首頁›宜蘭縣›壯圍鄉›富祥路›富祥路605號

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-IL-64549622 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.8 萬/坪
中位 22.7・2 筆
這附近(富祥路)均價
17.2 萬/坪
中位 16.5・117 筆 ›
壯圍鄉均價
16.6 萬/坪
中位 16.3・3,138 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,200 萬
42.1 萬/坪(土地)
最近一筆 2023-03-25・1,200 萬
單價走勢中位 18.8 萬/坪
20132023
2 筆成交 52.8 坪 6 年 +44%
我們的估算推算值
1,109 萬
21 萬/坪 × 52.8 坪
合理區間781–1,278 萬
7811,278
估算 1,109
本址中位 1,200
依同型態・屋齡・坪數121 筆 比本址中位低 8%
同坪數在附近
861 萬
16.3 萬/坪 × 52.8 坪
本址 22.7
壯圍鄉 16.3
本址高 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
28
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 17/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,164~1,242萬 市值估算 1,109 萬・偏賣方
建議開價1,164–1,242 萬
成交帶 781–1,278 萬 估算 1,109 萬
預期成交帶781~1,278 萬
銷售難易度偏好賣
議價空間預留約 5~8%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

32
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 透天(自主更新可行)
  • 3 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

36/100
房屋 DNA
宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
宜蘭 3.1km
生活42
周邊機能
環境安全58
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和13
高於壯圍鄉中位 39%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 22.7 萬/坪,最後一筆是 2023-03-25。這個地址的買賣以透天厝居多(屋齡約 11 年)。壯圍鄉全區中位為 16.3 萬/坪,這裡高 39% 左右,價位在區內前段。跟富祥路整條路的行情(16.5 萬/坪)相比,這裡高了約 38%。參考壯圍鄉近五年平均年變化 +5.1%,明年此時中位可能落在 23.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2023 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 14.93 萬變成 22.73 萬,上漲約 52%。

完工2012建築完成(約西元 2012 年/民國 101 年)
成交2013-03-11透天 全F成交 788 萬(14.93 萬/坪)
成交2023-03-25透天 全F成交 1,200 萬(22.73 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

全F/3F富祥路605號 透天 · 2023-03-25 52.79坪 權狀主建 48.3 坪 22.7 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
全F/3F富祥路605號 透天 · 2013-03-11 52.79坪 權狀主建 48.3 坪 14.9 萬/坪總 788 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

富祥路・壯圍鄉 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

富祥路 全路段
16.5 萬/坪
117 筆・常見 12–25
看 富祥路 全部成交 →
壯圍鄉 全區
16.3 萬/坪
3,138 筆・常見 6–27
看 壯圍鄉 全區行情 →

富祥路整體單價中位 16.5 萬/坪,高於 壯圍鄉全區(16.3 萬/坪)約 1%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

615243342 0m150m290m 萬/坪
本址 22.7 萬/坪 比本址便宜 75 筆 比本址貴 75 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑52%
14.91322.723
本址單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號 常見問題

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號最近成交多少?

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號實價登錄共 2 筆,權狀中位 22.7 萬/坪,常見 15–23 萬/坪,最新成交 2023-03-25。

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號比 壯圍鄉 行情貴嗎?

本址單價中位高於 壯圍鄉全區約 39%,高於富祥路約 38%。

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

壯圍鄉租金中位約每坪 367 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 42/100,最近學校「壯圍國中」 104 公尺、最近超商「7-Eleven」 207 公尺、最近超市「喜互惠生鮮超市」 378 公尺、最近停車場「宜蘭共乘停車場」 809 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣壯圍鄉富祥路605號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-03-25 · 總價 1,200 萬 · 單價 22.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 壯圍鄉吉祥一段 0843-0038 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →