首頁›臺中市›南區›復興北路›復興北路527號

臺中市南區復興北路527號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TC-72207121 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.2 萬/坪
中位 14・5 筆
這附近(復興北路)均價
22.7 萬/坪
中位 22.3・1,319 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
340 萬
14 萬/坪
最近一筆 2024-02-19・710 萬
單價走勢中位 14.0 萬/坪
20132024
5 筆成交 22.6 坪 24 年 +42%
我們的估算推算值
343 萬
24.5 坪
合理區間302–385 萬
302385
估算 343
本址中位 340
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
512 萬
20.9 萬/坪 × 24.5 坪
本址 14
南區 20.9
本址低 33% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 353~370萬 市值估算 343 萬・買方市場
建議開價353–370 萬
成交帶 302–385 萬 估算 343 萬
預期成交帶302~385 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

95/100
房屋 DNA
臺中市南區復興北路527號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
大慶 454m
生活94
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南區中位 33%
出租收益99
推估年投報 6.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南區復興北路527號近 12 個月無新增實價登錄,累計 5 筆歷史成交、每坪中位 14 萬(最近 2024-02-19)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 21 年。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡低 33% 上下,屬區內較平價的選擇。復興北路路段中位 22.3 萬/坪(1,319 筆),本址低約 37%。若延續南區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 14.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2024 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 13.05 萬變成 28.94 萬,上漲約 122%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-08-10住宅大樓 2F成交 320 萬(13.05 萬/坪)
成交2014-01-05住宅大樓 10F成交 340 萬(12.83 萬/坪)
成交2014-10-09住宅大樓 6F成交 370 萬(13.96 萬/坪)
成交2021-03-19住宅大樓 2F成交 245 萬(22.03 萬/坪)
成交2024-02-19住宅大樓 2F成交 710 萬(28.94 萬/坪)
出租2024-05-02出租成交 月租 20,000 元(787 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

2F/12F ›復興北路527號二樓之一 住宅大樓 · 2024-02-19 24.53坪 權狀主建 18.04 坪 · 公設 15% 28.9 萬/坪總 710 萬明細 ›
2F/12F ›復興北路527號二樓 住宅大樓 · 2021-03-19 11.12坪 權狀主建 9.18 坪 · 公設 17.5% 22.0 萬/坪總 245 萬明細 ›
6F/12F ›復興北路527號六樓 住宅大樓 · 2014-10-09 26.5坪 權狀主建 20.65 坪 · 公設 14.1% 14.0 萬/坪總 370 萬明細 ›
10F/12F ›復興北路527號十樓 住宅大樓 · 2014-01-05 26.5坪 權狀主建 20.65 坪 · 公設 14.1% 12.8 萬/坪總 340 萬明細 ›
2F/12F ›復興北路527號二樓之一 住宅大樓 · 2013-08-10 24.53坪 權狀主建 18.04 坪 · 公設 15% 13.1 萬/坪總 320 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1119283746 0m250m500m 萬/坪
本址 14 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑121%南區全區↑17%
13.11313.414222128.924
本址南區全區單位:萬/坪

臺中市南區復興北路527號 常見問題

臺中市南區復興北路527號最近成交多少?

臺中市南區復興北路527號實價登錄共 5 筆,權狀中位 14 萬/坪,常見 13–29 萬/坪,最新成交 2024-02-19。

臺中市南區復興北路527號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 33%,低於復興北路約 37%。

臺中市南區復興北路527號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 787 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區復興北路527號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區復興北路527號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近超商「萊爾富」 15 公尺、最近超市「美廉社」 20 公尺、最近學校「樹德國小」 193 公尺、最近銀行「元大商業銀行」 349 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區復興北路527號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-02-19 · 總價 710 萬 · 單價 28.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區樹子腳段 1637-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →