首頁›桃園市›龍潭區›福源路›福源路1號

桃園市龍潭區福源路1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TY-62155848 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.1 萬/坪
中位 25.1・2 筆
這附近(福源路)均價
12.5 萬/坪
中位 13.3・207 筆 ›
龍潭區均價
17 萬/坪
中位 16.2・19,653 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,600 萬
20.6 萬/坪(土地)
最近一筆 2026-04-14・1,600 萬
單價走勢中位 23.1 萬/坪
20242026
2 筆成交 63.9 坪 44 年 +56%
我們的估算推算值
1,200 萬
18.8 萬/坪 × 63.9 坪
合理區間919–1,603 萬
9191,603
估算 1,200
本址中位 1,600
依同型態・屋齡・坪數112 筆 比本址中位低 25%
同坪數在附近
1,035 萬
16.2 萬/坪 × 63.9 坪
本址 25.1
龍潭區 16.2
本址高 55% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
22
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 11/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,236~1,296萬 市值估算 1,200 萬・買方市場
建議開價1,236–1,296 萬
成交帶 919–1,603 萬 估算 1,200 萬
預期成交帶919~1,603 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

72
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 45 年(危老/都更主力)
  • 透天(自主更新可行)
  • 2 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

41/100
房屋 DNA
桃園市龍潭區福源路1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活27
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於龍潭區中位 55%
出租收益59
推估年投報 1.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 25.1 萬/坪。成交以透天厝為主、屋齡約 45 年。龍潭區全區中位為 16.2 萬/坪,這裡高 55% 左右,價位在區內前段。同路段(福源路,207 筆)中位 13.3 萬/坪,本址略高 89%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續龍潭區近五年年均約 +2.5% 的走勢,一年後中位推估約 25.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2024-2026 年,單價 21.06 → 25.06 萬/坪,上漲約 19%。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2024-01-09透天 全F成交 1,345 萬(21.06 萬/坪)
成交2026-04-14透天 全F成交 1,600 萬(25.06 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

全F/2F福源路1號 透天 · 2026-04-14 63.85坪 權狀主建 63.85 坪 25.1 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
全F/2F福源路1號 透天 · 2024-01-09 63.85坪 權狀主建 63.85 坪 21.1 萬/坪總 1,345 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

福源路・龍潭區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

福源路 全路段
13.3 萬/坪
207 筆・常見 6–21
看 福源路 全部成交 →
龍潭區 全區
16.2 萬/坪
19,653 筆・常見 7–29
看 龍潭區 全區行情 →

福源路整體單價中位 13.3 萬/坪,低於 龍潭區全區(16.2 萬/坪)約 18%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1921232628 0m150m290m 萬/坪
本址 25.1 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 2 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2024 → 2026
本址↑19%龍潭區全區↑3%
21.12425.126
本址龍潭區全區單位:萬/坪

桃園市龍潭區福源路1號 常見問題

桃園市龍潭區福源路1號最近成交多少?

桃園市龍潭區福源路1號實價登錄共 2 筆,權狀中位 25.1 萬/坪,常見 21–25 萬/坪,最新成交 2026-04-14。

桃園市龍潭區福源路1號比 龍潭區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 龍潭區全區約 55%,高於福源路約 89%。

桃園市龍潭區福源路1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

福源路租金中位約每坪 377 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市龍潭區福源路1號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市龍潭區福源路1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 27/100,最近超商「萊爾富」 52 公尺、最近公園「臺灣客家茶文化館停車場」 398 公尺、最近停車場「臺灣客家茶文化館停車場」 495 公尺、最近學校「龍源國小」 2.0 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市龍潭區福源路1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-14 · 總價 1,600 萬 · 單價 25.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 龍潭區福源段 1292-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →