首頁›宜蘭縣›頭城鎮›復興路›復興路111號

宜蘭縣頭城鎮復興路111號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 35 筆 · House ID TW-IL-68953658 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.2 萬/坪
中位 16.7・30 筆(排除特殊交易)
這附近(復興路)均價
20.9 萬/坪
中位 23・633 筆 ›
頭城鎮均價
21.3 萬/坪
中位 21.9・3,444 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
115 萬
16.7 萬/坪
最近一筆 2025-05-04・100 萬
單價走勢中位 15.7 萬/坪
20122025
35 筆成交 7.8 坪 23 年 +22%
我們的估算推算值
92 萬
15.7 萬/坪 × 5.9 坪
合理區間81–103 萬
81103
估算 92
本址中位 115
依本棟成交中位35 筆 比本址中位低 20%
同坪數在附近
129 萬
21.9 萬/坪 × 5.9 坪
本址 16.7
頭城鎮 21.9
本址低 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 95~99萬 市值估算 92 萬・買方市場
建議開價95–99 萬
成交帶 81–103 萬 估算 92 萬
預期成交帶81~103 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

32
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

89/100
房屋 DNA
宜蘭縣頭城鎮復興路111號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通96
頭城 642m
生活74
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和89
低於頭城鎮中位 24%
出租收益99
推估年投報 6.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 35 筆成交的中位單價為 16.7 萬/坪,最近一次交易在 2025-05-04。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 24 年。放到頭城鎮整體(中位 21.9 萬/坪)來看,本址低 24% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(復興路,633 筆)中位 23 萬/坪,本址略低 27%。若延續頭城鎮近五年年均約 +1.3% 的走勢,一年後中位推估約 16.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 35 次,每坪單價從 7.23 萬變成 17.04 萬,上漲約 136%。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2012-10-02公寓 4F成交 55 萬(7.23 萬/坪)
⋯ 中間還有 28 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-11-15華廈 4F成交 140 萬(19.53 萬/坪)
成交2023-12-24華廈 3F成交 165 萬(23.01 萬/坪)
成交2024-01-20華廈 4F成交 115 萬(15.69 萬/坪)
成交2024-09-23華廈 5F成交 120 萬(16.74 萬/坪)
成交2024-12-14華廈 4F成交 160 萬(19.32 萬/坪)
出租2025-02-07出租成交 月租 12,000 元(1580 元/坪)
成交2025-05-04華廈 4F成交 100 萬(17.04 萬/坪)
出租2025-06-06出租成交 月租 8,000 元(965 元/坪)
出租2026-06-06出租成交 月租 8,000 元(965 元/坪)
出租2026-06-06出租成交 月租 8,000 元(965 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 35 筆

4F/5F ›復興路111號四樓之二 華廈 · 2025-05-04 5.87坪 權狀主建 3.8 坪 · 公設 35.3% 17.0 萬/坪總 100 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之六 華廈 · 2024-12-14 8.28坪 權狀主建 5.31 坪 · 公設 25% 19.3 萬/坪總 160 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之三 華廈 · 2024-09-23 7.17坪 權狀主建 5.1 坪 · 公設 28.9% 16.7 萬/坪總 120 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之五 華廈 · 2024-01-20 7.33坪 權狀主建 4.38 坪 · 公設 28.2% 15.7 萬/坪總 115 萬明細 ›
3F/5F ›復興路111號三樓之三 華廈 · 2023-12-24 7.17坪 權狀主建 5.1 坪 · 公設 28.9% 23.0 萬/坪總 165 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之三 華廈 · 2023-11-15 7.17坪 權狀主建 5.1 坪 · 公設 28.9% 19.5 萬/坪總 140 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之八 華廈 · 2023-11-07 7.6坪 權狀主建 3.51 坪 · 公設 27.2% 24.4 萬/坪總 185 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之七 華廈 · 2023-08-14 7.14坪 權狀主建 4.48 坪 · 公設 29% 37.8 萬/坪總 270 萬明細 ›
3F/5F ›復興路111號三樓之二 華廈 · 2023-04-15 5.87坪 權狀主建 3.8 坪 · 公設 35.3% 23.9 萬/坪總 140 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之七 華廈 · 2023-03-01 7.14坪 權狀主建 4.48 坪 · 公設 29% 23.8 萬/坪總 170 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之二 華廈 · 2022-10-19 5.87坪 權狀主建 3.8 坪 · 公設 35.3% 17.0 萬/坪總 100 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之一 華廈 · 2022-09-22 6.65坪 權狀主建 3.76 坪 · 公設 31.1% 12.8 萬/坪總 85 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之六 公寓 · 2022-08-01 8.28坪 權狀主建 5.31 坪 · 公設 25% 20.5 萬/坪總 170 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之一 華廈 · 2022-07-26 6.65坪 權狀主建 3.76 坪 · 公設 31.1% 14.3 萬/坪總 95 萬明細 ›
2F/5F ›復興路111號二樓之三 華廈 · 2022-03-22 7.17坪 權狀主建 5.1 坪 · 公設 28.9% 17.4 萬/坪總 125 萬明細 ›
3F/5F ›復興路111號三樓之五 華廈 · 2021-08-04 7.33坪 權狀主建 4.38 坪 · 公設 28.2% 17.7 萬/坪總 130 萬明細 ›
2F/5F ›復興路111號二樓之一 華廈 · 2021-07-18 6.65坪 權狀主建 3.76 坪 · 公設 31.1% 15.1 萬/坪總 100 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之五 華廈 · 2021-05-23 7.33坪 權狀主建 4.38 坪 · 公設 28.2% 14.5 萬/坪總 106 萬明細 ›
2F/5F ›復興路111號二樓之一 華廈 · 2021-03-13 6.65坪 權狀主建 3.76 坪 · 公設 31.1% 10.5 萬/坪總 70 萬明細 ›
2F/5F ›復興路111號二樓之三 華廈 · 2021-02-27 7.17坪 權狀主建 5.1 坪 · 公設 28.9% 12.1 萬/坪總 87 萬明細 ›
2F/5F ›復興路111號二樓之二 華廈 · 2020-12-26 5.87坪 權狀主建 3.8 坪 · 公設 35.3% 12.8 萬/坪總 75 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之三 華廈 · 2020-12-14 7.17坪 權狀主建 5.1 坪 · 公設 28.9% 18.1 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之三 華廈 · 2020-11-19 7.17坪 權狀主建 5.1 坪 · 公設 28.9% 11.7 萬/坪總 84 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之五 套房 · 2020-04-27 7.33坪 權狀主建 4.38 坪 · 公設 28.2% 10.9 萬/坪總 80 萬明細 ›
2F/5F ›復興路111號二樓之六 套房 · 2018-10-04 8.28坪 權狀主建 5.31 坪 · 公設 25% 13.0 萬/坪總 108 萬明細 ›
3F/5F ›復興路111號三樓之五 公寓 · 2017-03-14 27.02坪 權狀主建 17.03 坪 · 公設 30.6% 16.7 萬/坪總 450 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之八 套房 · 2017-02-08 7.6坪 權狀主建 3.51 坪 · 公設 27.2% 17.1 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之五 套房 · 2016-04-18 7.33坪 權狀主建 4.38 坪 · 公設 28.2% 13.6 萬/坪總 100 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之三 套房 · 2016-03-24 7.17坪 權狀主建 5.1 坪 · 公設 28.9% 12.8 萬/坪總 92 萬明細 ›
3F/5F ›復興路111號三樓之六 套房 · 2015-11-18 8.28坪 權狀主建 5.31 坪 · 公設 25% 16.3 萬/坪總 135 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之八 套房 · 2014-01-23 7.6坪 權狀 12.5 萬/坪總 95 萬明細 ›
3F/5F ›復興路111號三樓之五 套房 · 2013-12-10 27.02坪 權狀 8.1 萬/坪總 220 萬明細 ›
5F/5F ›復興路111號五樓之七 套房 · 2013-11-26 7.14坪 權狀 12.4 萬/坪總 88.8 萬明細 ›
3F/5F ›復興路111號3樓之6 套房 · 2013-10-28 8.28坪 權狀 11.7 萬/坪總 97 萬明細 ›
4F/5F ›復興路111號四樓之八 公寓 · 2012-10-02 7.61坪 權狀 7.2 萬/坪總 55 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1418232732 0m240m480m 萬/坪
本址 16.7 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 14 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑136%頭城鎮全區↑27%
7.212141516171820212222.923241725
本址頭城鎮全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣頭城鎮復興路111號 常見問題

宜蘭縣頭城鎮復興路111號最近成交多少?

宜蘭縣頭城鎮復興路111號實價登錄共 35 筆,權狀中位 16.7 萬/坪,常見 11–24 萬/坪,最新成交 2025-05-04。

宜蘭縣頭城鎮復興路111號比 頭城鎮 行情貴嗎?

本址單價中位低於 頭城鎮全區約 24%,低於復興路約 27%。

宜蘭縣頭城鎮復興路111號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +8.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣頭城鎮復興路111號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 965 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣頭城鎮復興路111號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣頭城鎮復興路111號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近運動中心「頭城鎮立體育館」 99 公尺、最近學校「頭城國中」 183 公尺、最近超商「7-Eleven」 244 公尺、最近停車場「頭城運動公園停車場」 372 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣頭城鎮復興路111號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-04 · 總價 100 萬 · 單價 17.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 頭城鎮拔雅林五段 0160-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →