首頁›臺中市›南區›忠明南路›忠明南路724號

臺中市南區忠明南路724號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-TC-79993247 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.2 萬/坪
中位 15.3・21 筆(排除特殊交易)
這附近(忠明南路)均價
21.2 萬/坪
中位 19.8・2,235 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
550 萬
15.3 萬/坪
最近一筆 2024-09-07・888 萬
單價走勢中位 15.2 萬/坪
20122024
22 筆成交 37 坪 24 年 +42%
我們的估算推算值
517 萬
33.8 坪
合理區間455–579 萬
455579
估算 517
本址中位 550
依本棟成交中位21 筆 比本址中位低 6%
同坪數在附近
706 萬
20.9 萬/坪 × 33.8 坪
本址 15.3
南區 20.9
本址低 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 533~558萬 市值估算 517 萬・買方市場
建議開價533–558 萬
成交帶 455–579 萬 估算 517 萬
預期成交帶455~579 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
臺中市南區忠明南路724號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通76
五權 836m
生活90
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和92
低於南區中位 27%
出租收益94
推估年投報 3.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南區忠明南路724號近 12 個月無新增實價登錄,累計 22 筆歷史成交、每坪中位 15.3 萬(最近 2024-09-07)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 24 年。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡低約 27%,價位相對親民。跟忠明南路整條路的行情(19.8 萬/坪)相比,這裡低了約 23%。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 15.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2024 年累計 22 筆成交,單價由 8.44 萬/坪來到 26.3 萬/坪,上漲約 212%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-08-08住宅大樓 14F成交 356 萬(8.44 萬/坪)
⋯ 中間還有 16 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-12-26住宅大樓 4F成交 590 萬(19.02 萬/坪)
成交2023-05-22住宅大樓 10F成交 1,030 萬(24.42 萬/坪)
成交2023-05-29住宅大樓 5F成交 710 萬(22.89 萬/坪)
成交2024-01-03住宅大樓 10F成交 1,088 萬(25.8 萬/坪)
出租2024-04-09出租成交 月租 21,000 元(502 元/坪)
成交2024-09-07住宅大樓 9F成交 888 萬(26.3 萬/坪)
出租2025-03-31出租成交 月租 21,000 元(502 元/坪)
出租2026-04-13出租成交 月租 21,000 元(502 元/坪)
出租2026-05-06出租成交 月租 12,500 元(317 元/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 13,500 元(321 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 22 筆

9F/17F ›忠明南路724號9樓之1 住宅大樓 · 2024-09-07 33.76坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 20.2% 26.3 萬/坪總 888 萬明細 ›
10F/17F ›忠明南路724號10樓之2 住宅大樓 · 2024-01-03 42.18坪 權狀主建 29.14 坪 · 公設 18% 25.8 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
5F/17F ›忠明南路724號5樓之1 住宅大樓 · 2023-05-29 31.02坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 13.2% 22.9 萬/坪總 710 萬明細 ›
10F/17F ›忠明南路724號10樓之2 住宅大樓 · 2023-05-22 42.18坪 權狀主建 29.14 坪 · 公設 18% 24.4 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
4F/17F ›忠明南路724號4樓之1 住宅大樓 · 2021-12-26 31.02坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 13.2% 19.0 萬/坪總 590 萬明細 ›
5F/17F ›忠明南路724號5樓之1 住宅大樓 · 2021-11-16 31.02坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 13.2% 19.7 萬/坪總 610 萬明細 ›
5F/17F ›忠明南路724號5樓之2 住宅大樓 · 2021-03-24 42.83坪 權狀主建 29.14 坪 · 公設 17.7% 12.8 萬/坪總 550 萬明細 ›
6F/17F ›忠明南路724號6樓之2 住宅大樓 · 2019-12-21 39.18坪 權狀主建 29.14 坪 · 公設 12.4% 15.1 萬/坪總 592 萬明細 ›
15F/17F ›忠明南路724號15樓之3 住宅大樓 · 2019-09-07 34.62坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 22.3% 15.6 萬/坪總 540 萬明細 ›
4F/17F ›忠明南路724號4樓之4 住宅大樓 · 2019-01-27 41.66坪 權狀主建 31.41 坪 · 公設 12.8% 15.6 萬/坪總 650 萬明細 ›
4F/17F ›忠明南路724號4樓之4 住宅大樓 · 2018-09-23 41.66坪 權狀主建 31.41 坪 · 公設 18.5% 13.2 萬/坪總 550 萬明細 ›
10F/17F ›忠明南路724號10樓之1 住宅大樓 · 2018-09-17 31.02坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 13.2% 14.7 萬/坪總 455 萬明細 ›
13F/17F ›忠明南路724號13樓之4 住宅大樓 · 2017-10-30親友/特殊 41.66坪 權狀主建 31.41 坪 · 公設 18.5% 13.9 萬/坪總 580 萬明細 ›
3F/17F ›忠明南路724號3樓之1 住宅大樓 · 2016-12-19 36.49坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 26.2% 13.7 萬/坪總 500 萬明細 ›
7F/17F ›忠明南路724號7樓之3 住宅大樓 · 2015-12-16 31.88坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 15.6% 15.3 萬/坪總 488 萬明細 ›
9F/17F ›忠明南路724號9樓之1 住宅大樓 · 2015-06-11 33.76坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 20.2% 15.3 萬/坪總 515 萬明細 ›
9F/17F ›忠明南路724號9樓之1 住宅大樓 · 2014-10-26 33.76坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 20.2% 12.1 萬/坪總 410 萬明細 ›
13F/17F ›忠明南路724號13樓之4 住宅大樓 · 2014-04-28 41.66坪 權狀主建 31.41 坪 · 公設 18.5% 12.8 萬/坪總 535 萬明細 ›
12F/17F ›忠明南路724號12樓之1 住宅大樓 · 2013-12-30 31.02坪 權狀主建 22.97 坪 · 公設 13.2% 12.1 萬/坪總 375 萬明細 ›
14F/17F ›忠明南路724號14樓之4 住宅大樓 · 2013-05-28 38.92坪 權狀主建 31.41 坪 · 公設 12.8% 15.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
2F/17F ›忠明南路724號2樓之2 住宅大樓 · 2012-12-25 44.39坪 權狀主建 31.41 坪 · 公設 23.5% 9.9 萬/坪總 440 萬明細 ›
14F/17F ›忠明南路724號14樓之2 住宅大樓 · 2012-08-08 42.18坪 權狀主建 29.14 坪 · 公設 18% 8.4 萬/坪總 356 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1221303948 0m220m440m 萬/坪
本址 15.3 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑184%南區全區↑65%
9.212131415161819212326.124
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區忠明南路724號 常見問題

臺中市南區忠明南路724號最近成交多少?

臺中市南區忠明南路724號實價登錄共 22 筆,權狀中位 15.3 萬/坪,常見 10–26 萬/坪,最新成交 2024-09-07。

臺中市南區忠明南路724號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 27%,低於忠明南路約 23%。

臺中市南區忠明南路724號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 502 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區忠明南路724號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區忠明南路724號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近公園 129 公尺、最近超商「全家便利商店」 197 公尺、最近診所「民安診所」 351 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 376 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區忠明南路724號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-09-07 · 總價 888 萬 · 單價 26.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區半平厝段 1882-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →