 市值估算 832 萬・買方市場
建議開價857–899 萬
成交帶 733–932 萬 估算 832 萬
預期成交帶733~932 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺中市南區忠明南路918號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通47
五權 1.1km
生活77
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和97
低於南區中位 31%
出租收益99
推估年投報 4.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 21.8 萬/坪。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 31 年。放到南區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址低 31% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(忠明南路,2,235 筆)中位 19.8 萬/坪,本址略低 27%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 14.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 42 筆成交,單價由 11.37 萬/坪來到 20.9 萬/坪,上漲約 84%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2012-09-11住宅大樓 11F成交 530 萬(11.37 萬/坪)
⋯ 中間還有 33 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-11-26住宅大樓 12F成交 1,111 萬(17.62 萬/坪)
成交2023-07-18住宅大樓 16F成交 1,110 萬(21.58 萬/坪)
成交2023-10-10住宅大樓 14F成交 1,010 萬(17.14 萬/坪)
成交2024-01-21住宅大樓 5F成交 1,150 萬(22.37 萬/坪)
成交2024-02-05住宅大樓 14F成交 1,274 萬(21.62 萬/坪)
出租2024-03-16出租成交 月租 21,000 元(463 元/坪)
成交2024-04-20住宅大樓 5F成交 1,464 萬(22.03 萬/坪)
成交2024-05-01住宅大樓 22F成交 1,050 萬(22.52 萬/坪)
成交2026-01-07住宅大樓 11F成交 1,018 萬(21.83 萬/坪)
成交2026-04-07住宅大樓 11F成交 1,200 萬(20.9 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 42 筆

11F/27F ›忠明南路918號11樓之2 住宅大樓 · 2026-04-07 57.41坪 權狀主建 31.57 坪 · 公設 37.4% 20.9 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
11F/27F ›忠明南路918號11樓之3 住宅大樓 · 2026-01-07 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 21.8 萬/坪總 1,018 萬明細 ›
22F/27F ›忠明南路918號22樓之3 住宅大樓 · 2024-05-01 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 22.5 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
5F/27F ›忠明南路918號五樓之1 住宅大樓 · 2024-04-20 66.47坪 權狀主建 35.27 坪 · 公設 41.7% 22.0 萬/坪總 1,464 萬明細 ›
14F/27F ›忠明南路918號14樓之1 住宅大樓 · 2024-02-05 58.94坪 權狀主建 35.23 坪 · 公設 30.7% 21.6 萬/坪總 1,274 萬明細 ›
5F/27F ›忠明南路918號五樓之2 住宅大樓 · 2024-01-21 51.41坪 權狀主建 31.61 坪 · 公設 31.1% 22.4 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
14F/27F ›忠明南路918號14樓之1 住宅大樓 · 2023-10-10 58.94坪 權狀主建 35.23 坪 · 公設 30.7% 17.1 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
16F/27F ›忠明南路918號16樓之2 住宅大樓 · 2023-07-18 51.44坪 權狀主建 31.57 坪 · 公設 30.1% 21.6 萬/坪總 1,110 萬明細 ›
12F/27F ›忠明南路918號12樓之1 住宅大樓 · 2022-11-26 63.04坪 權狀主建 39.93 坪 · 公設 27.7% 17.6 萬/坪總 1,111 萬明細 ›
5F/27F ›忠明南路918號五樓之2 住宅大樓 · 2022-11-01 51.41坪 權狀主建 31.61 坪 · 公設 31.1% 18.3 萬/坪總 940 萬明細 ›
5F/27F ›忠明南路918號五樓之1 住宅大樓 · 2022-11-01 66.47坪 權狀主建 35.27 坪 · 公設 41.7% 18.2 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
17F/27F ›忠明南路918號17樓之2 住宅大樓 · 2021-09-21 57.41坪 權狀主建 31.57 坪 · 公設 37.4% 18.5 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
20F/27F ›忠明南路918號20樓之1 住宅大樓 · 2021-03-10 64.91坪 權狀主建 35.23 坪 · 公設 37.1% 15.9 萬/坪總 1,032 萬明細 ›
19F/27F ›忠明南路918號19樓之3 住宅大樓 · 2021-01-28 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 17.4 萬/坪總 810 萬明細 ›
7F/27F ›忠明南路918號7樓之1  住宅大樓 · 2020-12-26 66.55坪 權狀主建 35.23 坪 · 公設 38.7% 15.9 萬/坪總 1,058 萬明細 ›
19F/27F ›忠明南路918號19樓之3 住宅大樓 · 2020-03-29 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 14.4 萬/坪總 670 萬明細 ›
18F/27F ›忠明南路918號18樓之2 住宅大樓 · 2020-02-14 57.41坪 權狀主建 31.57 坪 · 公設 37.4% 14.3 萬/坪總 818 萬明細 ›
23F/27F ›忠明南路918號23樓之2 住宅大樓 · 2020-02-12 51.62坪 權狀主建 31.61 坪 · 公設 31% 14.5 萬/坪總 750 萬明細 ›
9F/27F ›忠明南路918號9樓之3 住宅大樓 · 2019-08-19 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 13.1 萬/坪總 610 萬明細 ›
22F/27F ›忠明南路918號22樓之3 住宅大樓 · 2019-02-14 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 13.9 萬/坪總 650 萬明細 ›
14F/27F ›忠明南路918號14樓之1 住宅大樓 · 2018-10-10 58.94坪 權狀主建 35.23 坪 · 公設 30.7% 14.9 萬/坪總 880 萬明細 ›
1F/27F ›忠明南路918號 住宅大樓 · 2017-12-21 71.71坪 權狀主建 66.69 坪 · 公設 5.3% 23.7 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
25F/27F ›忠明南路918號25樓之2  住宅大樓 · 2017-08-07 94.97坪 權狀主建 43.09 坪 · 公設 38.5% 13.2 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
3F/27F ›忠明南路918號3樓   住宅大樓 · 2017-08-04 42.52坪 權狀主建 26.21 坪 · 公設 26.6% 12.9 萬/坪總 550 萬明細 ›
24F/27F ›忠明南路918號24樓之3 住宅大樓 · 2017-06-23親友/特殊 52.6坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 31% 13.3 萬/坪總 701 萬明細 ›
6F/27F ›忠明南路918號6樓之1  住宅大樓 · 2017-04-15 66.47坪 權狀主建 35.27 坪 · 公設 41.7% 13.0 萬/坪總 866 萬明細 ›
6F/27F ›忠明南路918號6樓之2  住宅大樓 · 2016-08-17親友/特殊 28.69坪 權狀主建 15.81 坪 · 公設 38.3% 12.4 萬/坪總 355 萬明細 ›
9F/27F ›忠明南路918號9樓之3 住宅大樓 · 2015-06-01 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 14.2 萬/坪總 660 萬明細 ›
1F/27F ›忠明南路918號 住宅大樓 · 2015-04-27 71.71坪 權狀主建 66.69 坪 · 公設 5.3% 23.3 萬/坪總 1,668 萬明細 ›
25F/27F ›忠明南路918號25樓之1  住宅大樓 · 2015-02-28 136.28坪 權狀主建 71.43 坪 · 公設 24.2% 11.2 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
7F/27F ›南和里忠明南路918號7樓之2 住宅大樓 · 2014-04-25 45.47坪 權狀主建 31.57 坪 · 公設 20.9% 12.5 萬/坪總 570 萬明細 ›
22F/27F ›忠明南路918號22樓之1 住宅大樓 · 2014-01-04 64.91坪 權狀主建 35.27 坪 · 公設 39.6% 12.9 萬/坪總 840 萬明細 ›
20F/27F ›南和里忠明南路918號20樓之1 住宅大樓 · 2013-12-01 40.83坪 權狀主建 35.23 坪 20.8 萬/坪總 850 萬明細 ›
25F/27F ›忠明南路918號25樓之2  住宅大樓 · 2013-09-10 94.97坪 權狀主建 43.09 坪 · 公設 38.5% 13.2 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
25F/27F ›忠明南路918號25樓之1  住宅大樓 · 2013-07-08 136.28坪 權狀主建 71.43 坪 · 公設 24.2% 11.0 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
5F/27F ›忠明南路918號5樓之3  住宅大樓 · 2013-05-17 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 11.6 萬/坪總 540 萬明細 ›
19F/27F ›忠明南路918號19樓之1 住宅大樓 · 2013-03-16 64.91坪 權狀主建 35.23 坪 · 公設 37.1% 11.0 萬/坪總 715 萬明細 ›
11F/27F ›忠明南路918號11樓之3 住宅大樓 · 2013-01-03 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 11.0 萬/坪總 511 萬明細 ›
10F/27F ›忠明南路918號10樓之3 住宅大樓 · 2012-10-29 52.6坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 31% 10.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
3F/27F ›忠明南路918號3樓 住宅大樓 · 2012-10-15 42.52坪 權狀主建 26.21 坪 · 公設 26.6% 8.5 萬/坪總 360 萬明細 ›
9F/27F ›忠明南路918號9樓之3 住宅大樓 · 2012-10-03 36.3坪 權狀主建 30.55 坪 11.8 萬/坪總 430 萬明細 ›
11F/27F ›南和里忠明南路918號11樓之3 住宅大樓 · 2012-09-11 46.63坪 權狀主建 30.55 坪 · 公設 22.2% 11.4 萬/坪總 530 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1120293948 0m180m360m 萬/坪
本址 14.5 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑104%南區全區↑54%
10.5121314151718192021222322.12421.426
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區忠明南路918號 常見問題

臺中市南區忠明南路918號最近成交多少?

臺中市南區忠明南路918號實價登錄共 42 筆,權狀中位 14.5 萬/坪,常見 11–23 萬/坪,最新成交 2026-04-07。

臺中市南區忠明南路918號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 31%,低於忠明南路約 27%。

臺中市南區忠明南路918號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 559 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區忠明南路918號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區忠明南路918號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近公園「工學園道」 243 公尺、最近超商「全家便利商店」 285 公尺、最近銀行「彰化商業銀行」 335 公尺、最近診所「瑞銘小兒科診所」 348 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區忠明南路918號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-07 · 總價 1,200 萬 · 單價 20.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0210-0006 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →